Рабочая программа кружка «Азбука православной культуры
рабочая программа (4 класс) на тему

Соколова Ольга Петровна

Рабочая программа кружка "Азбука православной культуры" для 4 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon azbuka_pravoslavnoy_kultury.doc93 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       Пояснительная записка

                                                                                                 

                                                          «Чем больше я изучаю природу, тем более

                                                изумляюсь неподражаемым делам Создателя».

                                                                                            (Луи Пастер, Франция)

        Рабочая программа кружка «Азбука православной культуры» составлена  на основе программы Т.И.Ерохиной и И.Н.Чижовой «Православие и русская культура. 2-4 классы», Ярославль, 2008.  Программа рассчитана на детей 10-11 лет (4 класс). Срок реализации программы – 1 год. Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю). 

Целью курса является духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста в традициях отечественной православной культуры.

Основные задачи курса:

содействие формированию духовно-нравственной позиции школьников;

развитие активного культурного сознания и нравственного поведения детей;

создание необходимых условий для проявления творческой индивидуальности каждого ученика;

развитие нравственных чувств (сопереживания, ответственности за другого человека, благодарения, уважения к старшим, терпимости, доброжелательности, милосердия) на материале положительных примеров жизни героев отечественной истории и культуры христианских святых;

формирование системы отношений и нравственного поведения школьников на примере духовно-нравственных традиций и ценностей отечественной культуры.

 

                                          Планируемые результаты освоения курса

         кружка «Азбука православной культуры»

Личностные

В результате реализации программы дети:

-должны уметь верно оценивать нравственные поступки людей и свои собственные, исходя из понятий нравственности: любви к ближнему, сострадания, заботы об окружающих и т. д.;

-должны чувствовать личную причастность к великим ценностям Православия, которые были созданы нашими предками.

        – повышение эрудиции и интеллектуальное развитие;

        –  осмысление отечественной истории и современных проблем России, исходя из самобытности ее духовного исторического пути;

       – изменение духовно-нравственных ценностей воспитанников;

       – проявление ответственности, инициативности, милосердия в поступках учащихся;

Метапредметные

– формирование здорового эмоционально-психологического климата в коллективе;

– эстетическое воспитание, развитие художественного вкуса и способности к творчеству через ознакомление с высокими образцами духовной культуры;

– социальная адаптация, подготовка учащихся к встрече с различными проявлениями религиозности в окружающей действительности.

Предметные

В результате реализации программы дети:

  -должны знать историю происхождения и традиции празднования основных православных праздников

             -должны  познакомиться с основными событиями Библейской истории Ветхого и Нового Завета, уметь их коротко пересказать, должны знать имена участников этих событий;

-знать православный взгляд на жизненные нравственные основы и роль Православия в формировании традиционных русских нравов и обычаев.

               

             Содержание курса внеурочной деятельности

I раздел: Моя семья. 7 часов

Моё имя. История возникновения имён. Варианты происхождения имён. Значение имени, которое носит человек. Бережное отношение к имени. Тёзки. Русский месяцеслов, именины.

Моя фамилия. Русские фамилии и их происхождение. Варианты образования русских фамилий. Фамилия как указание родства. Однофамильцы. Кто и как продолжает фамилию семьи.

Отец, отчество. Происхождение отчества в русской культуре. Отчизна. Отечество.

Родители. Семья.

История рода. Род, родня, родные. На кого я похож?

Роль отца и роль матери в семье. Семейные обязанности в истории русской культуры. Зачем нужны обязанности? Мои обязанности в семье.

Зачем человеку семья? Родословие моей семьи, родословное древо.

Форма организации: презентация, исследование, экскурсия

Вид деятельности: беседа, сбор и изучение материала, относящегося к православной культуре и истории города, страны, памятным датам, игровая, познавательная, художественное творчество

        II раздел: Традиции и праздники в русской культуре. 10 часов

Понятие «культура». Понятие «традиции». Какие традиции существуют в русской культуре? Как меняются традиции. Понятие «праздник». Традиции как основа культуры.

Традиции в семье. Семейные праздники. День рождения. Подарки ко дню рождения. Что значит «подарок»?

Именины. Чем отличаются именины от дня рождения? Что общего у дня рождения и именин? Семейные традиции проведения именин и дня рождения.

Будничная (обыденная) и праздничная трапеза. Что такое трапеза? Традиционные продукты трапезы на Руси. «Хлеб - всему голова». «Щи да каша – пища наша». Традиции совместного приготовления пищи. Праздничная трапеза. Семейные традиции будничной и праздничной трапезы.  

История   Рождества   Христова.    Значение празднования Рождества в Православии. Рождественские    традиции. Традиции празднования Рождества на Руси. Рождественские и новогодние традиции.

Рождественский пост. Что значит «поститься»? Рождественский сочельник. Народные традиции празднования Рождества на Руси. Колядки в русской культуре. Рождественские святки. Православные и народные святочные традиции. Рождественский стол. Семейное празднование Рождества. Подарки и поделки к Рождеству Христову. Что значит «рождественское настроение»?

Крещение. История Крещения. Роль Крещения в Православии. Крещение как духовное рождение. Традиции и обряды крещения на Руси. Крестины.

Форма организации: экскурсии, круглые столы, конференции, диспуты, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, просмотр и обсуждение видеоматериала

Вид деятельности: игровая, познавательная, художественное творчество

        III раздел: Моя малая Родина. 8 часов

С чего начинается Родина? Мой дом. «До́ма и стены помогают». Родной дом. Родительский дом. Принципы строения дома на Руси. Дом – «восьмое чудо света».

Традиции организации пространства дома в русской культуре. Организация пространства в русском доме. Символика частей (и комнат) дома на Руси. Мой дом – моя крепость. «В гостях хорошо, а дома лучше».  

 «Красный угол» в русском доме. Самое почётное место в доме. Роль и значение «красного угла» в доме. История «красного угла». Традиции украшения «красного угла». Икона в «красном углу». Икона – хранительница дома.

Семейный очаг. Место и значение печи в русской избе. Образ печи в русской художественной культуре. Понятие «семейного очага» в современной культуре.

Уважение к дому. «Мир вашему дому». Отношения между соседями.

Роль и  значение дома в русской культуре. Дом как часть природы. «Природные» названия частей дома. Дом как живое существо. «Лицо» дома. Принципы строения селений на Руси. Пространство дома и вокруг дома. Мой двор. Моё село.

Природа родного края. Храм в селе. Традиции и принципы построения храмов в селе. Родная местность. Мои любимые (родные) места

              Форма организации: конференция, конкурс, концерт, выставка, просмотр и обсуждение видеоматериала, выставки декоративно-прикладного искусства, коллективные творческие дела;

Вид деятельности: игровая, познавательная, художественное творчество

        IV раздел: Моё Отечество. 9 часов

Русь и русская земля. Исторический контекст становления Руси. Русская земля. Русь и Россия.

Славяне. История славян. Быт и обычаи славян. Языческие верования славян. Киевская Русь. Понятие «русские». История формирования древнерусской народности. Русский народ: история и современность.  

Просветители славян - Кирилл и Мефодий. Древнерусский язык. Появление письменности у славян. Жизнь и деяния православных святых Кирилла и Мефодия. Кириллица и глаголица. Славянская азбука и церковно-славянский язык. Традиции празднования дней славянской письменности и культуры.

Крещение Руси. Жизнь первой христианки на Руси - княгини Ольги. Роль Ольги в принятии Православия на Руси. Празднование памяти Ольги. Житие князя Владимира. История принятия христианства на Руси. Распространение христианства на Руси. Значение крещения Руси для развития русской культуры.

Имена и фамилии в названии городов. История названия городов в честь исторических личностей, святых. Переименование городов. Возвращение городам исторического названия. Имена в названии городов Ярославского края. Название улиц русских городов. Переименование и возвращение имён улицам города Ярославля.

Влияние Православия на русскую культуру. Роль Православия в формировании и развитии русской культуры: традиции в семье, организации быта, повседневном и праздничном пространстве культуры, просвещении, формировании государства.

Форма организации: конференция, конкурс, концерт, выставка, памятным датам, просмотр и обсуждение видеоматериала

Вид деятельности: беседа, сбор и изучение материала, относящегося к православной культуре и истории города, страны, проблемно-ценностное общение, игровая,

познавательная, художественное творчество

  Тематическое планирование

№ п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Примечание

Моя семья 7 часов

1.

Вводный инструктаж. Моё имя. Значение имён.

1

2.

Русский месяцеслов, именины.

1

3.

Моя фамилия.

1

4.

Отец, отчество, Отечество.

1

5.

Родители.

1

6.

Мои обязанности в семье.

1

7.

Зачем человеку семья.

1

Традиции и праздники в русской культуре 10 часов

8.

Традиция и праздник.

1

9.

День рождения. Семейные традиции проведения.

1

10.

Именины. Семейные традиции проведения.

1

11.

Будничная и праздничная трапеза.

1

12.

Рождество   Христово. История праздника.

1

13.

Рождественские    традиции.

1

14.

Рождественский сочельник.

1

15.

Рождественские святки.

1

16.

Семейное празднование Рождества.

1

17.

Крещение.

1

Моя малая Родина 8 часов

18.

Мой дом

1

19.

Традиции организации пространства дома в русской культуре.

1

20.

«Красный угол» в русском доме. Икона – хранительница дома

1

21.

Семейный очаг.

1

22.

Уважение к дому.

1

23.

Дом как часть природы.

1

24.

Мой двор. Моё село.

1

25.

Природа родного края. Родная местность

1

Моё Отечество 9 часов

26.

Русь и русская земля.

1

27.

Славяне.

1

28.

Древнерусская народность.  

1

29.

Просветители славян - Кирилл и Мефодий.

1

30.

Славянская азбука и церковно-славянский язык

1

31.

Княгиня Ольга и князь Владимир.

1

32.

Крещение Руси.

1

33.

Имена и фамилии в названии русских городов.

34.

Влияние Православия на русскую культуру.

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка "Основы православной культуры". 1-2 класс

Актуальность программы связана с острой необходимостью духовно-нравственного воспитания современных детей, начиная с младшего школьного возраста. Без понимания «сегодняшних» детей и их проблем никакая...

Учебная программа кружка "Основы православной культуры"

Учебная программа кружка «Основы православной культуры» разработанная на основе учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»....

Программа кружка «Основы православной культуры» 2 класс

Программа кружка «Основы православной культуры» 2  класс Программа разработана на основе авторской   программы  А.В. Бородина «Мир вокруг и внутри нас»...

программа кружка "Основы православной культуры"

Автор программы: Протоиерей Виктор ДОРОФЕЕВ,О.Л. ЯНУШКЯВИЧЕНЕ...

Рабочая программа модуля «Основы православной культуры» по учебному курсу «Основы православной культуры и светской этики» 4 класс

Название курсаОсновы православной культурыКласс4Количество часов33ч  (1 часа в неделю)СоставителиПороло Т.А.Автор УМК А.В. КураевЦель курсаформирование российской гражданской идентичности мл...