Презентация "День народного единства"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Корягина Елена Николаевна

Презентация "День народного единства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_narodnogo_edinstva_.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ «ООШ Сельхозтехника» Корягина Е.Н.

Слайд 2

В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб, растить детей, Созидать, любить и спорить, Охранять покой людей, Предков чтить, дела их помнить, Войн, конфликтов избегать, Чтобы счастьем жизнь наполнить, Чтоб под мирным небом спать !

Слайд 3

К.Е. Маковский «Воззвание Минина на площади Нижнего Новгорода»

Слайд 4

Кузьма Минин

Слайд 5

Кузьма Минин (И.Е.Репин. 1894) Люди несли деньги, драгоценности, одежду, оружие. Бедняки срывали с груди кресты

Слайд 6

Начался набор ратных людей в ополчение. Из разных мест спешили в Нижний Новгород добровольцы: служивые и посадские люди, крестьяне, стрельцы, казаки. Нижегородское ополчение , во главе с Мининым

Слайд 7

Собрали жители Нижнего большое войско. Во главе его стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду.

Слайд 8

ПОЖАРСКИЙ Д.М. Дмитрий Михайлович ПОЖАРСКИЙ , князь , возглавивший вместе с Козьмой МИНИНЫМ народное ополчение и освободивший от поляков Москву в 1612 году.

Слайд 9

В 1612 г. вся Русская земля встала против польских захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник.

Слайд 11

Изгнание польских интервентов из Московского Кремля. Художник Э. Лисснер. 19 в.

Слайд 12

«Торжественный въезд князя Пожарского в Кремль и освобождение Москвы в 1612 году

Слайд 13

И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы

Слайд 14

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Слайд 15

Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром памятник им стоит на Красной площади - на самом сердце России. А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

Слайд 16

Памятник Минину и Пожарскому - самый первый в Москве! Однако, изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде - в городе, где было собрано ополчение. Сбор средств начали в 1803 году, а работу поручили Ивану Мартосу. Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. Установить памятник решили в Москве, на Красной площади.

Слайд 17

Кузьма Минин

Слайд 18

Из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польских завоевателей прервалась, а с 2005 года снова восстановлена. Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции

Слайд 19

С праздником!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

4 ноября-день народного единства

Презентация для учащихся начальной школы посвящённая празднику 4 ноября-день народного единства....

Устный журнал ко дню народного единства

Публикация посвященное празднику народного единства....

4 ноября - день народного единства и примирения

Углубить знания детей , воспитывать в детях чувство патриотизма, стремление к единению...

День Народного Единства

Данная презентация поможет при проведении классного часа или внеклассного мероприятия к Дню Народного Единства...

Сценарий спортивного мероприятия, посвященное Дню народного единства "В единстве наша сила!"

Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках.  Закрепилять знания о флаге, гербе и гимне России. Развивать интерес к народным играм. Воспитывать уважение к людям ра...