«Пасхальные игры: традиции русского народа»
проект (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Загудаева Татьяна Владимировна

Пасхальные традиции на Руси очень богатые и интересные. Празднование Пасхи в России всегда включало не только торжественное богослужение в храме, вызывающее ощущение причастности к чуду, но и многие народные игры, и хороводы, обычаи и верования. У мальчиков и девочек пасхальные игры были разные.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pashalnye_igry.docx461.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«гимназия №4» г. Дзержинский

 

«Пасхальные игры: традиции русского народа»

                               Пасхальные русские традиции

Пасхальные традиции на Руси

    Пасхальные традиции на Руси очень богатые и интересные. Празднование Пасхи в России всегда включало не только торжественное богослужение в храме, вызывающее ощущение причастности к чуду, но и многие народные игры, и хороводы, обычаи и верования. Они включают как дошедшее до наших дней и широко распространенное поздравление — христование: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе» (произносилось трижды и люди трижды целовались, поздравляя друг друга), так и игры для детей и молодежи, которые, к сожалению, очень редко встречаются в современных семьях. А зря, так как эти игры не просто интересные, но и воистину развивающие.   Раньше не только праздник Пасхи, но и вся последующая за ним пасхальная неделя была заполнена развлечениями: водили хороводы, качались на качелях, гуляли с песнями по улицам, обходили дома с поздравлениями. Главным развлечением Пасхальной недели были игры с крашеными яйцами: катание с лотка, битье, прятание и угадывание яиц. Это игры уникальные, подлинно развивающие, занимательные, тренирующие смекалку, сенсомоторную координацию, ориентацию в пространстве и многие другие жизненно важные качества и умения.

    Почему же  пасхальные детские игры – это игры с яйцами и где их истоки? Яйцо – символ Пасхи, Но не только Пасхи. Часть освященных яиц берегли весь год и использовали как оберег от пожара или оберег посевов от града. И это не случайно – ведь у многих народов именно яйцо – это символ жизни, пробуждения природы, земли, солнца. Поэтому все дошедшие до нас детские пасхальные игры с яйцом, с его катанием по земле – это отражение древних верований и обрядов, связанных с вызовом плодородия Земли. Поэтому не удивляйтесь, что в описании многих игр Вы найдете действия, связанные с землей

    У мальчиков и девочек пасхальные игры были разные. И играя с детьми сейчас в эти игры, также следует учитывать их пол. Девочки с удовольствием понаблюдают за игрой мальчишек, а мальчики — за игрой девочек, ведь традиционные пасхальные игры так увлекательны, что и болельщики будут рады! Вы в этом убедитесь сами!                                    

                                                   Пасхальные игры:

Пасхальная эстафета

Для игры понадобятся не только пасхальные яйца, но и столовые ложки. Участие могут принимать несколько человек. Нужно поделиться на две команды и выстроиться в шеренги. Первый игрок каждой шеренги должен положить в ложку яйцо и пробежать с ним до финишной метки. Затем развернуться и побежать обратно, передав эстафету участнику №2. Если вдруг количество участников не ровное, то один участник может пробежать дважды. Побеждает та команда, участники которой быстрее пробегут дистанцию, и у которых меньше яиц.

Викторина на пасхальную тему.

 Ведущий задает вопросы, а дети отвечают на них. За каждый ответ засчитываются баллы. Победителем объявляется игрок, ответивший на большее количество вопросов. Его награждают памятным призом.

1.        Назовите пасхальное приветствие?  (Христос воскрес!)

2.        Назовите день недели, на который Иисус Христос воскрес.  (воскресение)

3.        На какой день после своей смерти Христос воскрес? (на третий)

4.        Назовите имя первого свидетеля воскресения Иисуса Христа? (Мария Магдалена)

5.        Что произошло с камнем, который закрывал гробницу Христа? (он был отодвинут)

6.        Объясните происхождение выражения «Фома Неверующий». (Фомой звали ученика Христа, который, увидав Его, не поверил в воскрешение, пока не вложил свои руки в Его руки)

7.        русские народные игры на пасху

8.        Какое время Иисус пребывал на земле после своего воскрешения? ( сорок дней)

9.        Для чего Иисус Христос умер и воскрес? (для избавления людей от грехов и вечного осуждения Бога)

 Пасхальные традиции: игры для детей     детские народные игры для мальчиков 

Катание яиц с лотка

  1. Берем желоб. Раньше такой желоб делали из дерева. Длина его должна быть 1 метр и более, ширина примерно 20 см, края высотой 3-5 см. Один конец желоба поднят над землей / над полом на 20 см. Подставкой для желоба может быть пень, бревно, кирпич, опрокинутый таз или ведро. Сейчас мы легко можем заменить  деревянный желоб плотным картоном, вырезав него длинную полосу нужного размера, и сложив ее буквой П, чтобы получилась «труба – горка».
  2. Расставляем на столе рядом с нашей  горкой яйца всех участников игры (каждый игрок выставляет по 1 яйцу). Расставляем яйца так, чтобы скатываясь с горки и прокатываясь по столу, яйцо игрока могло сбить яйца участников игры или прокатиться мимо их (вспомним современную игру в кегли). В первой игре обычно мальчики выставляют яйца как попало. А в дальнейшем, наблюдая за траекторией движения яиц, уже начинают подмечать, где лучше поставить свое яйцо.
  3. Каждый мальчик отправляет свое яйцо вниз с нашей горки (это делается по очереди).  Игрок, отправляющий яйцо, должен рассчитать так, чтобы  яйцом сбить с места одно из расставленных на столе яиц других участников игры.
  4. Если мальчику удалось сбить яйцо, он забирает себе сбитое яйцо и продолжает игру – снова запускает свое яйцо с горки. Если же ему не удалось сбить яйцо, то он уступает ход следующему игроку. Яйцо, которое скатилось и не сбило других яиц остается в игре.
  5. Побеждает тот, кто набрал больше всех яиц в этой игре. 

       Игра очень азартная, требует наблюдательности, сноровки. Развивает сенсомоторную координацию. Учит экспериментировать, изобретать, стимулирует мальчиков изобретать новые способы прокатывания яиц.

       И в этом развивающее значение этой игры. Это подлинно развивающая игра – экспериментирование, игра — изобретение для наших современных детей. В этой игре им не задается готовый способ, как надо делать. Они сами на своем опыте открывают самый эффективный способ действия, пробуют, ищут и находят его.

Игра в катание яиц

Как играть:

  1. Поставьте в ряд крашеные яйца на расстоянии примерно 8-10 см друг от друга.
  2. Отойдите на 10, а лучше на 20 шагов от них.
  3. Возьмите небольшой мягкий мяч (лоскутный, войлочный, кожаный) и покатите его или бросьте. Если мяч задел яйцо, Вы выиграли и забираете это яйцо себе, при Вас остается и Ваше яйцо. Далее Вы делаете следующий ход.
  4. Если Ваш мяч не задел ни одного яйца, то Вы передаете ход другому игроку. А Ваше яйцо остается в общей игре.
  5. Задача – собрать как можно больше яиц.

Эта подвижная игра развивает меткость, зоркость, смекалку, сенсомоторную координацию, умение подчиняться правилу игры, не отчаиваться в случае неудачи, умение сорадоваться и сопереживать другим игрокам. А еще – требует изобретательности – ведь нужно изобрести самый ловкий способ бросания или катания мяча для его попадания в цель. 

Кручение яиц

В эту игру играть можно как вдвоем, так и большой группой. Все игроки одновременно закручивают свои яйца. Чье яйцо дольше прокрутилось – тот и победитель. Он забирает яйцо проигравшего.

Но чтобы твое яйцо крутилось долго – нужно еще и сообразить, как лучше его закручивать – ставить яйцо горизонтально или вертикально, как держать руку и т.д. Изобретайте! Этот способ находится путем проб и ошибок, но он есть!

Воротца 

  1. Сделайте воротца. Для этого поставьте два прутика (палочки, кегли, стакана или других предмета) на расстоянии примерно 8 см. Чем меньше возраст детей, тем шире нужно сделать воротца. Чем дети старше, тем воротца уже – шириной чуть шире яйца.
  2. Недалеко от наших ворот установите желоб (примерное расстояние от конца желоба до ворот -  один шаг).
  3. Все игроки кладут по яйцу в общую кучку за воротцами на расстоянии примерно 30-50 см.
  4. Игрок берет свое яйцо из кучки и прокатывает его по желобку. Задача – яйцо должно пройти сквозь воротца и попасть в одно яйцо из кучки. В чье яйцо попал – с тем христуешься/обнимаешься и поздравляешь.

Катание яиц навстречу

Игра в паре. Каждый игрок встает у стены комнаты. Один говорит: «Христос Воскресе!». Второй ему отвечает: «Воистину воскресе!». После этого игроки катят яйца по полу навстречу друг другу. Задача – чтобы яйца встретились и столкнулись. У кого яйцо при этом разбилось – отдает ему выигравшему.

 

Пасхальные игры  девочек более спокойные и не такие азартные, как у мальчиков.

Пасхальные игры         

Первая игра для девочек – битье яиц

Как играть:

  1. Две девочки (или девочка и ее мама в современном варианте семьи) встают лицом друг к другу. Каждая зажимает в кулаке яйцо так, чтобы был виден либо его «носок», либо «пятка». Носком называется острый конец яйца, а пяткой – тупой конец.
  2. Они ударяют яйца и смотрят, у кого яйцо осталось целым. Победительница, у которой яйцо осталось целым, забирает себе и разбитое яйцо. 

Вариант этой игры для группы девочек ( 5-8 человек).

  1. Девочки выбирают по считалке «забойщицу», у которой в руках будет ее яйцо – «забивало».
  2. Забойщица со своим яйцом – забивалой обходит всех участников игры и стучит своим яйцом по яйцу игрока (яйцо игроками также держится в кулаке так, чтобы была видна либо пятка, либо носок яйца).
  3. Забойщица обходит всех до тех пор, пока ее забивало не разобьется с двух сторон. Тогда все открывают ладоши и показывают свои яйца. Все разбитые яйца складываем в корзинку. А выиграют те девочки, у которых яйца остаются целыми. Они забирают себе разбитые яйца. 

Раньше верили, что человек, выигравший в игре крашеное яйцо, обеспечивает себе этим здоровье и богатство на целый год вперед!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка русского праздника "Пасхальные традиции русского народа""

Цели:1.Знакомить учащихся с пасхальными традициями русского             народа: ...

Проект "Возрождение традиций русского народа"

Народная мораль, народный календарь, фольклор, разные виды искус­ства и художественного творчества, местные традиции и обычаи, святыни родного края - все это вбирает в себя программа «Возрождение трад...

Пасхальные традиции русского народа

Внеклассное мероприятие, на котором дети знакомятся с историей происхождения и традициями празднования Пасхи на Руси. В занятие включена практическая творческая работа по изготовлению открытки к празд...

Интегрированный урок русского языка и основ православной культуры по теме : Решаем главные орфографические задачи письма. Знакомимся с традициями русского народа.

Православие является неотъемлимой частью истории русского народа, духовнонравственным ядром русской культуры....

Занятие во вторую половину дня "Пасхальные традиции русского народа"

Занятие разработано для учащихся 3 класса, проводилось перед организацией пасхальных народных игр.Цель занятия: рассказать детям об истории праздника Пасха, познакомить с традициями русского народа....