Формирование развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО
методическая разработка на тему

Путилова Вера Александровна

Справка по проведению контроля в ДОУ «Звёздочка» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Итоги тематического контроля51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Итоги тематического контроля

 

Тема: «Формирование развивающей среды в ДОУ

 в соответствии с ФГОС ДО»

(справка по проведению контроля в ДОУ «Звёздочка»)

Воспитатель Путилова В.А.

2016г


 

Справка

Согласно годового плана на учебный год в МДОУ детский сад Звёздочка» в период  11.01.2016 по 29.01.2016 года  был проведен тематический контроль по  теме: «Формирование развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» с целью определения эффективности организации предметно-развивающей среды. Проверку осуществила воспитатель первой квалификационной категории Путилова В.А. Тематический  контроль был осуществлен в пяти возрастных группах детского сада. Были проанализированы следующие  вопросы:

  1. знания воспитателя предметно-развивающей среды в группах в соответствии с ФГОС ДО;
  2. создание условий в группе:
  3. планирования работы;

Использовались следующие  формы и методы контроля:

  1. анализа предметно-развивающей среды  в группе (с точки зрения компетентности воспитателя при ее создании);
  2. анализ предметно-развивающей среды в группе;
  3. анализ плана воспитательно-образовательной работы;
  4. анализа наглядной информации для родителей;

Анализ предметно-развивающей среды показал, что все пространство игровых помещений активно  используется  педагогами для всестороннего гармоничного развития детей.

В каждой возрастной группе создана благоприятная предметно – развивающая среда, которая осуществляет следующие функции: организующую, воспитывающую и развивающую. Учитывая условия ДОУ, при создании предметно – развивающей среды педагоги ориентировались на следующие принципы:

• принцип целесообразности и рациональности,

• принцип доступности и открытости,

• принцип соответствия возрасту.

• принцип активности, самостоятельности и творчества;

• принцип стабильности – динамичности развивающей среды;

• принцип комплексирования и гибкого зонирования;

• принцип  индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого;

• принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды;

• принцип открытости природе, культуре, своего «Я»;

• принцип учета половых и возрастных различий детей.

Все групповое пространство распределено на зоны: учебную и игровую. Развивающая среда во всех группах  интересна, эстетична.

Предметная среда спроектирована в соответствии с программой развития и воспитания детей в детском саду, под девизом «Чувствовать – Познавать – Творить». При создании развивающей среды каждый педагог учреждения учитывает индивидуальные особенности развития каждого своего воспитанника, потребности ребенка, как в совместной деятельности, так и в индивидуальной, знает группу в целом, ориентируясь на «зону ближайшего развития».

В построении развивающего пространства всех возрастных групп учитывался принцип интеграции различных по содержанию видов деятельности. Групповые помещения условно разделены на две зоны.

Хорошо освещенное место в учебной зоне отведено уголку  художественного творчества, где воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы.

Также в учебной зоне  расположен уголок ручного труда способствующая формированию у дошкольников интереса к самостоятельному изготовлению поделок. Материалы для ручного труда постоянно обновляются, собираются совместно с детьми на прогулках.

Для познавательного развития - удобное рабочее место расположено в учебной зоне, где ребята играют в дидактические и настольные игры, в утренние и вечерние часы. Для выполнения индивидуальных и подгрупповых упражнений используется,  магнитные доски.

Также имеются настольно печатные игры в которых содержатся:
- наборы картинок для группировки и обобщения: овощи, фрукты, животные, птицы, рыбы, насекомые, растения, продукты питания, одежда, мебель, здания, транспорт, профессии, предметы обихода и т.д.
- наборы парных картинок типа «лото»

- наборы парных картинок на соотнесение (сравнение): «Найди отличия», «Что изменилось» и т.п.

- разрезные сюжетные картинки

- разрезные предметные картинки и т.д.
- пазлы, мазайка.

Физкультурно-оздоровительную работу с дошкольниками  воспитатели младших групп проводят в игровой зоне на ковре. Физкультурное оборудование размещено не в каждой группе.

В младших группах:  есть «дорожка здоровья», массажные коврики, мячи, гимнастические палки, обручи, мячи для метания, кольца, атрибуты для проведения подвижных игр. Хранятся в корзинах спальной комнаты.
А также имеются пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики и гимнастики пробуждения – флажки, погремушки. Воспитатели Шмойлова Г.А., Гришина М.М.

В остальных группах из-за отсутствия свободного места физкультурное оборудование хранится в хозяйственной комнате и используется по мере  необходимости, в недостаточном количестве.

В группах младшего возраста создан уголок сенсорного развития, который способствует развитию мелкой моторики, тактильных ощущений, слуховых анализаторов, зрительного восприятия, обоняния, развитию психических процессов. Игровой материал способствует легче адаптироваться к образовательному учреждению.  

В средней, старшей, подготовительной группе, воспитатели Иванова Ф.К.. Мелентьева Е.В., Кутеева Л.В.. Путилова В.А., созданы центры математического развития с раздаточным счетным материалом, геометрическими фигурами, занимательный и познавательный математический материал, логико-математические игры, набор геометрических фигур.

Во всех группах библиотечка, которая расположена на стеллаже. Здесь представлены книги в соответствии с программой. В старшей и подготовительной группе есть материал для  знакомства детей с буквами, видами азбук.

Для конструктивной деятельности во всех группах  имеется строительный материал, хранится на открытых полках и требует обновления.  Для построек имеются образцы моделей, схем, рисунки, модели транспорта.

Для игр по интересам и половым различиям педагогами созданы уголки для мальчиков и девочек.

Игровой уголок  оснащен атрибутами для сюжетно-ролевых игр, подобранных с учетом возрастных особенностей детей и половой принадлежностью.  Имеется уголок ряженья -  в нем есть различные элементы костюмов.

Уголок  природы отсутствует (кроме старшей группы, воспитатели Кутеева Л.В. Мелентьева Е.В. в подготовительной – обозначен). Много цветов, которые не соответствуют программе.

В старшей и подготовительной группах, воспитатели Мелентьева Е.В., Кутеева Л.В.. Путилова В.А.,   в спальнях расположены уголок «Безопасности». На стенах развешаны плакаты с правилами дорожного движения и различными ситуациями на дороге, а также дорожные знаки. Ребята учатся безопасному поведению на дороге и в повседневной жизни. В группе имеются игры: «Любит-не любит» (валеология) «Транспорт», «Профессии», «Дорожные знаки».

В группах существует уютное место отдыха – это спальня, где находятся кровати для дневного сна детей. Весь интерьер спальни выдержан в гамме теплых пастельных тонов, что способствует приятному отдыху и спокойному сну детей. Все компоненты среды сочетаются между собой по содержанию, художественному решению, обеспечивают содержательное общение взрослых и детей.  

     В раздевалке группы находятся индивидуальные шкафчики для детей. Здесь же расположен информационный уголок для родителей, куда помещается необходимая информация по детскому саду, консультации и советы родителям, доска для детского творчества.

Оборудованы – и материально, и технически – все обследованные помещения ДОУ: отдельные и хорошо оснащены методический кабинет, а также, музыкальный зал. Музыкальный руководитель Гаврикова Л.П..

Для оказания логопедической помощи детям в детском саду имеется отдельный логопедический кабинет. В оформлении кабинета используются мягкие оттенки, отдается предпочтение зеленому цвету, т.к. он является физиологически оптимальным, гармонизирующим цветом - снимает эмоциональное напряжение, устраняет беспокойство, повышает работоспособность.

Пространство кабинета разбито на отдельные рабочие зоны. Ребенка при передвижении по рабочим зонам сопровождает кукла, сделанная своими руками, - гномик Звуковичок.

Рабочий уголок «Послушный язычок» для индивидуальной работы по коррекции звукопроизношения оснащен зеркалом и лампой дополнительного освещения, имеется оборудование для постановки звуков, комплект карточек-символов звуков речи.

В кабинете есть уголок «Лежебока», там располагается кушетка, предназначенная для проведения логопедического массажа.  По желанию ребенка, кушетка используется во время логопедического занятия для отдыха.

Выделена зона «Умелые пальчики», где представлены мозаики, пазлы, конструкторы, шнуровки, приспособления для массажа рук, материал для нанизывания мелких предметов, емкость для рисования на песке. Все материалы доступны ребенку, он выбирает их по своему желанию.

В кабинете имеется стол, который используется для проведения дидактических игр на закрепление правильного звукопроизношения и совершенствование лексико-грамматического строя и навыков речевого анализа и синтеза. Все игры расположены в напольном шкафу и предлагаются ребенку логопедом.

В кабинете имеется магнитная доска, которая также используется во время занятий.

Стеллаж с игрушками, расположен так, что ребенок может выбрать любую игрушку и пригласить ее на занятие.

В групповых комнатах для детей старшего дошкольного возраста оформлены логопедические уголки, в которых располагаются зеркала, символы звуков, дидактические игры для развития речи. Наполнение речевого уголка играми периодически меняется. Логопед Унгефуг Е.Н.

Вывод: Одним из необходимых условий для развития гармоничной личности ребенка становится создание развивающего пространства в дошкольном образовательном учреждении. Профессиональная компетентность, творческий подход, педагогическая импровизация педагогов нашего детского сада позволяет самим выбирать формы, методы, приемы обучения в каждой конкретной ситуации взаимодействия с ребенком. Учет неповторимости и уникальности личности каждого ребенка, поддержка его индивидуальных интересов и потребностей дает педагогам возможность осуществлять индивидуальный подход в обучении и воспитании. Предметно развивающая среда ДОУ подготовлена для введения ФГОС.

Игровой материал и игрушки соответствуют возрасту детей и требованиям СанПиНа.

Рекомендации:

1. всем педагогам изучить программные требования  к созданию предметно-развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС;

2. по возможности приобрести недостающие для полноценного развития детей материалы и игрушки, физкультурное оборудование;

3. обновить материал по театрализованной деятельности, экспериментирования для самостоятельного проведения исследований.


Подпись проверяемого_____________________ В.А. Путилова

29.01.2016г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Здоровьесбережение-как условие формирования образовательной среды младших школьников в аспекте ФГОС второго поколения"

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в обстановке сложного и неоднозначного развития рыночных отношений  в стране усилились негативные тенденции в воспитании детей. Широко расп...

Формирование развивающей среды первоклассников как основы системно-деятельностного подхода

Главной отличительной особенностью ФГОС  НОО (Федеральный Государственный Образовательный стандарт начального общего образования) является системно – деятельностный подход в обучении , ставящий г...

Педагогическая игра на тему: «Предметно-развивающая среда ДОУ в соответствии с ФГТ»

1. БЛИЦТУРНИР "Педагогический опрос"   2. Основные направления развития детей   способствующие реализации предметно – развивающей среды образовательного учреждения...

Роль здоровьесбережения в формировании универсальных учебных действий в соответствии с ФГОС в начальной школе.

С 1 сентября 2011 г. все российские школы перешли на новые Стандарты начального общего образования. Федеральный государственный стандарт второго поколения утвержден приказом Министерства образования и...

Научная статья по теме: Здоровьесбережение - как условие формирования образовательной среды младших школьников в аспекте ФГОС второго поколения

Одной  из  современных задач  начального образования является   сохранение и укрепление здоровья детей. Школа должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период ...

Справка «Результаты организации развивающей предметно-пространственной среды группы в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программой дошкольного образования (ООП ДО) ДОО»

Образовательная программа нашего детского сада строится на основе программы: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е....

Методические рекомендации по созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО

В связи реализацией ФГОС ДО, перед педагогами стоит задача создания для детей дошкольного возраста многокомпонентной образовательной среды........