Социально-педагогическая деятельность по патриотическому воспитанию и формированию гражданской позиции школьников в современном мире (из опыта работы 291 школы)
статья на тему

Калинина Ирина Равильевна

В статье освещаются основные аспекты деятельности педагога в русле патриотического воспитания, в обобщенном виде представлен опыт работы школы 291 в этом направлении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx204.3 КБ

Предварительный просмотр:

Социально-педагогическая деятельность по патриотическому воспитанию и формированию гражданской позиции школьников в современном мире (из опыта работы 291 школы)

В описаниях и характеристиках современного общества очень часто встречается термин «бездуховность». Действительно, воспитательное воздействие информационной среды снижается, через средства информации в массовое сознание внедряется культ потребления, жестокости, насаждаются ценности, принятые в западном мире. На всех социальных уровнях в той или иной степени ощущаются регрессивные тенденции в области морали и нравственности. Эта проблема осознается и институтом власти, поэтому в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования  Российской Федерации,  государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»,  федеральном государственном образовательном стандарте определена значимость и актуальность патриотического воспитания. Подчеркивается, что человеку и гражданину России важно знать историю своей страны, духовные истоки и традиции, чтобы научиться понимать и оценивать происходящие сегодня события. Системе образования отводится ведущая роль в гражданском и патриотическом становлении подрастающего поколения. Основной вопрос, который стоит в настоящее время перед педагогическими коллективами - это возрождение духовных традиций России, усвоение подрастающим поколением понятий Родина, Отечество, Отчизна, Родной край, Гражданин, Патриот, Герой, Ветеран войны и труда.

Патриотическое воспитание и формирование гражданской позиции укладываются в понятие «нравственное развитие», которое, в свою очередь, вытекает из теории развития личности и может быть понято только в ее контексте. Нравственность как внутренняя категория, отражает процессы, зарождающиеся и претерпевающие сложное развитие внутри индивидуума, поэтому формирование гражданско-патриотической позиции можно рассматривать как психопедагогический процесс, на который можно влиять через эмоционально-волевую сферу личности, используя основной социально-педагогический арсенал.

 Понятно, что воспитание всех лучших качеств, таких как: милосердие, гуманизм, совесть, честь, достоинство, долг, принципиальность, ответственность, товарищество, коллективизм, патриотизм начинается в семье. Родители призваны научить ребенка ценить окружающий мир во всех его проявлениях. Именно родители закладывают основы нравственного развития ребенка. Однако, не каждая семья строит воспитательный процесс в таком ключе, всерьез поразмыслить о перспективах своей родительской стратегии способны, увы, немногие. Поэтому, объектом особого внимания педагогов должна стать работа с семьей. Чёткая задача сотрудничества с родителями в воспитании детей и формировании нравственного идеала, и получении детьми опыта социального поведения, соответствующего принятым этическим нормам, на практике сталкивается с множеством проблем. Родительское сообщество - это поликультурная, разностатусная среда. Разнообразие мотиваций родительского поведения добавляет сложности в выстраивании социально-педагогического взаимодействия, но, не отменяет его. Процесс работы с семьей в рамках каждого учреждения должен пройти стадию серьезного анализа и осмысления, для того, чтобы совместная социально-педагогическая деятельность семьи и школы была продуктивной и являлась компонентом общей стратегии воспитательного воздействия.

Целостность всей деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию в школе придается ее включением в систему духовно-нравственного воспитания, реализуемую образовательным учреждением. В контексте системы у учащихся формируется общая культура, патриотические чувства к России, к своей малой Родине, ответственное понимание своего гражданского долга и конституционных обязанностей. Эти аспекты реализуются через программу гражданско-патриотического воспитания, выбранную школой.

Программа должна способствовать:

  • созданию условий для развития нравственной, социально-активной личности, понимающей свою гражданскую ответственность перед Отечеством;
  • реализации системы программных мероприятий патриотической направленности и оценки их эффективности;
  • снижению уровня правонарушений и вредных привычек школьников посредством реализации мероприятий программы;
  • преемственности педагогического опыта работы по патриотическому воспитанию;
  • воспитанию и развитию гражданско-патриотической позиции ребёнка.

Направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию не ограничиваются реализацией программы. Формирование нормативно-правовой и методической базы должно идти непрерывно, по мере наработки соответствующего опыта. Школа должна совершенствовать деятельность в рамках патриотического воспитания, выступая в роли информационно-просветительного источника для всех участников образовательного процесса.

Результативность деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию в современных образовательных учреждениях проявляется в динамике таких показателей, как:

-  гражданское образование в школах приобретает системность, жизнь многих школ строится на демократических принципах;

-  появляется ряд общественно-активных школ;

-  в ряде областей страны возрождается трудовое движение школьников;

- создается разветвленная сеть детских и молодежных общественных организаций.

Полнота реализации программ и направлений работы по гражданско-патриотическому воспитанию в каждой конкретной школе является одной из приоритетных задач заместителя директора по ВР, социального педагога, классных руководителей, других участников образовательного процесса.

В школе № 291 Красносельского района уделяется большое внимание обеспечению воспитательного процесса, сплочению детского коллектива. Это обстоятельство обусловлено особенностями контингента школьников: более 60% учащихся относятся к категориям, нуждающимся в социально-педагогической поддержке. Школе всего пять лет, однако, система воспитательной работы выстроена и особое место в ней отводится гражданско-патриотическому воспитанию. В учреждении реализуется программа  «Я – гражданин России».

В школе готовятся тематические проекты, проводятся интересные мероприятия. Так, в 2014-2015 учебном году, в юбилейном году Победы, среди учащихся 5-11 классов реализован проект «Книга памяти», который вырос из внутриклассных проектов «Книги судеб». На конкурс видеопроектов представлен фильм «Правнуки Победы», в котором учащиеся школы рассказывают о своих воевавших родственниках. Этот видеопродукт неоднократно транслировался по школьной сети и собрал много положительных отзывов от родителей и ветеранов войны. Традиционным стало участие представителей ученических коллективов в акции «Бессмертный полк». Дети с удовольствием включились в акцию «Герои улиц», организованную для жителей нашего микрорайона и носящую информационно-просветительный характер. В школе прошли торжественные мероприятия по вручению памятных медалей заслуженным жителям Красносельского района в честь юбилея Победы. Около тысячи ветеранов войны и труда получили поздравления и посмотрели концертную программу, подготовленную силами учащихся школы. В нашем учреждении состоялась тематическая встреча «Герои Отечества», на которую были приглашены десять орденоносцев: Героев Советского Союза и Героев Отечества. Это социальный опыт, который помогает поддерживать связь поколений, через живые, неформальные контакты происходит преемственность гражданской позиции, которая укрепляет, в конечном итоге, основы государственности.

Важным компонентом в воспитательной системе является социальное партнерство. В русле гражданско-патриотического воспитания в школе налажено сотрудничество с университетом МВД: офицеры приглашаются на традиционный смотр строя и песни, происходит сотрудничество и обмен экспонатами и различными материалами между музеем университета, и музеем нашей школы, который является единственным в городе интерактивным школьным музей, занятия в нем проводят сами школьники.

 Представители поискового отряда Красносельского района приглашаются для чтения курса лекций по истории района и Великой Отечественной войны в целом. Совместно с молодёжными организациями района проводятся мероприятия правовой, оздоровительной, профориентационной, патриотической, трудовой направленностей. Создаются условия для участия общественных организаций (объединений) и творческих союзов в работе по патриотическому воспитанию на базе школы. Создан отряд из старшеклассников «Юнармеец», который традиционно успешно представляет школу на городском одноименном конкурсе. Налажено взаимодействие с районными средствами массовой информации (встречи с интересными людьми, возможность печатать свои произведения, доклады, статьи в районной газете, в Интернете).

В решении воспитательных задач, встающих в процессе внедрения программы гражданско-патриотического воспитания, коллектив старается использовать весь современный арсенал средств, методов и педагогических технологий. Особое внимание уделяется использованию коммуникативных технологий. Активно применяется технология диалогового взаимодействия.  Проводятся круглые столы, диспуты, познавательные игры.

Школа позиционирует себя как информационное учреждение XXI века, поэтому использование мультимедийных технологий – повседневное средство образовательного и воспитательного воздействия. Любые проекты, продукты детского видеотворчества, информационные материалы доступны вниманию всех участников образовательного процесса через школьную трансляционную сеть (плазменные панели размещены в каждой школьной рекреации). Поддерживается и оказывается содействие расширению патриотической тематики в теле-радиорепортажах (в школе своя теле-радиостудия), стенгазетах, творческих работах. Обеспечен доступ к информационным ресурсам архивов, музея, библиотеки для подготовки материалов по патриотической тематике.

Особым рычагом воздействия на формирование гражданской позиции, самостоятельности и ответственности является система самоуправления школьников. В школе действует Совет учащихся. Ученики старших классов имеют возможность реализовать свой лидерский потенциал, повысить самооценку, участвуя в днях самоуправления, организуя различные мероприятия для младших школьников, классные часы, Уроки Мужества. Система самоуправления -  важный инструмент педагогического воздействия на формирование социально-ориентированных качеств личности школьников.

На схеме представлена структура ученического самоуправления школы №291.

P:\ОБМЕННИК\УЧИТЕЛЯ\Шайдуров И. А\Для размещения на сайте\От Анненкова Р.В\17.12.2012\схема.jpg

Участие школьников в этой системе способно пробудить гражданскую ответственность за ближние окружение, а в дальнейшем за страну в целом; способствует самореализации через раскрытие и актуализацию личностного потенциала; развивает правовое сознание и законопослушание.

Понятно, что устойчивые духовно-нравственные личностные характеристики школьников возможно сформировать, используя весь педагогический арсенал. Важно при этом оценивать и анализировать процесс реализации воспитательных инициатив (от замысла до воплощения). Опыт нашей воспитательной службы говорит о том, что при системной организации работы по выбранному направлению возможно добиться ощутимого роста реализованных инициатив и результативности в течение трех лет.

                                                        

Все же сроки не имеют значения, потому что главное – итог социально-педагогической деятельности школы. Самое важное приобретение, которое должны получить школьники в период детства и ученичества – это вера в себя, осознание собственной бесконфликтной национальной идентичности и принадлежности, своих корней, которое можно выразить кратко: «Я - с семьей. Я – со страной. Страна – со мной».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Внеурочная деятельность в ГПД как основа формирования гражданской позиции и социальной активности младших школьников»

Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. Создание  условий для достижения учащимися...

ПАТРИОТИЗМ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. В 90-е гг. ХХ в. мы часто слышали такие суждения, что-де служение только России для российского гражданина должно уйти в прошлое. Е...

Социальные и инновационные проекты по формированию гражданской позиции у учащихся начальной школы с использованием элементов патриотического воспитания.

Предоставленный в статье материал отражает опыт работы в рамках патриотического воспитания в начальной школе, основной задачей которого является формирование устойчивой гражданской позиции подрастающе...

Создание условий для формирования гражданской позиции и приобретения позитивного социального опыта.

Создание условий для формирования гражданской позиции и приобретения позитивного социального опыта в начальной школе....

Формирование гражданской позиции на уроках окружающего мира

Статья о том, какими заданиями мы формируем гражданственность и любовь к Родине на уроках окружающего мира....

Формирование гражданской позиции младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир» УМК Школа России

В данной статье представляется опыт по организации патриотической работы в образовательном процессе....