"Великий полководец Александр Суворов"
классный час (4 класс) на тему

Наталья Валентиновна Драчкова

Классный час. Цели. Представить жизнь и деятельность А.В. Суворова как образец для подражания; по­знакомить с биографией полководца; воспитывать нравственные качества, прививать любовь к Отечеству.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Великий  полководец Александр Суворов

Классный час

 

     Цели. Представить жизнь и деятельность А.В. Суворова как образец для подражания; познакомить с биографией полководца; воспитывать нравственные качества, прививать любовь к Отечеству.

     Оборудование. Портрет А.В. Суворова,  изображение ордена Суворова.

      Учитель.  В истории нашего государства было немало великих людей: учёных, писателей, полководцев. Любит народ своих воинов. О них много

сложено былин и сказок, придумано пословиц и поговорок,

написано песен, рассказов, романов. Вот один из них: полководец

Александр Васильевич Суворов. Сегодня ребята подготовили

для вас небольшие сообщения,  мы познакомимся с его

жизнью и военными победами. (Показать портрет).

      Ученик.  Александр Васильевич Суворов – великий русский

полководец. Вся его жизнь прошла в боях и походах. Великим полководцем он стал позже, а что же было сначала? Откуда он родом, и что помогло стать ему таким храбрым воином?

      Отец Саши Василий Иванович был военным. Он знал шесть языков и дослужился до генерала. Отец много рассказывал сыну о военных сражениях. Особенно любил мальчик слушать о царе Петре и о войне со шведами.

       Первую свою победу Суворов одержал ещё в детстве. Это была победа над собственной слабостью. Он был очень болезненным. Ростом маленький, худой и тщедушный. Он решил стать военным и начал закалять себя. Вставал рано, с первыми лучами солнца, скакал на лошади, бегал, прыгал, плавал. Приучил себя к холоду, к простой одежде и пище. Каждый день он обливался холодной водой, спал на сене, укрывшись плащом.

       Ученик. В 17 лет Суворов начал армейскую жизнь  простым солдатом в чине капрала. Капрал командовал отделением в 10 человек. С увлечением постигал трудную солдатскую науку: учился стрелять, действовать штыком, саблей.  Никогда не забывал о книгах, очень много читал. Суворов отлично знал историю, географию, несколько иностранных языков: немецкий, французский и другие языки.  Любил поэзию.

      Суворов понимал и уважал своих подчинённых – офицеров и солдат. «Мне солдат дороже себя» - говорил он. Он воспитывал в солдатах патриотизм, человеческое достоинство, уверенность в своих силах, храбрость, находчивость. Учил тому, что нужно на войне: быстроте и неутомимости в походе, меткой стрельбе. «Смерть бежит от сабли и штыка» - любил приговаривать Суворов.

     Ученик. Во время учений с солдат пот катил градом. «Тяжело в ученье, легко в походе», подбадривал их Суворов. Суворов заботился о пище и одежде солдат, об их здоровье. В походе, в военном лагере, в бою он всегда был с ними. Умел пошутить, подбодрить в трудную минуту. Солдаты любили своего полководца, шли за ним беззаветно и побеждали.

     Суворов не курил и не злоупотреблял хмельными напитками. В любую погоду он ходил в караулы, охранял порученный ему пост. Так же просто жил, став генералом. Он не носил тёплой одежды даже в самый лютый мороз. Узнав об этом, Екатерина II подарила ему тёплую дорогую шубу. Но Суворов эту шубу никогда не надевал, а

просто возил с собой в карете.  

      Ученик. За победы в заграничных походах граф Суворов получил высший в России воинский чин — титул генералиссимуса. Ему подчинялись все войска в государстве.

     Великий русский полководец не проиграл ни одного сражения. Известно, что  генералиссимус А.В. Суворов провёл 60 крупных сражений и одержал 60 исторических побед. Потомкам Суворов завещал брать с него пример и быть верными своему Отечеству — России.

     Учитель. Имя Суворова мы произносим с уважением и любовью. Прославленные офицеры и генералы, герои Великой Отечественной войны, носят на груди орден Суворова. Орден Суворова в Великой Отечественной войне давался военноначальникам за разработку и успешное проведение наступательных операций. Военные изучают суворовские сражения, на их примере учатся побеждать.

                          Самые известные высказывания

                              Александра Суворова

      Солдату  надлежит быть здоровым, храбрым, твёрдым, решительным, справедливым.

 Солдат береги здоровье. Ружьё, сухарь и ноги  береги пуще глаза.

      Ты присягал.  Знамя защищай до последней капли крови. Сам погибай, а товарища выручай.

      Ученье свет, а неученье -  тьма. Дело мастера боится.

 Тяжело в учении, легко в бою.

      Стреляй  редко – да метко.

      Три воинских искусства: первое – глазомер, второе - быстрота, третье – натиск.

      Учитель. О жизни, о походах, о подвигах  Александра Суворова русский писатель С. Алексеев написал рассказы, которые так и называются «Рассказы о Суворове». Возьмите эти рассказы в библиотеке, прочтите, вы узнаете много нового и интересного.

     Каждый, кто познакомиться с жизнью Суворова, многому может научиться: быть смелым и стойким, любить книгу и знания, быть преданным своей Родине, быть честным и верным в дружбе, презирать ложь и лесть.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к курсу "Наш край". Тема урока "А.В. Суворов - великий полководец". 4 класс.

Презентация содержит иллюстративный материал к тексту учебника и вопросы для проверки изученного материала....

Великий казанский математик - Суворов Фёдор Матвеевич

Математик, продолживший учение Н.И. Лобачевского в Казанском университете....

Презентация и конспект Цель: знакомство со знаменитыми полководцами и их заслугами перед Отечеством. Задачи: - создать условия для развития познаватк внеурочному занятию клуба "К-Детство" по теме "Великий полководец А.В. Суворов и наследники славных дел"

Цель: знакомство со знаменитыми полководцами и их заслугами перед Отечеством.Задачи:- создать условия для развития познавательной и  творческой активности обучающихся;- сопоставить развитие колле...

Урок Победы. Великий полководец Г.К. Жуков

Материал  для ознакомления с Великим полководцем Г.К. Жуковым....

Классный час "Великий полководец - Александр Васильевич Суворов"

-познакомить  с  жизнью  и  деятельностью Александра Васильевича Суворова,   -развивать  любознательность,  внимание,  память,  речь;  -расширять...

"О великом воине Александре Невском"

Формировать у детей интерес к истории своей страны, к жизни великих полководцев, защищающих нашу Родину....

Исследовательская работа "Великий князь Александр Невский – защитник Отечества"

Исследовательская работа выполнена в стихотворной форме для лучшего запоминания исторических фактов. Имеет цель и задачи, практическую значимость....