«Соборность, как фактор духовно-нравственного развития и воспитания детей»
статья на тему

Новикова Любовь Михайловна

В статье представлены особенности духовно-нравственного развития и воспитания, складывающиеся в гимназии.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Новикова Л.М., педагог АОНО "Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского"

Из опыта работы: «Соборность, как фактор духовно-нравственного развития и воспитания детей»

Особенностью духовно-нравственного развития и воспитания, складывающиеся в гимназии, является тесное сотрудничество Церкви, образовательного учреждения и семьи. 

По отношению к учащемуся предполагается наличие трех авторитетов: священника, учителя, родителей.

Задача педагогического процесса — создание духовно-нравственной и культурной атмосферы в гимназии, когда священник – педагог – гимназист –  родители — не есть сумма людей, осуществляющих учебный процесс, а живая семья, единый организм, соборная «малая Церковь». Православное воспитание не отделяет воспитания церковного от воспитания ребенка в «малой Церкви» — семье. С семейным воспитанием столь же тесно связано и воспитание в гимназии. Гимназия помогает и Церкви, и родителям в воспитании ребенка, стремится гармонизировать церковную и мирскую жизнь.

Ядром системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, и главным ее субъектом является разновозрастный коллектив гимназистов, где первостепенное значение уделяется созданию гимназической духовной общности.

Результатом сложившейся системы воспитания в гимназии является особая среда – православное пространство — совокупность традиций, межличностных отношений, норм поведения, которые принимаются и поддерживаются всеми учащимися, педагогами, родителями под руководством духовника гимназии. Такое единое пространство, основанное на православной вере, которое окружает ребенка в Храме, в гимназии и в семье, воспитывает значительно эффективнее и результативнее, чем любые воспитательные системы.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России такой идеал обоснован и сформулирована высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

  Работа педагогического коллектива строится на основе традиций русской православной школы с учетом современных требований Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения.

Православный подход к решению проблем образования и воспитания предполагает, прежде всего, духовное осмысление жизненных явлений и следование религиозным духовно-нравственным представлениям о человеке. В основе православного воспитания лежат традиции, уклад жизни и формы национального опыта народа. Основное усилие православного воспитания направлено на развитие духовной жизни ребенка.

Целью развития и воспитания в гимназии является создание условий для формирования духовно-нравственной, верующей в Бога личности, живущей по Заповедям Божиим, трудолюбивой, образованной, любящей свою Родину, способной успешно решать проблемы адаптации в современном обществе, активно участвующей в общественно-полезной деятельности на благо Церкви и государства.

Для достижения цели воспитания в рамках программы решаются следующие задачи:

1.      В области формирования личностной культуры:

Формирование духовно-нравственных качеств личности, делающих ее способной выстраивать свою жизнь на основе ценностей Православия и противостоять негативным факторам современного общества;

  • Органическое соединение духовно-нравственного воспитания обучающихся, основанного на традициях православной педагогики, с высоким уровнем развивающего обучения, дающего современную базу для гимназического образования;
  • Формирование у детей способности к духовно-нравственному развитию и создание оптимальных условий для реализации творческого потенциала;
  •  Укрепление нравственности, основанной на свободе воли и духовных отечественных традициях;
  • Формирование нравственного смысла учения;
  •  Формирование основ морали;
  •  Воспитание ответственности и сознательного отношения к труду;
  • Развитие творческих способностей гимназистов, формирование эстетического вкуса.

2.      В области формирования социальной культуры:

  • Формирование основ российской гражданственности;
  • Воспитание любви к Родине, чувства личной ответственности за судьбу Отечества, готовности к ее защите, верности боевым и трудовым традициям старшего поколения;
  • Воспитание у гимназистов патриотических чувств, интереса к изучению истории и культуры родного края;
  • Сохранение и приумножение православных, нравственных и культурных традиций страны, воспитание уважения к культуре, традициям, языку российского народа;
  •  Развитие коммуникативных способностей;
  •  Воспитание любви и уважения к личности человека как образу Божиему;
  • Укрепление и развитие сложившихся в гимназии традиций.

3.      В области формирования семейной культуры:

  • Формирование отношения к семье как основе российского общества;
  • Воспитание любви и уважения к окружающим, почитания старших, заботы о младших;
  • Формирование правильного образа семьи, уважительного отношения к семейным традициям;
  • Воспитание готовности к выполнению основных социальных семейных ролей.

Создание единого образовательного пространства, способствующего формированию духовно-нравственной личности ребенка совместными усилиями церкви, государства и семьи- миссия православной гимназии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное формирование личности и воспитание младших школьников средствами образовательной программы внеурочной деятельности по общекультурному направлению "Школа Этикета"

Содержание   Пояснительная записка ……………………………………………………. 3   Содержание программы «Школа Этикета» 1 класс ………………………8   Тематическое планирование. 1 класс ……………………………………. 1...

Об итогах семинара «Формирование системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в общеобразовательных организациях. Возрождение духовно-нравственного наследия на основе традиций отечественной культуры»

В ходе семинара участники посетили различные мероприятия с использованием новых методик и форм проведения:-  урок по Основам православной культуры в 6 классе «Святоотеческое предание как нр...

Работы по реализации регионального компонента «Духовно- нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей на основе традиций донского казачества» на 2017 -2018 уч. год.

Приобщение личности к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой и национальной культуры, и выработка своего отношения к ним;Возраждение традиций казачества, патриотизма в еди...

Природа как фактор духовно нравственного развития младших школьников с интеллектуальными нарушениями

Природа как фактор духовно нравственного развития младших школьников с интеллектуальными нарушениями...