Методическая разработка разработка развлекательной программы "Яблочная карусель"
методическая разработка на тему

Дегтерева Татьяна Борисовна

Сценарий развлекательной программы "Яблочная карусель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_yablochnaya_karusel.docx24.88 КБ

Предварительный просмотр:

Развлекательная программа

                               «Яблочная карусель»

Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №451 Дегтерева Татьяна Борисовна

Я на яблоко гляжу, тихо пальцем провожу,

По прозрачной кожице, по румяной рожице.

Яблоко вот это бережёт все лето:

Теплые дорожки, открытые окошки,

Яблони цветущие, дни светлые, длиннющие. А. Фадеев.

Ведущий. В лиственных и даже сосновых лесах Европы можно встретить невысокое дерево с округлой кроной, которое каждую весну, ещё до появления листвы, сплошь покрывается молочно-розовыми цветами. Это дикая яблоня. Более 4 000 лет назад древние греки научились возделывать яблони в садах. Оттуда они сначала распространились по странам Западной Европы, а затем и по всему миру.

Ведущий. Много легенд и мифов существует у разных народов о яблоне и её плодах, а дни сбора урожая превратились в праздники.

В Древней Элладе яблоко считалось символом любви и сопутствовало богине любви и красоты Афродите.

Древние германцы верили, что деревья эти пользуются покровительством всех богов (даже молния в них не попадала), и поэтому окружали свои жилища яблоневыми садами.

Ведущий. В нашей стране специалисты насчитывают почти 10 000 культурных сортов и до 70 дикорастущих видов яблонь. Плоды яблонь не только обладают высокими вкусовыми качествами, но и содержат самые разнообразные полезные   для человека вещества.

Вкусно и полезно, или В яблоке содержится …

Вещества

количество

  1. Углеводы
  2. Белки
  3. Клетчатка
  4. Органические кислоты (яблочная и лимонная)
  5. Сахара:

А—фруктоза

А—глюкоза

А—сахароза

      6.  Калий

      7.  Фосфор

      8. Кальций

       9. Магний  

11%

0,4%

0,6%

0,2--2,3%

2,6--8,9%

1,5--6,7%

0,9--4,5%

63,9--133,0 мг на 100г

6,8—21,1 мг на 100 г

5,8—17,0 мг на 100 г

5,0—10,0 мг на 100 г

А также витамины (аскорбиновая кислота, витамины В1, В2, РР) каротин, дубильные вещества, фитонциды, минеральные вещества

Яблоки оказывают на человека благотворное влияние, дарят здоровье, лечат от других недугов.

Ведущий. Тем, кто занимается умственным трудом, рекомендуется есть яблоки, богатые легко суусваиваемыми формами фосфора. Ежедневный приём по утрам трёх-четырёх яблок снимает усталость мозга. Людям с желчной натурой полезен яблочный сок.

Столь нам привычное обыкновенное яблоко далеко не обыкновенно. Высоким содержанием витаминов оно похвастать не может, хотя набор их довольно широк: А, В1, В2, В3, В6, С, Е, РР. Основные ценные питательные вещества яблок—сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза) и органические кислоты (яблочная, лимонная).

Ведущий. Но есть в яблоках несколько веществ, которые делают их незаменимыми в диетическом питании. Пектиновые вещества, содержащие в межклеточных перегородках и соке. Это не питательные вещества, но ценность представляют чуть ли не первостепенную. Они сами не перевариваются, но адсорбируют ядовитые вещества, обезвреживают и выводят их из организма. При воспалительных заболеваниях кишечника таких веществ образуется очень много, поэтому сырые яблоки остаются одним из лучших природных средств от расстройства кишечника.

Ведущий. Есть у яблок и другие немаловажные достоинства. Они содержат довольно много солей железа. Следовательно, они очень полезны при малокровии. А находящиеся в них в большом количестве соли калия помогают организму справиться с мочекаменной болезнью. К тому же калий усиливает отделение желчи от мочи, благодаря чему яблоки применяют при заболеваниях печени, а также как мочегонное при отеках.

Ведущий. Яблоки задерживают старение организма. Они препятствуют накоплению в крови кислых продуктов обмена веществ, образующихся при распаде стареющих клеток. Особенно яблоки необходимы зимой, когда приходится переходить на более «тяжелую» пищу, богатую белками.

Органические кислоты, содержащие в яблоках, препятствуют развитию кариеса. Так что вместо жевательной резинки лучше и полезнее съесть яблоко.

Ведущий. В современной речи используется выражение «яблоко раздора», пришедшее к нам из древнегреческой мифологии. А знаете ли вы, что оно означает?

Ведущий. Пелей и Фетида, героя троянской войны Ахиллеса, забыли пригласить на свою свадьбу богиню раздора Эриду. Эрида очень обиделась и тайно подбросила на стол, за которым  пировали боги и смертные, золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей». Из-за него начался страшный спор между тремя богинями: супругой Зевса Герой, богиней мудрости Афиной и богиней любви и красоты Афродитой. Судьёй между ними был избран троянский юноша Парис.

Парис отдал яблоко подкупившей его Афродите. А Афродита за это заставила жену царя Спарты Менелая, прекрасную Елену, полюбить юношу. Чтобы отмстить за такую обиду, греки начали многолетнюю войну с троянцами.

Памятью об этом мифе осталось выражение «яблоко раздора», означающее всякую причину споров и ссор.

Ведущий. Яблоко мы часто встречаем в разных легендах и сказках.

Я хочу рассказать вам о Вильгельме Телле—герое швейцарской легенды. Телль был лучшим охотником и стрелком в лесах Швейцарии. Наместник императора Геслер приказал поставить посреди рыночной площади в городке Альтдорф шест со своей шляпой. Геслер потребовал, чтобы всякий проходивший мимо кланялся бы его шляпе в знак уважения к государю императору. Шест охраняли два стражника. Они следили, чтобы распоряжение наместника строго соблюдалось. Вильгельм Телль отказался выполнить распоряжение, и стражники задержали его. Геслер, радуясь возможности унизить гордого швейцара, предложил: «Если ты сумеешь попасть стрелой в яблоко на голове своего сына, тогда я тебя отпущу». Мальчика отвели на довольно большое расстояние. Телль удачно выполнил жестокое требование, но затем подстерёг Геслера между скалами и убил его стрелой. Это послужило сигналом к народному восстанию. Легенда о Телле была положена в основу одноименной драмы Ф. Шиллера.

От этой легенды и пошло выражение «попасть в яблочко», что означает попасть точно в цель.

Ведущий. Ребята, давайте вспомним выражения, пословицы и поговорки, в которых идёт речь о яблоках.

Конкурс «Кто больше вспомнит пословиц и крылатых выражений о яблоках»

  1. Каково деревце, таковы и яблочки.
  2. Криво дерево, да яблоки сладки.
  3. Яблочко от яблоньки недалеко падает.
  4. На второй Спас и нищий яблочко съест.
  5. Не растут на ели яблоки.
  6. От яблоньки—яблочко, а от ели—шишка.
  7. Яблоку негде упасть—очень тесно.
  8. Мимо яблоньки яблочко не падёт.
  9. Яблочко от яблоньки недалеко катится.
  10. Не срывай яблоко, пока зелено, созреет—само упадёт.
  11. Яблоньку за яблочки любят, пчёлку—за мёд.
  12. Только глупец рубит яблоню, чтобы достать яблоко.
  13. В незрелом яблоке вкуса нет.

Ведущий. Трудно найти человека, который не любил бы яблоки. Что вы видите?

Корзину с яблоками.

Отряхнула яблонька свой наряд—

Поспели яблоки для ребят. Забила Н.

В ней—сорта яблок, которые получили в нашей стране широкое распространение: антоновска,

ранет,

пепин литовский,

белый налив,

богатырь,

звёздочка,

уэлси

грушовка московская,

полосатка,

анис, штрихель, кныш, зимний банан, рижский голубок,симеринка,

…..

Ведущий. Яблоки бывают ранних (летних), средних (осенних) и поздних (зимних) сортов. Зимние сорта яблок снимают с деревьев позже других и закладывают на хранение. Они дозревают в хранилищах.

Ведущий. Яблоки бывают различные по размеру, форме, окраске. Опытные садоводы по внешнему могут безошибочно определить сорт яблока.

Ведущий. За каждый правильный ответ ученик получает яблоко—трафарет.

Конкурс «Сад чудес»

Звучит песня «Яблони в цвету»

  1. В какой сказке у хрустального моста растут золотые и серебряные яблоки? (Волшебное кольцо.)
  2. В какой сказке принцесса съела лесное яблоко? (Дикие лебеди.)
  3. В какой сказке царь хотел помолодеть с помощью яблок? (Молодильные яблоки)
  4. В какой сказке царевна съела кусочек отравленного яблока? (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)
  5. В какой сказке яблоня спасла детей от преследовавших их гусей? (Гуси-лебеди.)
  6. В какой сказке
  7. По какому блюдцу катится наливное яблоко? По серебряному)

Ведущий. А сейчас проведём конкурс «Ботаническая». За каждый правильный ответ ученик получает яблоко—трафарет.

Конкурс «Ботаническая станция»

  1. На голову какого учёного, по легенде, упало яблоко, после чего он открыл Закон всемирного тяготения? (Нью-тона)
  2. Древнегреческая легенда гласит, что на краю света, в саду Гесперид, растут золотые яблоки, добывание которых стало одним из подвигов Геракла. Но прообразом этих яблок послужили другие плоды, которые голландцы называли «китайскими яблоками». О каких плодах идёт речь? (Об апельсинах)
  3. От погибшей карфагенской цивилизации нам осталось лишь «карфагенское яблоко» (пуническое яблоко). Изображение его—символ плодородия—найдено в египетских пирамидах. Согласно Корану, этими растениями засажен райский сад. О каком дереве и плодах идёт речь? (О гранате)
  4. По-английски плод этого растения звучит как «сосновое яблоко». Плоды эти и впрямь похожи на большие шишки, растущие на земле. Назовите растение. (Ананас)
  5. «Яблоко любви» или «золотое яблоко»--так прозвали этот овощ в Италии, куда он попал в начале ХVI века. Растение это из семейства пасленовых, его родина—Южная Америка. Вспомните его. (Помидор)
  6. Слово «яблоко» у многих мусульманских народов звучит как «алма». И даже сейчас ещё можно услышать это слово по отношению к другому растению, которое называют «чёртовым яблоком». О каком растении идёт речь? (О картофеле)
  7. Какой учёный вошёл в историю благодаря работам по скрещиванию и распространению яблонь? (И.В.Мичурин)
  8. Вопрос на сообразительность из области математики. Два отца и два сына купили три яблока. У каждового оказалось по одному яблоку. Почему? (Яблоки купили сын, отец, отец отца, то есть дед).
  9. Как вы думаете, сколько блюд можно приготовить из яблок? (около трёхсот)

Ведущий. Подведение итогов. Тот, кто больше получил яблок, --получает приз.

Игра—конкурс «Яблочный»

Ведущий.  На нитке подвешены яблоки—по одному для каждого участника. Задание съесть яблоко без помощи рук: кто быстрее?

Игра—конкурс «Яблочное варенье»

Ведущий. Определить с завязанными глазами по вкусу, в какой вазочке находится яблочное варенье.

Игра—конкурс «Яблочная эстафета»

Ведущий. Команда из пяти человек должна—перенести яблоки из одной тарелки в другую, не используя при этом руки: какая команда быстрее?

Другой вариант: перенести яблоки из одной тарелки в другую, при помощи ложки: какая команда быстрее?

 Игра—конкурс «Яблочный марафон»

Ведущий. Сидя на стуле, а на ноге лежит яблоко. Кто больше раз подбросит яблоко?

Игра—конкурс «Яблочная кожура»

Ведущий. Капитаны должны очистить по одному яблоку так, чтобы сохранить всю нить кожуры. У кого она длиннее—победитель.

Игра-конкурс «Сказочная»

  1. Белоснежка яблоко
  2. Гуси-лебеди яблоня
  3.  Сказка "Мешок яблок" Сутеева, где заяц нёс мешок с яблоками зайчатам и со всеми по дороге делился
  4.   «Сказке о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде», если съесть старику такое яблоко, то он помолодеет;
    в подсолнечном государстве находится сад, в котором растет яблоня с моложавыми яблоками,
  5.  «что и старому можно от них сделаться молодым» в «Сказке о трех королевичах»
  6.  заколдованное трактирщицей яблоко съедает Иван купеческий сын и засыпает на три дня в сказке «Заколдованная королевна»
  7. Во многих сказках, где баба -Яга смотрит на яблочко на тарелочке...
  8. В. Даль «Привередница»
  9. Л. Толстой «Старик и яблоня»
  10.  «Лапотная яблоня»
  11. Сказка «О серебряном блюдечке и наливном яблочке»

Литература.

  1. Вартаньян Э.А. Путешествие в слово.—М., Просвещение, 1982
  2. Лаптев Ю.П.Растения от А до Я.—М., Колос, 1992
  3. Пушкин А.С. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
  4. Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции.—Новосибирск, Наука, 1991

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка развлекательно-познавательной игры «Шляпный парад». для обучающихся 3 класса.

Развлекательно-познавательная игра «Шляпный парад».Цель: учить детей правильно оформлять свой костюм.Задачи:1.   Познакомить детей с разнообразием шляп, с их названиями и назначени...

Аналитическая записка Номинация № 3 "Лучшая авторская разработка комплекта учебно-методических материалов / методических рекомендаций": Методическая разработка «Олимпиадные задания по трудовому обучению для учащихся 2 – 3 классов (легкая умственная отс

      Программа трудовой подготовки во 2-ом классе направлена на осуществление умственного, физического, эмоционально - волевого развития и эстетического воспитания детей с огран...

КОНКУРСНАЯ РАБОТА на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию обучающихся Развлекательно - познавательная программа для учащихся 3-х классов «Вперёд, мальчишки»

Цели:познакомить обучающихся с историей возникновения праздника и поздравить будущих защитников Отечества.Задачи: расширить кругозор учащихся;способствовать формированию чувства патриотизма;развивать ...

Методические разработки: "Разработка индивидуального плана обучения для детей с особыми образовательными потребностями на психолого-педагогическом консилиуме в образовательной организации

Данный материал будет полезен учителям общеобразовательных школ в работе по сопровождению детей с ОВЗ и детей с особыми образовательными потребностями....

Методическая разработка конкурсно-игровая программа "Новогодняя карусель"

Методическая разработка конкурсно-игровая программа "Новогодняя карусель"...

Методическая разработка познавательно-развлекательной игры "Моя малая Родина. История моего города"

Методическая разработка познавательно-развлекательной игры "Моя малая Родина. История моего города" расчитана на детей  ГПД 8-9 лет, с целью формирования чувства патриотизма, любви к св...