ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
план-конспект занятия (2 класс) на тему
представление крнспекта занятия детей ОВЗ 8 ВИДА
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Требования к загружаемым материалам
Информационная карта
Задание | Ответ |
Общая характеристика образовательной организации | |
Тип образовательной организации( например, гимназия, лицей, общеобразовательная школа). Расположение образовательной организации, особенности района и социального окружения, которые, как Вы считаете, необходимо учитывать в педагогической деятельности. | ГБОУ «Нижнекамская школа № 18 для детей с ограниченными возможностями здоровья». г. Нижнекамск ул.Химиков 74А. |
Наполненность школы (количество обучающихся, учителей), описание контингента обучающихся, социальный состав. | количество обучающихся- 166 инвалидов-73 (44%) индив.овучение-41 (25%) 8вид умственно отсталые 4% детей воспитанники дед.дома и приюта 43% неблагополучные Учителей-37 |
Информация о реализуемой образовательной программе по выбранному предмету, количество часов в неделю, отводимых на предмет. Опишите используемый учебно-методический комплекс по предмету, по которому вы проводите уроки. | 25 часов в неделю |
Материально- техническое обеспечение, доступное для использования во время урока (проектор, интерактивная доска, компьютер) | Компьютер |
Описание педагогической ситуации в классе | |
Состав класса, успеваемость обучающихся по выбранному вами предмету | 9 человек |
Постановка образовательных целей в соответствии с ФГОС по теме
Задание | Ответ |
Область предметного знания | Воспитательная деятельность |
Тема, по которой вы будите проводить урок в классе | «Путешествие в страну здоровья» |
Сформулируйте цель урока в соответствии с ФГОС | 1. Создание условий эффективного психолого-педагогического и методического сопровождения участников педагогического процесса по введению ФГОС для обучающихся с ОВЗ. 2. Совершенствование педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями в условиях перехода на ФГОС через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя. 3. Осваивать и применять на практике инновационные педагогические технологии, способствующие повышению качества обучения, для реализации современных требований образования; 4. Создавать оптимальные условия для развития основных компетенций учащихся сообразно с их интересами, способностями и возможностями; 5. Проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности; 6. Создавать условия для самообразования педагогов. |
Информация об образовательных результатах, которыми должны владеть обучающиеся для достижения поставленной выше цели. | вести здоровый образ жизни. закреплять ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья; воспитывать бережное отношение к здоровью, любви к спорту, силы воли. |
Сформулируйте цель урока для обучающихся с особыми образовательными потребностями и индивидуальными особенностями развития. | Создание условий эффективного психолого-педагогического и методического сопровождения участников педагогического процесса по введению ФГОС для обучающихся с ОВЗ. Создавать оптимальные условия для развития основных компетенций учащихся сообразно с их интересами, способностями и возможностями; |
План урока
Тема занятия | «Путешествие в страну здоровья» | |
Цель | сформировать у детей желание вести здоровый образ жизни. закреплять ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья; воспитывать бережное отношение к здоровью, любви к спорту, силы воли. | |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: 1. 2. Метапредметные: 1. 2. | |
Основные понятия | Последовательность выполнения утреннего и вечернего туалета;Периодичность и правила чистки ушей; беречь зрение при просмотре телепередач; правила ухода за кожей рук, ног и ногтями; о вреде курения, алкоголя. Совершать вечерний туалет в определенной последовательности; выбирать прическу и причесывать волосы; стричь ногти на руках, ногах; стирать индивидуальные личные вещи и содержать их в чистоте; | |
Трудовые действия учителя | 1. задавала вопросы 2. загадовала загадки 3. физминутка 4. игры | |
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование) | Для учителя 1. предметы личной гигиены 2. компьютер | для обучающихся 1. предметы личной гигиены 2. |
Этап ( ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя | Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся 1. приветствие, дети здороваются 2. выполнение задания 3. ответы детей 4. развитие умение координировать речь с движением 5. умение слушать загадки и отвечать на них
|
Комментарии:
Рефлексивный отчет
- Насколько эффективной оказалась ваша деятельность на основе анализа результатов и или контрольной работы класса в целом?
Ответ:
Проанализировав результаты работы обучающихся на проведенном занятии, я сделала вывод, что организованная мной деятельность обучающихся на данном занятии была эффективной. Обучающиеся выполнили поставленные задачи, показывая знания, умения по теме. Планируемые результаты были достигнуты по окончании урока.
- Опишите, каким образом вы использовали информацию об особенностях школы, класса, социального окружения при
планировании и проведении урока.
Ответ:
Занятие было проведено в ГБОУ «Нижнекамской школе №18 для детей с ограниченными возможностями здоровья» Нижнекамского муниципального района РТ. При планировании данного занятия были учтены особенности класса.
- Опишите, каким образом вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях обучающихся при планировании урока.
Ответ:
Занятие было проведено в ГБОУ «Нижнекамской школе №18 для детей с ограниченными возможностями здоровья» для учащихся 8 вида. При планировании данного занятия были учтены особенности класса.
- Опишите, каким образом вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях обучающихся при проведения урока, насколько эффективной оказалась ваша деятельность в связи с полученными результатами обучающихся на материале контрольной работы.
Ответ:
При составлении плана занятия, я учитывала низкую активность обучающихся данного класса, их творческие способности. Учитывая вышесказанное, были применены разнообразные формы деятельности: индивидуальная, групповая. Установки заданий были озвучены устно.
- Проведите анализ корректности постановки целей урока на основе полученных результатов обучающихся и или на материале контрольной работы.
Ответ:
На мой взгляд, цели урока соответствовали данному типу занятия и были поставлены корректно. Этапы урока логически следовали друг за другом, материал соответствовал теме урока, что способствовало достижению цели урока всеми обучающимися.
- Проанализируйте реализацию запланированных трудовых действий на уроке. 6. Проанализируйте причины не успешности, по которым не удалось продемонстрировать владения определенными трудовыми действими.
Ответ:
Данное занятие соответствовал возрастным и интеллектуальным особенностям обучающихся. В ходе урока осуществлялся контроль выполнения заданий и проводилась коррекция знаний обучающихся.
- Предложите вариант перестройки хода урока, который позволит вам реализовать запланированное трудовое действие, отмеченное в пункте выше.
Ответ:
Вариантом перестроения хода урока может быть предоставление обучающимся возможности работать с разноуровневыми упражнениями.
- Какие результаты самооценки освоения вами профессиональных компетенций вы могли бы использовать при планировании следующих уроков?
Ответ:
Больше подвижных игр, разнообразные формы работы, типы заданий снимают психологический барьер.
- Проанализируйте, что в вашей деятельности повлияло на освоение запланированных образовательных результатов обучающимися.
Ответ:
На мой взгляд, занятие было построено правильно для детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Как вы считаете, уровень владения какими конкретными профессиональными компетенциями ( трудовыми действиями) и в каком объеме вам необходимо повысить? Опишите вашу зону ближайшего профессионального развития.
Ответ:
На мой взгляд, на данном этапе моей работы мне необходимо совершенствовать формы и методы обучения, в том числе выходящими за рамки учебных занятий: проектная деятельность, практическая работа , так как это является одним из важнейших условий реализации ФГОС.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Внеклассное мероприятие. Тема мероприятия: Правила дорожные знать каждому положено.
Цели занятия:1. Познакомить детей с правилами дорожного движения.2. Формировать навыки поведения на улицах города в соответствии с правилами ПДД....

Внеклассное мероприяти Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»
Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа» проводится с целью - познакомить детей с обычаями и традициями татарского народа; продолжать прививать детям чувство...

Внеклассное мероприятие "Прощание с Начальной школой" 4класс. Конспект мероприятия.
Внеурочная деятельность . Конспект "Прощание с Начальной школой"...
Самоанализ внеклассного мероприятия. Внеклассное мероприятие, защита проекта «Моя семья»
Самоанализ внеклассного мероприятия....

Внеклассное мероприятие « Старичок-боровичок» с презентацией к внеклассному занятию «36 занятий для будущих отличников».
конспект внеурочного занятия для 3 класса...

Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия к 23 февраля для 2-4 классов «Вперед, мальчишки!» Сценарий внеклассного турнира - викторины к 23 февраля .
Данное мероприятие способствует воспитанию у учащихся любви к Родине, уважения к ее защитникам, стремления служить Отечеству; формирование позитивного нравственного климата в коллективе....

КОНКУРСНАЯ РАБОТА на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию обучающихся Внеклассное занятие для учащихся 4-х классов « Новомученики и исповедники Церкви Русской»
Цели:дать представление обучающимся о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной ЦерквиЗадачи: дать объективные представления о причинах гонений на Церковь в н...
