Дорожный марафон
презентация к уроку (3 класс) на тему

Колташкина Наталья Николаевна

Мероприятие по  правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dorozhnyy_marafon.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДОРОЖНЫЙ МАРАФОН Игра - соревнование

Слайд 3

ГИБДД-Государствен ная инспекция безопасности дорожного движения

Слайд 12

- стой - жди -проходи Пусть запомнят все вокруг: Светофор ваш лучший друг.

Слайд 13

Светофор – греческое слово, оно означает «несущий свет».

Слайд 15

Первый светофор В Москве 1930 год Памятник первому светофору в Новосибирске

Слайд 21

ДОРОЖНАЯ АЗБУКА

Слайд 22

Б Е З О П А С Н О С Т Ь О И Д В Т Е Л И Т Д Т Е Л Е Ф Н Р А У Т О Р Д А Г О Р В Е Л О Д Е П И Р О Ф С В Е Т П Х О Д Е Ш Человек, находящийся вне транспортного средства, участник движения Техническое средство, регулирующее дорожное движение на перекрёстке У него два колеса И седло на раме, Две педали есть внизу Крутят их ногами. Полоса земли чаще покрытая асфальтом для движения транспортных средств Часть дороги для передвижения пешеходов Человек, управляющий каким-либо транспортным средством Аппарат для передачи информации на расстоянии. (мобильный …) Дорожный знак, который устанавливают вблизи школ? «Осторожно…» Состояние, когда не угрожает опасность. Оно может быть обеспечено, при условии соблюдения правил всеми участниками дорожного движения.

Слайд 23

ПРОСПЕКТ ЗНАНИЙ

Слайд 24

1. Пешеход - это: 1. Человек, производящий работу на дороге. 2. Лицо, идущее по тротуару. З. Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.

Слайд 25

. Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно-транспортных происшествий? 1. Переход дороги в неустановленном месте. 2. Игры на проезжей части. З. Хождение по проезжей части дороги.

Слайд 26

3. Что означает сочетание красного и жёлтого сигналов светофора? 1. Можно начинать переход. 2. Скоро будет включен зеленый сигнал.

Слайд 27

4. Что означает мигание зелёного сигнала светофора? 1. Светофор не исправен. 2. Время зелёного сигнала истекает. 3. Движение запрещено.

Слайд 28

Где разрешается кататься на санках и лыжах? 1. По дороге, предназначенной для пешеходов. 2. По правой стороне проезжей части. З. В парках, скверах, стадионах, т.е. там, где нет опасности выезда на проезжую часть.

Слайд 29

Что такое тротуар? 1. Дорога для велосипедистов. 2. Дорога для пешеходов. 3. Дорога для транспорта.

Слайд 30

C какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части? 1. С 14 лет. 2. Когда выйдешь на пенсию. 3. С самого рождения. 4 . Когда получишь права.

Слайд 31

ВЕСЕЛЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПДД

Слайд 32

На какой дороге транспортные средства лучше тормозят -на мокрой -на обледенелой -с ямками -на сухой

Слайд 33

Какие автомобили могут проехать на красный свет? -папина и мамина -такси -пожарная, скорая, спецмашины. -гончая

Слайд 34

Когда загорелся зеленый свет светофора, что ты будешь делать? - пропустишь всех старушек и даму с собачкой -побежишь со всех ног - останешься стоять на месте -убедишься, что все транспортные средства остановились и перейдешь дорогу.

Слайд 35

Дорогу можно переходить только на? -красный мигающий свет светофора -мигающий свет -зеленый свет -желтый

Слайд 36

Для чего постовому нужен жезл? -приветствовать знакомых - отгонять мух -для красоты -регулировать дорожное движение

Слайд 37

Как правильно и безопасно перейти улицу после выхода из автобуса? -подождать когда транспорт отъедет -сесть на капот другой машины, и попросить, чтобы перевезли -перейти по пешеходному переходу

Слайд 38

ЗНАКИ ДОРОЖНЫЕ

Слайд 39

Знатоки дорожных знаков Эй, водитель, осторожно! Ехать быстро невозможно, Знают люди все на свете: В этом месте ходят На машинах здесь, друзья, Ехать никому нельзя, Можно ехать, знайте дети , Только А здесь, ребята, не до смеха, Ни на чем нельзя здесь ехать, Можно только своим ходом, Можно только Всем знакомые полоски Знают дети, знает взрослый, На ту сторону ведет Пешеходный переход . дети на велосипеде. пешеходам

Слайд 40

Знаки дорожного движения в районе школы Что мне делать? Как мне быть Нужно срочно позвонить. Должен знать и ты, и он, В этом месте Я не мыл в дороге рук, Поел фрукты, овощи, Заболел и вижу пункт Не шумите, музыканты, Даже если вы таланты, Здесь сигналить не годится: Рядом школа иль больница . Отчего бы это вдруг Стрелки дружно встали в круг, И машины друг за другом Мчатся весело по кругу. Что такое, в самом деле, Словно мы на карусели! Мы на площади с тобой, Здесь дороги нет прямой телефон Медицинской помощи

Слайд 41

Помни! На дорогах трудностей так много! Помни! На дорогах тысячи машин! Помни! Перекрёстков много на дорогах! Помни! Правила дорожные учи!

Слайд 42

"В школу - по безопасной дороге". Спасибо за внимание. Будьте внимательны на дороге!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорожный марафон.

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения....

Игра-соревнование "Дорожный марафон" (внеклассное мероприятие)

Данное мероприятие было проведено в рамках муниципального конкурса "Самый классный классный"...

Спортивно-интеллектуальный марафон для учащихся первых классов по ПДД «Дорожная Азбука»

Сценарий мероприятия разработан с целью формирования навыков безопасного поведения на улице. Мероприятие учит безопасному поведению на дороге и улице, воспитывает культуру игрового обще...

Игра-соревнование " Дорожный марафон"

Формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах....

Игра по ПДД "Дорожный марафон"

Статья будет полезна педагогам дополнительного образования и классным руководителям....

«Дистанционный образовательный проект «Марафон по безопасности дорожного движения» (цикл он-лайн занятий для учащихся и дошкольников)

В апреле 2020 года, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и режимом самоизоляции, перед сотрудниками Районного опорного центра по безопасности дорожного движения была поставлена задача про...

Квест - игра Дорожный марафон.

Цель: пропаганда соблюдения ПДД и привитие культуры поведения на дороге у обучающихся; воспитание законопослушных участников дорожного движения.Задачи:закрепить знания обучающихся по ПДД в процессе иг...