Традиции классных коллективов
статья на тему

Олениченко Марина Николаевна

Способы создания максимальных условий для качественного образования каждого ребенка, формирования творческой , развитой личности, сспоссобной активно адаптироваться в окружающем социуме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_olenichenko_m.n._toporkova_i.v.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

«Традиции классных коллективов»

(Олениченко Марина Николаевна, Топоркова Ирина Викторовна)

     Как учителя и классные руководители мы стремимся к созданию максимальных условий для качественного образования каждого ребёнка, мы  создаём возможности для формирования развитой, творческой личности, способной активно адаптироваться в окружающем социуме.

     Успех в отличие  от удачи - это результат целенаправленной, систематической деятельности. Что лежит в основе успеха? Три главных фактора: чёткое определение цели и путей её достижения; наличие сплочённой команды (дети, родители и педагоги); соответствие намеченной цели субъективным и объективным условиям окружающей действительности.

     Главный вопрос, стоящий перед нами, как классными руководителями, сегодня:

- Как научить детей быть успешными, сохранив здоровье и психологическую стабильность?

     Успешными не рождаются, успешными становятся. Когда ученик попадает в атмосферу поиска, новаторства, творчества, когда его окружают неравнодушные люди, он заряжается этой положительной энергией, он видит мир, отличный от серой повседневности, и ему хочется достичь своих вершин и услышать слова одобрения от тех, кто сам всегда стремится вперёд, к новому, более сложному и совершенному.

     За время нашей работы в гимназии у нас в классных коллективах сложились традиции, вбирающие в себя различные виды деятельности, направленные на формирование творческой одарённой личности гимназиста. Образовательная среда, которая создаётся в детском коллективе, способствует реализации основных потребностей личности, таких как потребность в сохранении и повышении самооценки, потребность в самоактуализации личности, потребность в любви, уважении, признании, общественном одобрении. Все эти потребности реализуются через традиции гимназии и класса, которые являются основой воспитательной системы.

     Примером тому могут служить такие традиции как:

«День здоровья» - единый День здоровья для всей гимназии с выездом на природу.

Цели и задачи:

·   Популяризация физической культуры и спорта.

·   Приобщение учеников, родителей и учителей к здоровому образу жизни.

Порядок проведения:

·   В едином Дне здоровья участвуют все классные коллективы  со 2 по 11 класс

·   Выбирается тема дня здоровья: День здоровья по-японски, День здоровья по-индейски, День здоровья по-гречески /Олимпиада/ и т.д.

 Классные коллективы готовят спортивное приветствие, эмблемы команд  и костюмы. На каждый классный коллектив составляется маршрутный лист с временем и названием этапов следования. Этапы спортивных состязаний: Мисс Холахуп -  прокручивание обруча, Мистер мускул  - толкание гантелей, Экологическая тропа, Весёлые страты, перетягивание каната, «Самый быстрый», лучший бивуак. Место проведения: берег реки Иркут около посёлка Селиваниха. Сроки проведения: третья неделя сентября месяца.

Награждение участников фестиваля:

   Фестиваль «От вальса до брейк-данса» - фестиваль танцоров, в котором принимают участие весь классный коллектив, всё чаще вместе с  родителями.

Традиционно в конце апреля проходит долгожданный гала-концерт. Дружное гимназическое сообщество юных танцоров, их родителей, ближайших родственников и друзей, учителей и выпускников прошлых лет вновь собирается в Дворце Спорта "Труд", Около 3.000 зрителей до отказа заполняют ставший уже родным зал, для того чтобы отдохнуть от тяжёлых трудовых будней и на 3 с лишним часа погрузиться в искромётный мир танца. Более 50  номеров ежегодно готовится для доброжелательной публики юными танцорами, в роли которых в ряде номеров выступают  родители, разнообразив и без того насыщенную программу фестиваля.

«Новогодняя сказка» - ежегодное новогоднее театрализованное представление с участием педагогов, родителей,

В конце  декабря на сцене актового зала проходят  показы новогодних сказок, традиционно подготовленных творческим коллективом учителей и учеников для всего дружного гимназического сообщества.

Фестиваль «На гимназических подмостках» с ежегодной  постановкой спектакля или мюзикла.

Вообще фестиваль «На гимназических подмостках» имеет давнюю историю, сложился как один из ключевых традиционных фестивалей гимназии. И всякий раз и каждый год он – разный, интересный, запоминающийся. Начинаем своё театральное путешествие мы с первого класса. Выходя на сцену всем своим дружным коллективом, каждый класс демонстрирует  кураж и отличные актерские находки в небольших  инсценировках  таких как «Федорино горе», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон», «Айболит».  Речевой хор,  монологи, актерские оценки – всему этому ребята учились в течение учебного года и вполне в этом преуспели! Кстати, хотелось бы заметить, что первоклассники занимаются театральным творчеством в рамках новых федеральных государственных стандартов. Но все эти научные фразы о ФГОС остаются на втором плане, когда видишь неподдельный интерес детей к театральному творчеству и их стремление стать настоящими артистами

       Проведение совместно с тренером по плаванью семейных соревнований в бассейне «Водная феерия» и др.

    В начале декабря в в бассейне гимназии №3 проходит  ежегодный спортивный праздник "Водная феерия".  В празднике принимают  участие сборные команды родителей и детей четвертых классов. Всегда удивляет  большое количество  болельщиков. Праздник непременно проходит  в дружной и веселой атмосфере. Проигравших не бывает, все команды получают грамоты и медали (разного достоинства) из рук директора гимназии Трошина Андрея Сергеевича. Такие праздники объединяют классные коллективы, родителей и детей.

Все эти мероприятия и традиции помогают нам отвечать на вопросы, которые возникают на всём протяжении учебного процесса: Как совместить колоссальные информационные потоки и психологический комфорт ребёнка? Как подружить образовательную нагрузку с активным и здоровым отдыхом? Как вырастить человека неравнодушного? Как дать знания, позволяющие подростку ориентироваться в окружающем мире, адаптироваться к жизни за пределами школьных стен, дающие возможность мыслить, самостоятельно, принимать обдуманные решения и нести за них ответственность?

 Восточная мудрость гласит: «Если ты планируешь на 1 год – выращивай зерно,  если на несколько лет – сажай деревья, если на столетия – воспитай ученика». Именно сейчас от того, насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать наше образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений. 

       Результаты свидетельствуют о достаточной эффективности работы. Учащиеся показывают стабильные знания, подтверждённые итоговыми контрольными работами. Наши ученики – творческие, активные, они коммуникабельны, общительны, умеют вести диалог, учатся отстаивать свою точку зрения. Они готовы  к непрерывному познанию и творчеству,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Организация классного коллектива: формы самоуправления, традиции, культурно - досуговая и трудовая деятельность"

В данной статье описан опыт работы учителя начальных классов по формированию классного коллектива: формы организации самоуправления, традиции класса, организация культурно - досуговой и трудовой деяте...

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА. СОЦИОМЕТРИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА

Чтобы воспитать человека во всех отношениях, необходимо знать его во всех отношениях. Начиная или продолжая работу с детским коллективом, классному руководителю приходится уделять большое внимание под...

традиции классного коллектива

список традиций класса...

Формирование традиций классного коллектива

Очень часто  мамы и папы задают себе вопрос – как вырастить достойного человека?     В наше время на психику детей школьного возраста влияет очень много факторов: СМИ, улица, ...

Статья «Воспитание духовно-нравственных качеств на традициях классного коллектива".

Статья «Воспитание духовно-нравственных качеств на традициях классного коллектива". - обобщение опыта по формированию в классе духовно-нравственных качеств. Предлагаются направления работы, ожида...

Выступление: «Организация традиций в классном коллективе».

Я учитель, а это значит, что моя главная цель – воспитать каждого ученика успешным. ...

Статья "Традиции классных коллективов"

Образовательная среда, которая создаётся в детском коллективе, способствует реализации основных потребностей личности, таких как потребность в сохранении и повышении самооценки, потребность в самоакту...