Презентация и конспект Цель: знакомство со знаменитыми полководцами и их заслугами перед Отечеством. Задачи: - создать условия для развития познаватк внеурочному занятию клуба "К-Детство" по теме "Великий полководец А.В. Суворов и наследники славных дел"
план-конспект занятия (3 класс)

Цель: знакомство со знаменитыми полководцами и их заслугами перед Отечеством.

Задачи:

- создать условия для развития познавательной и  творческой активности обучающихся;

- сопоставить развитие коллективных качеств у обучающихся во время подготовки и участия в викторине;

- формировать патриотическое самосознание обучающихся, чувство гордости за доблесть и славу русской армии.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikie_polkovodtsy.rar2.8 МБ

Предварительный просмотр:

Великий полководец А.В. Суворов и наследники славных дел.

Цель: знакомство со знаменитыми полководцами и их заслугами перед Отечеством.

Задачи:

- создать условия для развития познавательной и  творческой активности обучающихся;

- сопоставить развитие коллективных качеств у обучающихся во время подготовки и участия в викторине;

- формировать патриотическое самосознание обучающихся, чувство гордости за доблесть и славу русской армии.

Ход занятия:

Звучит Гимн РФ (1 куплет)

- Ребята, как вы думаете, почему сегодняшнее заседание нашего клуба я начала с гимна РФ? О чем мы будем сегодня говорить? (О России)

- Да, вы правы. Мы сегодня продолжим разговор о России. Давайте подберем синонимы к слову Россия и определим тему очередного заседания клуба.

3.

О

Т

7.

Е

5.

Д

Ч

И

Е

Е

М

Р

2.

С

П

6.

Ж

1.

Р

Т

4.

Е

Р

А

С

У

В

О

Р

О

В

Т

С

О

Т

И

Д

А

Р

Ь

Ч

Я

И

А

И

Н

Н

З

А

А

Н

А

  1. Территория, имеющая определенные зафиксированные границы.
  2. Первоначальное название России.
  3. При вынесении благодарности кадету или солдату они говорят: «Служу…»
  4. Родная страна, страна предков (отцов).
  5. Петр 1 возвел Россию в статус …, что в переводе с латинского imperium означает власть.
  6. Наш родной уголок, место, где живут наши родные и близкие.
  7. Это и символ власти монарха, и форма организации общества. В гимне поется: «Россия великая наша …».

Уточним тему нашего занятия. (Суворов)

- Кто такой А.В. Суворов? Почему именно о нем мы будем говорить сегодня?

(Суворов – знаменитый русский полководец) На карте портрет Суворова

Рубрика «Правда или ложь» (1)

Василий Иванович Суворов – отец знаменитого полководца, был крестником Петра I и автором первого русского военного словаря. (ПРАВДА). По родословной легенде семья Суворовых происходит от древней шведской благородной фамилии. По утверждению самого Суворова, его предок прибыл в России еще 1622 году и принял Российское подданство.

- А кто из вас может сказать, какое отношение А.В. Суворов имеет к нам, кадетам?

- Как назывались корпуса, открытые в честь Суворова? (Суворовские корпуса)

Рубрика «А знаете ли вы…» (2)

- А знаете ли вы, кто из правителей впервые в России учредил кадетское движение? (Петр 1. Именно он открыл первую школу математических и навигационных наук, где мальчиков обучали военно-морскому делу).

- Александр Васильевич Суворов говорил: «Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость – победа».

З

Д

Х

С

О

Р

М

П

О

Р

А

Е

О

Б

О

Б

Б

Л

С

У

В

О

Р

О

В

Л

Ч

Ь

Д

О

С

У

Е

Е

Р

С

Т

Ш

Н

О

Т

Ь

А

И

С

Ь

Н

Е

Т

И

Ь

Е

- Имеют ли эти слова какое-то значение для нас?

«А знаете ли вы…» (3)

- А знаете ли вы, сколько сражений на счету у Суворова? (более 60)

«Правда или ложь» (4)

- Правда ли, что А.В. Суворов не проиграл ни одного сражения? (ПРАВДА)

(Полководческий гений Суворова отражен в чеканной формулировке А. Шишова: «не проиграл ни одного сражения, причем большинство из них были выиграны при численном превосходстве неприятеля») На карте 60 рядом с портретом Суворова

- Стратегия Суворова отличалась исключительной активностью и решительностью. Главной целью военных действий ставилось уничтожение армии противника в открытых полевых сражениях. «Истинное правило военного искусства, — учил Суворов, — прямо напасть на противника с самой чувствительной для него стороны, а не сходиться, робко пробираясь окольными дорогами… дело может быть решено только прямым смелым наступлением».

- Тактика, стратегия, военное дело… давайте и мы продолжим свой путь и проверим свои силы в этом нелегком деле. (5) На этот раз нам пришло зашифрованное сообщение, попробуем его разгадать?

РебусC:\Users\User\Desktop\d05a058b94796915b6df706723dbcd70.jpg

C:\Users\User\Desktop\рисунки\солнышко (2).jpg

C:\Users\User\Desktop\9ip6Ly44T.jpg

C:\Users\User\Desktop\рисунки\солнышко (2).jpgC:\Users\User\Desktop\d05a058b94796915b6df706723dbcd70.jpgC:\Users\User\Desktop\70474026.jpg

Ученье – свет, а неученье - тьма.

- Как вы думаете, чьи это слова? (Суворова А.В.)

- Совершенно верно. Суворов много говорил об учении и обучении. Тяжело в учении, легко в бою,  – говорил он.

Александр Васильевич создал передовую систему воспитания и обучения войск. В её основе лежало убеждение, что человек является решающим фактором победы. Он был врагом бесцельной и бессмысленной муштры, стремился пробудить в солдатах чувство национального самосознания и любовь к Родине, приучить их к смелым, инициативным и искусным действиям в самых разнообразных условиях боевой обстановки. Главное внимание обращалось на обучение войск тому, что нужно на войне. Суворов требовал от подчинённых ясного понимания существа стоящих перед ними задач: о плане действий сообщалось унтер-офицерам и солдатам, так как «каждый воин должен понимать свой манёвр».

- После смерти Суворова (18 мая 1800 года) его последователи, вдохновленные военными успехами своего наставника, также стали знаменитыми деятелями. На карте кластер из портретов полководцев.

(6) – А знаете ли вы кого-нибудь из последователей Суворова, может быть кто-то вам уже знаком? (Кутузов) Что вы можете рассказать о нем? 

На карте портрет Кутузова. («Мы Наполеона не победим. Мы его обманем.» )

(7) «Давайте познакомимся…»

Петр Александрович Румянцев (1725 – 1796) - русский полководец и военный теоретик. Генерал-фельдмаршал.

Пётр Ива́нович Багратио́н 1765 — 1812 - российский генерал. Ученик Александра Суворова.

Михаи́л Андре́евич Милора́дович (17711825) — русский генерал, один из предводителей русской армии во время Отечественной войны 1812 года.

Матве́й Ива́нович Пла́тов (17531818) — атаман Донского казачьего войска (с 1801), генерал от кавалерии (1809), который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.

(8) «А знаете ли вы…»

- А знаете ли вы, что объединяет П.И. Багратиона, М.А. Милорадовича, М.И. Платова и М.И. Кутузова? (ролик «Аты-баты Бородинское сражение»)

Все они участвовали в знаменитом Бородинском сражении, исходом которого стал началом победы над Наполеоном. Но это уже тема следующего нашего заседания. А нам пора продолжать свой путь – охрана государственных границ.

(9) «Правда или ложь?»

- Петр Александрович Румянцев получил прозвище Задунайский за то, что умел очень сильно дуть. Так сильно, что одним дуновением мог расправить паруса на корабле. (ЛОЖЬ)

- Императрица Екатерина II, именным Высочайшим указом, повелела генерал-фельдмаршалу графу Петру Александровичу Румянцеву присоединить к фамилии его наименование «Задунайский» («для прославления опасного перехода его через Дунай»)

(10)  «А знаете ли вы…»

- А знаете ли вы, какой сегодня день? (18 марта 2019г) А кто знает, какое событие произошло пять лет назад 18 марта?

- 18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону.

 

(11)  «Награда»

Включается песня «Наш край Россия»

 - Великая держава… Могучая страна…

Как говорил Александр Васильевич Суворов: «Природа произвела Россию только одной. Она соперниц не имеет!»

На строки: «Орел двуглавый и триколор…»  вносится флаг.

 (12) «Правда или ложь»

- Правда ли, что полк, потерявший знамя расформировывают? Потерять знамя – значит потерять себя?  (ПРАВДА)

Ещё по уставу Петра I прапорщик и знамённый взвод за утрату знамени подлежали смертной казни, а воинская часть - расформированию. Ведь Боевое Знамя - это история боевых подвигов и главная реликвия воинской части.

- Вот оно ваше знамя. Берегите его как зеницу ока.

На последок я желаю всем собравшимся - мирного неба над головой. Помните, что мы создаем не только себя, но и будущее нашей великой страны – державы народ которой Наполеон назвал непобедимым. (Русские имеют право называться непобедимыми (Наполеон).

Давайте оценим себя и, если вы довольны работой, разместите символ мира на нашей доске.

На доске появляется восходящее солнце и голуби мира.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Михаил Илларионович Кутузов (1745 – 1813) - русский полководец, государственный деятель и дипломат.  Главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года.

 В июле, то есть в самом начале Отечественной войны 1812 года, Кутузов был избран начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. На первом этапе Отечественной войны 1-я и 2-я Западные русские армии отступали под натиском превосходящих сил Наполеона. Неудачный ход войны побуждал дворянство требовать назначения командующего, который бы пользовался доверием в обществе.

Назначение Кутузова вызвало патриотический подъём в народе и в армии. Сам Кутузов, как и в 1805 году, не был настроен на безоглядные сражения с Наполеоном. Так, по одному свидетельству, он сказал: «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем.» 

17 (29) августа Кутузов принял армию от Барклая-де-Толли в селе Царёво-Займище Смоленской губернии. Значительное превосходство противника в силах и отсутствие резервов вынуждали Кутузова отступать в глубь страны, что напоминало стратегию его предшественника.

Получив незначительные подкрепления, Кутузов решил дать Наполеону генеральное сражение, первое и единственное Бородинское сражение. Одна из крупнейших битв XIX века произошла 26 августа (7 сентября) 1812 года.

За день боя русская армия нанесла тяжёлые потери наступавшим французским войскам, но при этом потеряла до 30 % личного состава. Ожидалось, что сражение продолжится 27 августа, но выяснилось, что для продолжения боя потери обеих сторон были слишком велики.

Кутузов принял решение отойти с бородинской позиции. Хотя поле боя оставалось, тем самым, за врагом, но, как показали дальнейшие события, именно с Бородина начинается поражение агрессора, выразившееся в его скором бегстве из России. Имея это в виду, Бородинское сражение означало победу русской армии. Это и утверждал Кутузов.

После совещания в Филях (ныне район Москвы) русская армия оставила Москву.

После ухода из Москвы Кутузов к началу октября скрытно совершил фланговый Тарутинский манёвр, выведя армию к селуТарутино. Русская армия, оказавшись южнее и западнее французской армии, закрыла ей пути в южные районы России, незатронутые войной.

Потерпев неудачу в заключении мира с Александром I и убедившись в прогрессирующем развале своей армии, Наполеон7 (19) октября начал уход из Москвы. Он пытался вывести армию в Смоленск южным путём через Калугу, где имелись запасы продовольствия и фуража, но 12 (24) октября в сражении за Малоярославец был остановлен русскими войсками и стал отступать по разорённой Смоленской дороге. Русские войска фактически перешли в контрнаступление, хотя Кутузов избегал фронтальных сражений с использованием больших масс войск. Все более беспорядочно откатывавшаяся армия Наполеона оказалась беспомощной перед многочисленными фланговыми ударами регулярных и партизанских отрядов. Благодаря стратегии Кутузова огромная наполеоновская армия была практически полностью уничтожена.

Петр Александрович Румянцев (1725 – 1796) - русский полководец и военный теоретик. Генерал-фельдмаршал. Главнокомандующий действующей армией в ходе Русско-турецкой войны (1768—1774).

В 1768 году, когда вспыхнула турецкая война, был назначен командующим 2-й армией, которая призвана была только охранять русские границы от набегов крымских татар. Но вскоре императрица Екатерина, недовольная медлительностью князя А. М. Голицына, командовавшего 1-й действующей армией, и не зная, что ему удалось уже разбить турок и овладеть Хотином и Яссами, назначила на его место Румянцева.

В 1774 году с 50-тысячным войском выступил против 150-тысячной турецкой армии, которая, избегая битвы, сосредоточилась на высотах у Шумлы. Румянцев с частью своего войска обошёл турецкий стан и отрезал визирю сообщение с Адрианополем, что вызвало в турецкой армии такую панику, что визирь принял все мирные условия. Так 10 июля 1774 года был заключён Кучук-Кайнарджийский мир. Именно в этот день императрица Екатерина II, именным Высочайшим указом, повелела генерал-фельдмаршалу графу Петру Александровичу Румянцеву присоединить к фамилии его наименование «Задунайский» («для прославления опасного перехода его через Дунай») и именоваться графом Румянцевым-Задунайским; пожаловала грамоту с описанием его побед, фельдмаршальский жезл с алмазами («за разумное полководство»), шпагу с алмазами ("за храбрые предприятия"), лавровый и масличный венки, украшенные алмазами («за победы»), и такой же крест и звезду ордена Андрея Первозванного.

Умер в деревне и в одиночестве.

 Пётр Ива́нович Багратио́н 1765 — 1812 - российский генерал. Ученик Александра Суворова.

При Бородино армия Багратиона, составляя левое крыло боевого порядка русских войск, отразила все атаки армии Наполеона. На Бородинском поле 26 августа (7 сентября) около 12 часов дня осколок ядра раздробил генералу большеберцовую кость левой ноги (или, как указано в официальном донесении, «в средней трети левой голени»). Утверждается, что с поля боя генерала вынес офицер А. Д. Олсуфьев.

Михаи́л Андре́евич Милора́дович (17711825) — русский генерал, один из предводителей русской армии во время Отечественной войны 1812 года.

С 14 (26) августа 1812 года М. А. Милорадович в кампании против Наполеона Бонапарта, формирует отряд войск для действующей армии между Калугой и Волоколамском и Москвой, а затем с этим отрядом отправляется на войну. В Бородинском сражении командовал правым крылом I армии. Затем возглавил арьергард, сдержал войска французов, чем обеспечил отход всей русской армии. Главным качеством, снискавшим уважение среди своих солдат и противника, была храбрость, бесстрашие, граничащее с безрассудством.

Наибольшую известность и славу Милорадович приобрёл как один из самых опытных и умелых авангардных начальников русской армии, который успешно преследовал французов до границ Российской империи, а затем и в заграничном походе. За успешные действия своего корпуса М. А. Милорадович 9 февраля 1813 был пожалован званием генерала.

Был смертельно ранен на Сенатской площади во время восстания декабристов.

Матве́й Ива́нович Пла́тов (17531818) — атаман Донского казачьего войска (с 1801), генерал от кавалерии (1809), который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.

Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, имел успешные дела с неприятелем под местечком Мир и Романово.

С 17 (29) по 25 августа (6 сентября) ежедневно вёл бои с французскими авангардными частями. В критический момент Бородинского сражения вместе с Уваровымнаправлен в обход левого фланга Наполеона.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПК 2.1. Определять цели и задачи внеурочной деятельности и общения, планировать внеурочные занятия.

ПК 2.1. Определять цели и задачи внеурочной деятельности и общения, планировать внеурочные занятия....

ПК 2.1. Определять цели и задачи внеурочной деятельности и общения, планировать внеурочные занятия.

Конспект внеурочного занятия по духовно - нравственному направлению для 4 класса. «Любовь и уважение к Отечеству», «Ты мой друг и я твой друг».Конспект внеурочного за...

ПК 2.1 Определить цель и задачи внеурочной деятельности и общения , планировать внеурочные занятия.

ПК 2.1 Определить цель и задачи внеурочной деятельности и общения , планировать внеурочные занятия....

ПК 2.1. Определять цели и задачи внеурочной деятельности и общения, планировать внеурочные занятия.

1.     Конспект занятия по МДК Практикум по организации внеурочной работы в области туристско-краеведческой деятельности на тему «Экскурсия в Калининградский зоопарк» д...

Классный час "Великий полководец - Александр Васильевич Суворов"

-познакомить  с  жизнью  и  деятельностью Александра Васильевича Суворова,   -развивать  любознательность,  внимание,  память,  речь;  -расширять...

«Лента педагогических практик "Изучаем региональную и локальную историю"» Внеурочное занятие по изучению региональной и локальной истории. Суворов город мой

Внеурочное занятие о родном городе.Урок прошёл с увлечением « Всё дорого в тебе, Кругом родные лица- Знакомые, соседи и друзья, За всё, что есть, и что не повторится, Тебе, мой город, благодарна...