Роль классного руководителя в современной школе
учебно-методический материал на тему

Классный руководитель - ближайший и непосредственный воспитатель и наставник учащихся. Он организует и направляет воспитательный процесс в классе, объединяет воспитательные усилия учителя, родителей и общества, отвечает за организацию воспитательной работы в своём классе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_klassnogo_rukovoditelya_v_sovremennoy_shkole.docx21.82 КБ

Предварительный просмотр:

Роль классного руководителя в современной школе

Ефремова Ирина Рюриковна

учитель начальных классов

МОБУ СОШ с. Суккулово МР Ермекеевский район РБ

В условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения значительно возрастают воспитательные функции школы, призванной создать условия для достижения главной цели воспитания – самоактуализации личности растущего человека. При обновлении содержания и организации педагогического процесса главным направлением становится воспитание.  Ориентируясь на формирование личности обучающегося, признание ее ценности и необходимости для современного общества, нам нужно помнить, что она формируется личностью самого учителя. Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю.

Классный руководитель - ближайший и непосредственный воспитатель и наставник учащихся. Он организует и направляет воспитательный процесс в классе, объединяет воспитательные усилия учителя, родителей и общества, отвечает за организацию воспитательной работы в своём классе. В деятельности классного руководителя органично сочетаются идейно - воспитательная, организационная и административные функции. Классный руководитель заботится о всестороннем развитии детей, о коллективизме, трудолюбии, воспитании, о повышении качества знаний укреплении дисциплины и порядка в классе.

Цель воспитания – наиболее полное развитие человека, способного к духовному и физическому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.

На наших глазах коренным образом меняется школа: меняются содержание образования, цели, средства, методы, вводятся новые образовательные стандарты. Теперь учителю предстоит самому решать, что он хочет достичь в воспитании детей данного конкретного класса.

Каким же видится «портрет выпускника начальной школы» по ФГОС? Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника:

  • любящий свой народ, свой край и свою Родину;
  • уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  • любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
  • владеющий основами умения учиться, способный к организации
  • собственной деятельности;
  • готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед
  • семьей и обществом;
  • доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника,
  • обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
  • выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Возрастные особенности младшего школьника (6-12 лет):  состояние радости, жажда деятельности, стремление к самостоятельности, желание учиться, обостренное чувство чести, совести, справедливости, проницательность, открытость, становление воли.

Задачи и действия классного руководителя:

  • Постоянно всем ходом учебно - воспитательного процесса поддерживать состояние радости для создания положительного эмоционального поля, способного противостоять негативному влиянию.
  • Организовывать и направлять деятельность (ни минуты без дела).
  • Развитие деятельности наблюдения, привитие навыков самоконтроля, формирование навыков культуры труда.
  • Научить учиться. Формирование и развитие познавательных интересов и готовности к самообразовательной деятельности.
  • Создание атмосферы сотворчества, уважения к человеку.
  • Учить оценивать свои чувства, действия, поступки. Формировать нравственные понятия (добро, зло, ложь, зависть, грех, дружба, любовь).

Успех в работе классного руководителя во многом зависит от ее плановости и систематичности. Деятельность классного руководителя представляет собой часть общего процесса воспитания. Поэтому важно согласовывать ее со всеми другими звеньями школьной работы, ориентируясь на общешкольный годовой план. Организационно-педагогическая работа классного руководителя включает в себя постоянное изучение учащихся, мероприятия по организации и форматированию коллектива учащихся, а также совместную работу с пионерским отрядом и родителями учащихся. Система в работе классного руководителя предполагает целесообразное сочетание форм и методов просвещения с организацией практической деятельности школьников. Классный руководитель, как правило, работает с одним и тем же составом учащихся несколько лет. Поэтому логика в воспитательных мероприятиях должна прослеживаться не только по месяцам, но и по учебным годам.

Основные направления классного руководителя это:

1. Изучение учащихся и коллектива класса: получение демографических, медицинских, психологических и педагогических данных (семья, социальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности и обученности, индивидуальные особенности и т.д.)

2. Постановка воспитательных задач ("перспектив") общих для класса или отдельных групп, учеников класса.

3. Планирование воспитательной работы - составление плана для работы с учениками, учителями, родителями, содержащего перечень задач и дел по их решению.

 4. Организация, проведение и корректировка различных видов деятельности в соответствии с поставленными задачами и намеченным планом: проведение классных часов, коллективных творческих дел, экскурсий, походов, вечеров, родительских собраний и т.д.

5. Организация работы с родителями учащихся: систематическое информирование об успеваемости, поведении учащихся, посещение учащихся на дому, осуществление педагогического просвещения родителей, привлечение родителей к воспитательной работе с учащимися.

6. Анализ и оценка результатов воспитания: наблюдение опросники и другие методы, позволяющие судить о результатах и ставить новые задачи

Классный руководитель любого учебного заведения прогнозирует, анализирует, организует повседневную жизнь, и деятельность учащихся своего класса для этого он использует различные формы работы. Выбор формы определяется, исходя из следующих условий:

1) педагогической ситуации, сложившейся в школе и в данном классе;

2) традиционного опыта воспитания;

3) уровнем развития личностей обучающихся;

4) сформированностью классного коллектива как группы, в которой происходит развитие и самоопределение детей.

Разнообразие форм работы классного руководителя достаточно велико: беседы, дискуссии, игры, состязания, походы и экскурсии, конкурсы, общественно полезный и творческий труд, художественно-эстетическая деятельность, ролевой тренинг и т.д. Особое место в деятельности классного руководителя занимает классный час - форма организации процесса непосредственного общения педагога и воспитанников, в ходе которого могут подниматься и решаться важные моральные, нравственные и этические проблемы. Для подготовки и проведения классного часа имеется алгоритм (технология), позволяющий наиболее рационально и грамотно организовать воспитательный процесс.

Элементы алгоритма:

 1) определение темы, целей и задач;

2) выбор формы проведения и названия;

3) предварительная подготовка: (подобрать соответствующий материал, наглядные пособия, музыкальное оформление и т.д. по теме; составить план проведения; дать домашнее задание ученикам для предварительной подготовки к классному часу; определить степень целесообразности участия в классном часе других педагогов или родителей);

 4) проведение самого мероприятия;

 5) педагогический анализ совершается на двух уровнях:(обсуждение вместе с учащимися успешности (неуспешности) предметного результата проектирования более продуктивной деятельности в будущем; собственно педагогический анализ – анализ воспитательного результата, осуществляемый взрослыми участниками

Классный руководитель – это организатор и руководитель целостного педагогического процесса. Это педагог, который является “центром” организации, координации всех влияний, оказывающихся на отдельную личность, на коллектив учащихся; это – координатор совместных усилий учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, психолога, социолога.

Школьные годы оставляют глубокий след в сознании человека. Они вспоминаются потом не только интересными уроками лучших учителей. В памяти часто всплывают увлекательные школьные экскурсии и походы, школьные вечера, праздники, субботники. Не забываются и задушевные беседы классного руководителя, его дружеская поддержка в трудную минуту. Многие учащиеся и после окончания школы поддерживают связь с любимыми классными руководителями, интересуются их жизнью и работой.

Ориентируясь на сегодняшнее, мы не должны забывать,  что информационное общество школа должна готовить человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение своей жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений.  Иными словами, школа должна ребёнка: «научить учиться»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы "Классный руководитель в современной школе. ФГОС"

Современные образовательные стандарты, безусловно, базируются на классике педагогики. Виктор Федорович Шаталов утверждал, что для того, чтобы работа в школе была эффективной, должен срабо...

«Современные подходы в воспитании. Роль классного руководителя в начальной школе»

Сообщение на методическом объединении  учителей начальной школы «Современные подходы в воспитании. Роль классного руководителя в начальной школе»...

Классный руководитель в современной школе, задачи и решения.

Статья о работе классного руководителя и использовании в воспитательной работе активных методов обучения....

Роль методического объединения классных руководителей в современной школе

Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, и иным делом лёгким, - и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически...

Роль классного руководителя в современной школе.

Перечислены основные принципы работы классного руководителя в современной школе....

Деятельность классного руководителя в современной школе

Статья о работе классного руководителя из опыта работы....

Статья "Роль классного руководителя в начальной школе"

В статье описывается роль и цель деятельности классного руководителя в начальной школе....