«Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим».
план-конспект занятия (4 класс) на тему

Корчагина Тамара Андреевна

Знакомство детей с традициями народных и православных праздников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_dalshe_v_budushchee_vhodim.docx26.62 КБ

Предварительный просмотр:

      «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим».

                                                     (занятие - путешествие)

 Цели: приобщение детей к народному творчеству; привитие любви к народным традициям; расширение их представлений о культуре русского народа; развитие эстетического и нравственного восприятия мира.

 Воспитатель:         Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полёты на Луну,

Вспомним старые обычаи,

Вспомним нашу старину.

        Очень рада видеть всех вас на нашем Фестивале русских народных обычаев и традиций, на котором ребята представят свою страничку о русских праздниках и обычаях.

Воспитатель: Когда в деревне в старину устраивались колядки? Совершенно верно, на Рождество. Рождество – праздник в честь рождения Иисуса Христа. В этот праздник по селу ходили колядовщики, славя молитвами и пением Христа. Принято было наряжаться в разные костюмы для того, чтобы были не узнаваемые. Ряженые заходили в дома и веселились как могли: кувыркались, дурачились, пели колядки с пожеланиями здоровья, и благополучия хозяивам.  Колядовщики за свои песенки просили угощения. А хозяева их ждали и с удовольствием выслушивали колядки:

                1 реб.        Коляда, коляда, отворяйте – ка ворота.

                        Пришла Коляда накануне Рождества,

                        С пышками, лепёшками,

                        Со свенными ножками.

                2 реб. Коляда, коляда, подай пирога!

                        Подавай не ломай, а по целому давай.

                        Кто даст пирога – тому скот, живота,

                        Кто не даст пирога – уведём корову за рога.

В настоящее время сохранилось колядование только на старый Новый год. Давайте вспомним Новогодние колядки? (дети рассказывают)

                        Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю.

                        Сел маленький мальчик на стаканчик,

                        Стаканчик хруп, подавайте мне руб!

Воспитатель: 19 января отмечается праздник Богоявление Господне или Крещение. В старину день Богоявления назывался у нас Водокрещи, от совершения в этот день водосвятия на реках. В Богоявленскую ночь открывается небо, и поэтому она считается самым приличным и удобным временем молитвы к Богу обо всем. Об истории этого праздника расскажет Дима.

 19 января весь христианский мир празднует праздник Крещения. В ночь с 18 на 19 января (2000 т. лет назад) крестили Иисуса Христа. В  какой реке крестили Иисуса Христа?.....(Иордань). В каком городе? Правильно -   в Иерусалиме г. Вифлееме.

- Что даруется при крещении?     (имя)

Крещение – один из главных Христианских праздников. Слово «крещение» в переводе с древнегреческого языка означает «погружение в воду»)

В сочельник (18 января), после литургии (службы) в храмах совершается великое освещение воды, а в день Крещения Господня проводятся обряды освящения близлежащих водоёмов и прорубей, в которых купается и стар и млад, несмотря на мороз и холод. Говорят, если искупаться в такой водичке, можно излечится от всех болезней, и смыть с себя все грехи, накопившееся за год.  

На Крещение люди стремятся запастись святой водой. Считается, что крещенская  вода набирает особую силу и целебность. Действительно, такая вода на протяжении всего года не портится, свежа, чиста и приятна.

Крещенской водой лечат раны, её дают больному, чтобы выздоровел, так же крещенской водой окропляют своё жильё, для того чтобы в доме был порядок и покой.

А ещё на Крещение гадают: девушки хотят узнать свою судьбу, старики о будущем урожае, достатке.

                                        

 Воспитатель: Ребята, какой из русских праздников получил в народных поговорках такие яркие эпитеты: «честная», «широкая», «веселая»? Верно, Масленица. Это один из самых веселых народных праздников. О празднике нам расскажет Паша.

Каждый день Масленицы имел свое название.

            Понедельник на масленичной неделе назывался «Встреча». В домах начинают печь блины, делают тряпичную куклу-чучело Масленицы, одевают ее в девичий наряд и усаживают на санки и катают по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, и начиналось катание на санях.

       Второй день Масленицы называется «Заигрыш». В этот день дети старались от души наиграться с последним снежком. Они лепили снеговиков, строили снежные крепости и играли в снежки. Так они прощались с зимой, готовились встретить весну.

           Среда на масленичной неделе получила название «Лакомка». Лакомились именно блинами. Круглый, жаркий блин – символ солнца. Трудно еще солнышку справиться со снегами, нужны ему верные горячие помощники. 

В среду на Масленицу зятья приходили в гости к тещам. Тогда и родилась поговорка: «Ездить к теще на блины».

            В четверг начиналась широкая Масленица - это самый разгар игр и развлечений. А для тех, кто хотел показать силу молодецкую, устраивались жаркие кулачные бои.

      А пятница на масленичной неделе получила название «Тещины вечерки». Если в

среду зятья гостили у тещ, то в пятницу тещи приходили к зятьям на блины. Не жалели

мы трудов, чтоб напечь для тёщенки  блинков.

   Шестой день Масленицы - суббота – опять готов тарелки: приходят «Золовкины посиделки». Золовка - это сестра мужа. Молодые невестки принимали у себя родных мужа. И вновь угощали блинами...  с медом, маслом, вареньем, грибами...

 Воскресенье. «Прощеное воскресенье»

Это самый важный день. На его исходе разжигали большой костер, на котором сжигали соломенное чучело Масленицы. В этот день принято просить у всех прощения, люди при встрече целуются и говорят друг другу: «Прости меня, пожалуйста, если я в чём – то виноват перед тобой». В ответ нужно говорить: «Бог тебя простит».

Воспитатель: Отшумела веселая Масленица, проводил народ зиму и стал ждать весну. Но весна приходит не сразу, не вдруг. По народному календарю весну встречают несколько раз. Первая встреча весны приходится на 15 февраля. Это Сретенье. «На Сретенье зима с весной встречаются впервой», - говорили в народе. В день весеннего равноденствия – 22 марта – вторая встреча весны.  (Рассказ Ромы Чебодаева о Сороках)

                22 марта – день равен ночи. Его еще называют Сороки. К этому дню считалось, с юга возвращаются 40 пташек домой и несли они на своих крыльях весну, тепло долгожданное. На Сороки весну закликали. Обряд «закликания весны» был в старину самым распространенным и любимым, особенно у детей. Из теста выпекали фигурки птиц. Печенье называлось «грачами», «жаворонками» или просто «птичками».
Дети подкидывали « жаворонков» вверх, бегали с ними, изображая полет птиц. 

Загадки:

1. Высоко летаю, песни распеваю!   (Жаворонок)

2. Они – глоток живой воды с утра – 
Завистливые трели…. 
(соловья).

3. Летят, курлычат песенки свои,
По небу, с юга возвращаясь,….. 
(журавли).

4. В воде искупался – Сухим остался! 
"Сухим из речки выхожу  и тем горжусь!
Без полотенца обхожусь", –  Гогочет….. 
(гусь).

5. Деревья он в лесу лечил, 
Весь нос в работе источил,
Он столько сил за день истратил,
И вы узнали, это –…..
 (дятел).

6. Летом за пахарем ходит,
А зимой с криком уходит.   
(Грач)

7. Могут в речке плавать сутки
Непоседливые…. 
(утки).

 

Воспитатель: Самый главный христианский праздник – Светлое Христово воскресение или Пасха. К этому празднику во всех домах наводился идеальный порядок, к праздничному столу готовились самые вкусные блюда (самый длинный пост был завершен). А главными на столе были крашеные яйца, пасхальные куличи и творожная пасха. Как всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. Послушайте рассказ Наташи.

                На Пасху мы радостно говорим: «Христос воскрес!» отвечают: «Воистину Воскрес!» и обмениваемся красными яйцами. Этот обычай очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни. Вот все христиане и начали с тех пор на Пасху приветствовать друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни.

        Особенно знаменитым считался на Пасху обычай биться яйцами. Везло тому, кто умудрялся сохранить яйцо в целости. Такое означало несомненную удачу и везение.

Воспитатель: На 50-й день после Пасхи праздновалась Троица. На Троицу прихожане являлись на обедню в церковь с букетами полевых цветов, а пол в храме устилался свежей травой. (Послушаем рассказ Риты Золотых )

        С давних времён на Руси празднуется праздник Троицы или Русской берёзки.

             Празднуют его в июне. Люди прощаются с весной и встречают лето. Самое важное

             дерево на Троицу является берёзка. Она одевалась в зелёный наряд самая первая. Еще

             древние считали, что берёза обладает большой жизненной силой. В праздник берёзками

             украшали дома и храмы, застилали ими пол, тем самым защищая от злых духов. Так и

             повелось на Руси отмечать  праздник Троицы или Русской берёзки. О берёзе сложено  

             много песен, в основном это хороводные песни. В давние времена парни и девушки

             собирались в берёзовых рощах, завивали венки на берёзах. Через венки целовались друг

             с другом, обменивались колечками, лентами, платками и становились кумушками-

             подружками. Плели венки, с венками на голове  вокруг берёзки водили хороводы, песни

             пели, играли в игры.

 Воспитатель: А кто из вас, знает первый закон русского гостеприимства? Верно! От души накормить гостей. Всем известно русское радушье: Хлебосольство и открытый дом!

            А сколько видов каш готовили русские крестьянки в XVII веке? (Более 20). А сколько видов пирогов пекли тогдашние хозяйки-мастерицы? (Не менее 50). Видите, как богата и разнообразна русская кухня. А сейчас Рома откроет вам еще некоторые секреты русской кухни.  

Настоящей гордостью русского стола являются первые блюда; кроме щей, это рассольники, борщи, солянки, похлебки, окрошки, свекольники и, конечно же уха.

Из напитков, употребляемых русскими в старину, самыми распространенными были квас, морс. На стол всегда подавались соленья. У домовитых хозяев в погребах неизменно стояли емкости с самыми различными соленьями.

Известно, что русские ели преимущественно ржаной хлеб, пшеничная мука была лакомством только в праздничные дни. На Руси, как и во всем мире, каждый религиозный праздник сопровождался определенным столом, а также особо предпочитаемым блюдом. Тушеный гусь — неотъемлемая часть Рождества, куличи и крашеные яйца — Пасхи, а жареные блины стали настоящим символом Масленицы. Традиционные обрядовые кушанья — это каравай на свадьбе, пироги с яблоками на именинах, кисель и кутья на поминках.

            Отрадно отметить, что в последние годы проявляется особый интерес к возрождению старых традиций русского народа, в том числе и кулинарных.

 Воспитатель: Мы гостей встречаем… Чаем, чаем, чаем, угощаем!  . В 1638 году состоялось первое чаепитие в России. Когда испробовали этот напиток, то оказалось: «питье доброе, и когда привыкнешь – гораздо вкусно». О традициях чаепития поведует нас Никита.

                Любили наши дедушки и бабушки попить ароматного чайку после трудового дня. После чаепития у людей снимаются стрессы, они успокаиваются и становятся более здоровыми и жизнерадостными. Сначала чаем пользовались как лекарством, затем как напитком, снимающим усталость и благотворно влияющим на весь организм человека. По русской традиции – чай лучшее завершение праздничного ужина. И только на Руси появилась традиция - подавать к чаю лимон, варенье, бублики, сушки и ватрушки, пироги да пышки, разные коврижки.

В народе родились многие пословицы, поговорки о чае:

  1. “Выпей чайку – забудешь тоску”.
  2. “С чая лиха не бывает”.
  3. “Чай не пить – на свете не жить”.

Ведущий: Наш фестиваль  подошёл к концу. Как быстро пролетело время, ведь оно было наполнено яркими рассказами о русских праздниках, обычаях и традициях. И мы, русские люди, должны знать и помнить традиции своего народа. Ведь не зря сказал поэт: «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по окружающему миру на тему "Динозавры: назад в прошлое, предсказывая будущее."

Цели урока:Образовательные-         формировать представления детей о далеком прошлом Земли;-         пополнить знания у...

Презентация творческого проекта "Детский парк. Прошлое. Настоящее. Будущее..."

Уважаемые коллеги, уважаемые гости! Предлагаем Вашему вниманию творческий проект, выполненный совместно родителями и обучающимися 3-а класса МБОУ СОШ № 1 г. Сарапула Удмуртской Республики. В работу вх...

прошлое настоящее и будущее города губкина

классный час направленный на воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю...

Не забывай прошлого - оно учитель будущего: история моего города. ppt

Презентация о людях, чьими именами названы улицы нашего города. О людях, участниках Великой Отечественной войны, проживающих в г. Шимановске. (Исследовательская работа)...

Не забывай прошлого – оно учитель будущего: история моего города. doc

Классный час знакомит детей с историей своего города - городом Шимановск. Знакомит с людьми, чьими именами были названы улицы нашего города, с шимановцами - участниками Великой Отечественной войны. (с...

Архитектура Самары(прошлое ,настоящее.будущее)

Урок , материал  которого  можно использовать на окружющем мире, на уроках изо при изучении архитектуры  г.Самары...

Чем дальше в прошлое мы входим, тем больше новым дорожим

Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к русским традициям, гордость за свой великий русский народ; вызвать интерес и уважение к великому прошлому русского народа. Продолжить знако...