Гражданско - патриотическое воспитание младших школьников
презентация к уроку на тему

Эзау Ольга Александровна

Гражданско - патриотическое воспитание является одним из приоритетных напрвлений в воспитательной работе. Целью гражданского образования является способность формирования у учащихся базовой политической культуры, становление общественно-активной, социальной ориентации личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grazhdanskoe_vospitanie.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гражданско – патриотическое воспитание младших школьников Учитель О.А. Эзау

Слайд 2

Целью гражданского образования является способность формирования у учащихся базовой политической культуры, становление общественно-активной, социальной ориентации личности, обладающей чувством собственного достоинства, знающей и уважающей права и свободы человека, готовой и умеющей отстаивать и защищать их, наделённой гражданским самосознанием.

Слайд 3

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в воспитательной работе, для которого в школе имеются все условия: спортивный зал, библиотека, спортивные секции, разных направлений кружки. Школа работает давно в этом направлении, имеет свой опыт, достижения.

Слайд 4

Как же мы воспитываем гражданственность и патриотизм? Сегодня в системе образования РФ существуют разные направления, формы и методы гражданско- патриотического воспитания учащихся. Работа по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся велась по следующим направлениям:

Слайд 5

Историко-краеведческая работа. Формирование правовых знаний. Воспитание на культурных традициях народа. Воспитание на боевых традициях народа.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников".

В начальной школе закладывается начало понимания высоких патриотических чувств. Сегодня, когда на государственном уровне гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направле...

гражданско -патриотического воспитания младших школьников "Мин сана уйэ о5отобун"

Доклад гражданско - патриотического воспитания младших кшольников "Я дитя нового времени" составлен на все четыре года обучения в начальных классах....

Программа гражданско - патриотического воспитания младших школьников

Программа гражданско - патриотического воспитания младших школьников "Растим патриотов"...

Обобщение опыта по теме: «Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников через урочную и внеурочную деятельность»

Патриотическое воспитание младших школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Патриотизм призва...

Социальное партнёрство как ресурс гражданско-патриотического воспитания младших школьников

В данной статье описана система работы с детьми по патриотическому воспитанию. Младшие школьники должны знать историю своей Родины, историческое прошлое своей семьи. Этому способствует сотрудничество ...

Реализация проекта «Воинская слава моей семьи» как средство гражданско – патриотического воспитания младших школьников.

Из опыта работы над исследовательским проектом учеников 4 класса  "Воинская слава моей семьи"....

гражданско-патриотическое воспитание младших школьников во внеурочной краеведческой деятельности

                               Культурно-историческая среда как средство обучения, воспитания, ...