Возможные приёмы организации взаимодействия семьи и школы по формированию коммуникативной компетентности
материал (4 класс) на тему

Комарова Алевтина Андрияновна

В данном материале учитель использует нетрадиционные формы взаимодействия родителей и детей по формированию коммуникативной компетентности школьника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                   Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                               « Средняя  общеобразовательная  школа №2» г. Югорск

     Возможные приёмы организации взаимодействия семьи и школы

   по  формированию  коммуникативной  компетентности  школьника

                                                                    (Из  опыта работы учителя начальных классов  

                                                                    Комаровой Алевтины Андрияновны)

       В современном обществе создалась ситуация дефицита общения детей и родителей, и эта проблема находит свое отражение во взаимоотношениях между родителями и детьми в подростковом возрасте. Но уже в начальных классах явно просматриваются проблемы во взаимоотношениях учащихся, когда формируется новый коллектив, поэтому я решила использовать возможности этого возраста для профилактики и разрешения конфликтных ситуаций,  т.  е. для  формирования  коммуникативной  компетентности  школьников. Почему  именно  такая  компетентность  выделена  в  качестве  основополагающей?

      Изучив социальный и личностный аспект готовности учащихся к школе, определила для себя следующее:

- у 57% учащихся завышенная самооценка, дети не видят в своем поведении недостатков, они уверены, что всегда поступают правильно;

- у 48% учащихся выполнение социальных норм и требований на низком уровне, дети не соблюдают правил поведения на уроке, переменах, в отношениях друг другу;

- у 38% учащихся на низком уровне сформировано отношение к учителю  как  взрослому  и  вообще  к  взрослому.

 Поскольку ребенок этого  возраста  больше всего взаимодействует с учителями, сверстниками и родителями, решила выбрать три направления в работе по формированию коммуникативной компетенции школьника:

-взаимодействие со сверстниками

-учитель-ученик

-ребенок-родитель (родители – ребенок).

Определила для себя основное правило психологической поддержки школьников:

- опираться на сильные стороны ребенка;

-понимать и принимать индивидуальность ребенка;

-помочь наладить отношения с людьми, играющими важную роль в жизни ребенка;

-помочь ребенку разобраться в себе самом;

-поддержать ребенка при неудачах.

Так как у большинства детей была завышенная самооценка и низкий уровень выполнения социальных норм и требований, то для меня было важно сформировать коллектив, адекватно оценивающий себя и соблюдающий социальные нормы.

Поэтому конечной целью являлось формирование коммуникативной компетентности учащихся. Главным помощником для реализации данной цели я взяла в помощники семью и определила следующие задачи:

-изучить семьи с выделением положительных и отрицательных сторон в воспитании         коммуникативных качеств;

-определить формы и методы   взаимодействия;

- организовать учебно-воспитательный процесс на основе партнерства с родителями.

     Встречи с родителями строила с учетом выделенной проблемы.  Анкетирование, индивидуальные  встречи  с  родителями  показали,  что   родителей тоже нужно было учить общаться.  Теоретическая подготовка проводилась  в деятельностном  режиме,   использовались  нетрадиционные формы – это круглый стол, дискуссии, предъявление результатов временной творческой группы.

Родители, общаясь друг с другом, отмечали, что многие проблемы их семей совпадают с другими и обменивались своими мнениями. Это способствовало поиску новых форм взаимодействия, порой путем проб и ошибок. Были созданы условия для совместной деятельности детей и родителей: праздники, экскурсии, конкурсы, фестивали, дни Здоровья, турслеты, акция «Милосердие» (посещали ветеранов педагогического труда, в сборе посылок принимали участие родители).

  Одним из способов формирования коммуникативных умений и навыков родителей и детей является проектная деятельность.

Создавая проект «Мысли о здоровье»,   дети шли в семьи, учились брать интервью, добывали информацию, которая знакомила их с традициями семьи по формированию здорового образа жизни. Выпустили сборник, в который поместили пословицы, загадки, стихи, частушки, песни. Все это вылилось в совместную  дискуссию «Береги здоровье  смолоду», где дети и родители учили друг друга приемам сохранения собственного здоровья. А завершилась эта  встреча выступлениями детей. Они читали стихи, пели песни и частушки о здоровье.

Участвуя в школьном конкурсе «Все куклы в гости к нам»,  посвященный новогоднему оформлению школы мы создали проект «Снежная королева». Дети и родители   творили   до самого позднего вечера. Усталые, но довольные, мы расходились по домам и снова встречались.

Работая над проектом «Моя родословная», дети и родители были увлечены одним общим делом,  с  интересом изучая историю своей семьи. Дети составляли рассказы о себе, о своих родителях, внесли в таблицу родственников  нескольких  поколений, создавали семейное генеалогическое дерево. Эта коллективная работа детей была представлена на третьей городской научно-практической конференции «Наука. Природа. Человек. Общество»,  отмечена  Дипломом  второй  степени.

   Таким образом, сотрудничество детей и родителей дает большой развивающий эффект:

-сплачивается детско-родительская группа;

-формируются социальные взаимоотношения детей друг с другом, когда ведущей деятельностью учащихся становится межличностное общение;

-развиваются творческие способности детей, их родителей и учителя;

-формируются позитивные характеристики самооценки учащихся.

Использование нетрадиционных форм взаимодействия родителей и детей позволило:

- устранить дефицит семейного общения,

-способствовало формированию коммуникативных умений учащихся,

-позволило разрешить проблему класса, меньше стало конфликтов;

- повысился уровень выполнения социальных норм.

Дети были заняты полезной деятельностью, которая позволила им раскрыться,  и самоутвердится, изменилось отношение окружающих людей к ним.

Если в 1 классе выполнение социальных норм  на низком уровне было у 48% учащихся, то к концу 4 класса низкий уровень составил у 23% учащихся. Уровень самооценки стал более объективным. Так в 1 классе завышенная самооценка была у 57% учащихся, а к концу 4 класса осталась у 27% учащихся.

Судя по отзывам родителей и учащихся, формируемая совместная деятельность дарит детям и взрослым ощущение сплоченности, взаимных достижений и, главное, радостную атмосферу, которая учит детей бесконфликтному общению с людьми.

Учителю необходимо осознавать, что, воспитывая детей в  деятельности,  которая  интересна  для  ребёнка,  имеет  для  него  ценность, мы  формируем те  «4 столпа»,  на которых основывается образование:

-учим  познавать

- учим  делать

- учим жить вместе

-учим жить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие семьи и школы в формировании портфолио ученика

Выступление на районном родительском собрании...

Взаимодействие семьи и школы по формированию здорового поколения

В статье рассказывается о совместной работе классного руководителя и родителей по формированию зздорового образа жизни учащихся....

Праздник как средство эффективного взаимодействия семьи и школы для формирования духовно-нравственной культуры обучающихся

Выступление на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Десятые Чередовские чтения»....

Педагогический проект «Организация взаимодействия семьи и школы по формированию интереса к чтению у младших школьников »

СодержаниеОбоснование необходимости проекта Цель и задачи проекта Основное содержание проекта Принципы, лежащие в основе педагогического проекта Основные формы и методы реализации ...

Презентация "Взаимодействие семьи и школы в формировании духовно-нравственного поведения в семье, обществе и школе в ходе реализации ФГОС"

Образование – это не только обучение и развитие,  но и воспитание.Одной из особенностей ФГОСа второго поколения – нацеленность на решение не только задач обучения и развития, но и задач восп...

Презентация "Возможные приёмы организации взаимодействия семьи и школы по формированию коммуникативной компетентности"

В данной презентации показаны приёмы организации взаимодействия семьи и школы по формированию коммуникативной  компетентности....

Методические рекомендации учителю начальных классов "Современные формы организации взаимодействия семьи и школы"

Дорогие коллеги!Вы взяли в руки это пособие и собираетесь его изучить! Это значит, что Вы хотите провести занятие внеурочной деятельности в современной форме.Профессия Учителя - самая благородная проф...