Развитие интеллектуальных способностей у дошкольников
презентация урока для интерактивной доски (1 класс) на тему

Симанова Антонина Александровна

Пезентация содержит разнообразный материал в помощь родителям для развития интеллекта у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_intellektualnyh_sposobnostey_u_doshkolnikov.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 378 Кировского район Санкт-Петербурга Для родителей будущих первоклассников «Развитие интеллектуальных способностей у дошкольника» Составила Симанова Антонина Александровна учитель начальных классов Составила Симанова Антонина Александровна учитель начальных классов

Слайд 2

Что такое интеллект? Когда мы слышим слово «интеллект», нам, как правило, представляется что-то строгое, скучное, заумное – определенный набор знаний и способность человека правильно отвечать на многочисленные вопросы тестов. Но если вдуматься, того, кто быстро и четко ставит галочки на листках со стандартными вопросами, вряд ли можно назвать интеллектуалом.

Слайд 3

Человек, обладающий интеллектом, прежде всего стремится узнать больше, не боится нового, умеет применять все свои знания и способности для решения самых неожиданных задач. Он любопытен, талантлив, может освоить любую новую для себя область.

Слайд 4

Интеллект – это одновременно способность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи и быстро обучаться. Формирование этой удивительной всеобъемлющей умственной способности начинается с рождения ребенка.

Слайд 5

Развить интеллект ребенка, значит развить его познавательные способности: память, мышление, восприятие. Основной вид деятельности дошкольника – игра, которая способствует всестороннему развитию интеллекта ребенка. Именно в игровой ситуации ребенок использует предметные и ролевые замещения (стул превращается в машину, из кубиков строится башня).

Слайд 6

Развивающее пособие "Комплексная программа развития интеллекта"( Часть 1 и Часть 2)

Слайд 7

Развивающее пособие "Комплексная программа развития интеллекта" направлено на развитие мышления, памяти, внимания и школьных навыков у детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Рекомендовано для подготовки детей к школе.

Слайд 8

Цель данного пособия - комплексное развитие интеллектуальных способностей и навыков учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. При разработке пособия использован основной принцип современной дошкольной педагогики - обучение в процессе игры. Всего первая и вторая части пособия содержат 550 заданий.

Слайд 9

Чтобы составить более полное предсталение о том, какие упражнения и задания необходимо выполнять детям, предлагаю краткое описанием некоторых из них.

Слайд 10

«Фабрика» Направлена на развитие одного из важных навыков учебной деятельности - умения действовать по заданному правилу.

Слайд 11

"Поиск заданной последовательности" Направлена на развитие произвольного внимания, работоспособности и устойчивости к монотонной деятельности, требующей постоянного сосредоточения внимания.

Слайд 12

"Бусы" Развивает пространственное мышление . В этом задании требуется раскрасить бусы на принцессе, ориентируясь на ее отражение в зеркале. Выполнена по типу компьютерных раскрасок, подобные задания выполняются детьми с удовольствием.

Слайд 13

"Заполни таблицу" Направлена на развитие логического мышления и внимания . Обучает детей находить закономерности в логическом построении геометрических фигур или предметов. Развивает у ребенка аналитические навыки.

Слайд 14

Еще один вариант "Заполни таблицу". Развивает внимание и логическое мышление Занимаясь с использованием подобных игр, ребенок научится анализировать и находить закономерности в логическом построении различных структур.

Слайд 15

"Мозаика " Развивает не только наглядно - образное , но и пространственное мышление . Ребенок приобретает умение сравнивать размер и форму геометрических фигур, используя заданный образец. Методика выполнена по типу компьютерных раскрасок, что повышает интерес ребенка к заданию.

Слайд 16

"Раскрась изображение по памяти" Способствует развитию зрительной памяти. Построена методика по типу компьютерных раскрасок

Слайд 17

"Наложение фигур" Направлена на развитие наглядно - образного мышления , умения анализировать и синтезировать соотношение фигур друг с другом по цвету, форме и размеру.

Слайд 18

"Елочные шары" Развивает наглядно-образное мышление . В этом задании нужно раскрасить осколки елочных игрушек подходящим цветом. Как установили детские психологи, подобные методики необходимы ребенку для развития математических способностей.

Слайд 19

"Игра с обручами" Направлена на развитие логического мышления, формирование умения классифицировать предметы по одному или нескольким свойствам.

Слайд 20

"Продолжи узор" Р азвивает наглядно- образное мышление. Для выполнения этой методики от ребенка требуется внимание и усидчивость. Эта методика относится к классу методик, развивающих школьные навыки.

Слайд 21

Что могут и должны сделать для ребенка именно родители и никто другой? 1. Эмоционально поддерживать ребенка. У ребенка, живущего в благоприятной эмоциональной среде, когда его любят, в семье царит радость, у всех хорошее настроение, уровень интеллекта постоянно повышается.

Слайд 22

У детей, по отношению к которым родители не проявляют достаточной заботы, наблюдался процесс снижения интеллекта. Интеллект повышается, если родители предоставляют ребенку возможность развить свои способности, умения и навыки, не стараются исправить то, что сделал ребенок.

Слайд 23

2. Верить в возможности своего ребенка, быть спокойными и терпеливыми. Мамы и папы! В ваших силах повысить и развить умственные способности ребенка, если вы предъявите ребенку систему требований и будете следить, чтобы он их выполнял. Требования являются необходимым средством воспитания. Через требование взрослый сообщает ребенку, как надо себя вести, что делать, чтобы быть успешным

Слайд 24

Интеллект ребенка будет расти «прямо на глазах» если вы: Будете играть с ребенком в самые разные игры или заниматься совместными делами;

Слайд 25

Если вы… Будете ежедневно читать ребёнку вслух детские книжки. Это необходимо для развития умственных способностей мозга, расширяется кругозор, увеличивается словарный запас, ребёнок становится интересным собеседником

Слайд 26

Если вы… Будете п ривлекать ребенка-дошкольника к обсуждению семейных дел (например, что подарить маме, что купить, куда переставить стол и т. п.); Если вы… Предъявите систему запретов. Запреты — это также одно из важнейших средств развития и воспитания.. Не стремитесь сразу удовлетворять все потребности ребенка. Это неблагоприятно сказывается на развитии умственных способностей детей 5-6 лет

Слайд 27

Если вы… Будете совершать совместные прогулки, игры на свежем воздухе, систематически посещать театр


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему: «Развитие интеллектуальных способностей учащихся на уроках математики в рамках образовательной программы “Школа 2100”» ( из опыта работы)

Выступление на тему:«Развитие интеллектуальных способностей учащихся на уроках математики в рамках образовательной программы “Школа 2100”» (из опыта работы) автор: Макарова Татьяна Николаевна, учитель...

"Роль школы в развитии интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста"

Перед каждым из педагогов нашей школы стоит задача в том, чтобы создать условия, при которых любой ребёнок мог бы продвигаться по пути к собственному совершенству, умел мыслить самостоятельно, нестанд...

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников на уроках математики в 3 классе

В материале  раскрыты теоретические основы развития интеллектуальных способностей младших школьников и представлена система работы  на уроках математики в 3 классе....

Развитие интеллектуальных способностей. Выпуск классной газеты "УМНЯША"

Данный материал поможет учителям и  родителям развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся. В игровой форме мы поможем малышам развивать мелкую моторику, исследовательские навыки,...

"Развитие интеллектуальных способностей во внеурочное время"

"Развитие интеллектуальных способностей во внеурочное время". Мастер-класс...

Использование инновационных технологий для развития интеллектуальных способностей учащихся.(презентация)

Мню представлена презентация на тему "Использование инновационных технологий для развития интеллектуальных способностей учащихся"....

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников как средство личностного развития

"Развитие интеллектуальных способностей младших школьников как средство личностного развития" -  обобщения опыта...