Классный час "Моя малая Родина. Символы Курского края"
классный час (1 класс) на тему

Аболмасова Анастасия Валерьевна

классный час разработан для 1 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina.docx21.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Моя малая Родина. Символы Курского края». Классный час для 1 класса.

Программное содержание:

1. Закрепить знания детей о символике родной страны – гимне, гербе и флаге.

2. Формировать начальные представления о символике Курского края.

3. Познакомить детей с живым символом Курского края курским соловьем.

4. Развивать память, мышление и речь.

5.Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к большой и малой Родине.

 Дорогие ребята, велика наша Родина! Прекрасно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Это огромное государство! Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые березовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля.

О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц. Есть среди них и такие: «Русский человек без родины не живет», «Родная сторона –мать родна, а чужая – мачеха».

Вы, конечно, знаете, что на земном шаре множество других стран – больших и малых. Всего их больше двухсот. И у каждого из этих независимых государств есть свои государственные символы – гимн, флаг и герб. Они объединяют людей данной страны, служат опознавательными знаками страны. Мы с вами уже знакомы с символами нашей страны. Давайте вспомним, они изображены на этом плакате (рассматривание плаката).

А сегодня мы с вами познакомимся с символами нашей малой родины. Вы уже знаете, что у каждого из нас есть своя малая родина – тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители, где находится наш родной дом. Малая родина у каждого своя!

Послушайте стихотворение.

Малая родина

Малая родина –

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни зацвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья.

Ласковая малая

Родина моя!

Нашей с вами малой родиной является Курский край. Кто знает, какой город является центром Курского края? (ответы детей).

– Совершенно верно, молодцы! Центром Курского края является город Курск. А вы знаете, ребята, что Курская область образована в 1934 году, это значит, что в этом году ей исполняется 80 лет. А теперь давайте подумаем, что может являться символом нашего родного края? (ответы детей).

– Молодцы! Вы снова справились! Это герб и флаг, давайте познакомимся с ними поближе.

Герб Курской области (фото см. в приложении). На этой фотографии изображен герб Курской области, что здесь изображено? (ответы детей). 

  – Герб Курской области в основе своей имеет изображение старинного герба Курской губернии. Исторический герб Курской губернии был утвержден в 1878 году. За основу взят исторический герб города Курска, утвержденный в 1780 году Екатериной II.

В серебряном щите изображены три летящие куропатки. Щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, перевитыми голубой лентой. В верхней части герба корона и дубовые листья соединены лентами красного цвета.

Герб Курской области говорит о том, что в нашем крае, некогда богатом лесами, водилось много куропаток. Корона и дубовые листья подчеркивают силу, могущество и крепость власти.

А на этой фотографии изображен флаг Курской области (фото см. приложение). Рассмотрите его внимательно. Флаг Курской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти полос: красного, серебряного, золотого, черного и красного цветов. Полосы красного цвета равновелики. Полосы серебряного, золотого и черного цвета равновелики между собой. Ширина полос красного цвета шире каждой из полос серебряного, золотого и черного цвета в 2 раза. В центре флага расположен герб Курской области. Красный цвет флага символизирует храбрость, отвагу и мужество, проявленное жителями области в годы тяжелых испытаний, их кровь, пролитую на полях брани. Расположение красных полос сверху и снизу полотнища напоминает о преемственности времен. Черный цвет символизирует плодородные черноземные почвы области; золотисто-желтый – ее хлебные нивы; серебряный (белый) напоминает о цвете щита исторического курского герба, олицетворяя чистоту помыслов жителей региона.

Физкультминутка:

Нет на свете Родины красивей – 

(шагают на месте)

Боевой страны богатырей.

(изображают «богатырей»)

Вот она, по имени Россия,

От морей простёрлась до морей.

(шагают на месте и широко разводят руки)

А. Прокофьев

Ребята, мы с вами познакомились с главными символами нашего родного края, но я не могу не рассказать вам еще об одном символе – живом. Это курский соловей. Вы все, наверняка, уже о нем слышали. Вы можете рассказать, что это за птица такая? Это маленькая птичка, размером с воробья. Окраска его совершенно неприметная – бурая, хвост рыжеватый, которым он часто подергивает. Соловей - птица скрытная, любит сидеть на голых ветках, выпрямившись, как примерный ученик.

Предлагаю вам посмотреть на фотографии этой замечательной птицы (см. приложение).

Откуда пошла слава соловья курского края?

С Коренной пустыни, крестного хода, Курской Коренской ярмарки. Крестный ход всегда проходил в девятую пятницу после Пасхи. Иногда эти пятницы выпадали на конец мая – начало июня – как раз на ту пору, когда у нас во всю горланили соловьи. Люди со всех краёв съезжались в Коренную, сначала проходили крестным ходом, а потом оставались там на ярмарке. Понятно, что всем ночлега под крышей не хватало и многим приходилось оставаться на улице. И народ об этом не жалел. Всю ночь он слушал трели курского соловья. И люди понимали, что слышали про соловья, но не знали

истинного соловья, который поёт свою неподражаемую песню. Естественно, приезжая домой, гости ярмарки рассказывали о дивной птице своим знакомым. Так росла слава курского соловья. Потом родился промысел: иногородние купцы просили местных жителей поймать и продать им соловья. Людей, занимающихся этим ремеслом, называли соловьятниками. Так наши соловьи в клетках разлетелись по всему свету. Соловьятники есть и сегодня.

Послушайте на аудиозаписи трели соловья (в электронном варианте прилагается).

В Курске действует музей «Курского соловья». Он был открыт 4 июня 2007 года. Дата была выбрана не случайно – 4 июня в русском народном календаре исстари считается Соловьиным днем. В музее собрано более 500 экспонатов на соловьиную тему: откуда появилось выражение "курский соловей"; стихи, песни, пословицы, поговорки, приметы, сказки, рассказы о соловьях; книги-подарки курских поэтов и писателей, воспевающих соловья и мн. др.

На этом мы закончим. В заключении вспомним знакомое  стихотворение:
                           
Жура-жура-Журавель! Облетел он сто земель.

Облетел, обходил, крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?»

Отвечал он пролетая: «Лучше нет родного края!»

 Ребята, любите свою родину – большую и малую. Старайтесь побольше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции.

Составитель: учитель русского языка и литературы

МКОУ «Нижнеждановская СОШ»

Аболмасова Анастасия Валерьевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Воронежский край - моя малая родина"

Классный час "Воронежский край - моя малая родина" создан для учащихся 2 класса....

Курск - моя малая Родина

Окружающий мир...

Презентация "Символы родного края. РФ и Курского края"

В данной презентации собран материал о символике Российской Федерации, Курской области и города Курска. Может быть использована на уроках окружающего мира и внеурочной деятельности....

Классный час "Мой край — моя малая Родина"

Расширить представления детей о родном крае, воспитывать любовь к малой Родине.Воспитать чувство гордости за свою Родину, чувство патриотизма....

Символы родного Курского края

Познакомить обучающихся с символикой России и Курской области.бласти. бласти....

Классный час "Малая Родина"

Классный час "Малая Родина"...

Классный час "Малая родина - большая любовь"

Классный час - путешествие по страницам альбома, посвященного Республике Марий Эл: "Край, в котором я живу", "Начало истории республики", "Люблю тебя, мой город", "З...