экологическое воспитание на уроках в начальной школе
презентация к уроку на тему

Формирование ответственного отношения в окружающей среде, которая строится на базе экологического воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie.pptx888.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

учитель начальных классов МОУ « Шиньшинская средняя общеобразовательная школа» Кузьмина Эльвира Петровна Э кологическое воспитание на уроках в начальной школе .

Слайд 2

Экологическое воспитание Цель : Формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Задачи : 1.Воспитание духовной, экологической культуры ребёнка 2.Научить устанавливать взаимосвязи в природе.

Слайд 3

Аннотация: Под экологическим сознанием мы понимаем такой набор психологических функций, которые формируют природосообразное поведение, позволяет личности включить взаимодействие с природой в систему социально – значимых отношений «я и природа – одно целое».

Слайд 4

Резюме: В настоящее время вошли в нашу речь, в наше сознание, в систему образования понятия «экология», «экологическая культура». У выпускника начальной школы должно быть сформировано ответственное отношение к окружающей природной среде, положено начало формированию экологического отношения.

Слайд 5

Теоретические знания о природе Воспитание добрых чувств Практическая связь с природой Экологическое воспитание Воспитание экологического мышления Физическое совершенствование

Слайд 6

Конечная цель экологического воспитания- ответственное отношение к окружающей среде. Важная роль в экологическом воспитании школьников отводится мета- предметным связям.

Слайд 7

Проблема экологического воспитания даёт широкие возможности для развития у детей экологических знаний.

Слайд 8

У младших школьников отношение к природе в первую очередь проявляется в познавательной сфере. Этому способствуют два фактора: Большинство учеников 1-2 классов увлечены процесом познания. Им интересно узнать что-то новое. 2. У младших школьников возникает возможность получать ответы на свои «почему».

Слайд 9

Самый близкий «зелёный» друг – это комнатное растение. Каждое растение – это живой организм, который как ребёнок растёт, развивается, приносит огорчения и радости. Правильно организованная работа с комнатными растениями развивает наблюдательность и способствует экологическому воспитанию.

Слайд 10

является становление и развитие экологической культуры личности. В понимании феномена «экологическая культура» тесно переплетаются идеи экологического, духовно-нравственного, эстетического воспитания и самосовершенствование с акцентом на развитие эмоционально-чувственной сферы личности ребенка. Результатом экологического воспитания

Слайд 11

направить детей на осознание природы как высшей ценности; на познание красоты природы; развивать способности чувствовать природу, дорожить ею, беречь ее. В А Ж Н О:

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Экологическое образование на уроках в начальной школе"

Особое место в системе непрерывного эколгического образования занимает начальная школа, где целенаправленно закладываются начал...

К вопрсам экологического воспитания и краеведения в начальной школе.

В статье приводятся примеры, как можно при итегрировании рассмаривать вопросы краеведения и экологические вопросы  с учениками начальной школы....

Экологический компонент на уроках в начальной школе

Воспитывать у детей любовь к родному краю, охране растений и животных можно не только на уроках по ознакомлению с окружающим миром, но и на уроках русского языка, математике, чтения.Все учебные ...

Экологическое воспитание на уроках в начальной школе.

Экологическое воспитание учащихся  на уроках в начальной школе....

Экологическое воспитание на уроках в начальной школе.

На всех уроках в начальной школе необходимо экологическое воспитание...

Экологические аксиомы на уроках в начальной школе.

Задача школы - научить детей жить в быстро меняющемся мире, обучаться, принимать самостоятельно решение....

Экологические минутки на уроках в начальной школе

Экологические минутки на уроках в начальной школе...