Урок города, посвященный 100-летию г.Кемерово
классный час (3 класс) на тему

Бушуева Евгения Павловна

Конспект классного часа к юбилею города"Кемерово через столетие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_goroda.docx26.17 КБ

Предварительный просмотр:

Урок города «Кемерово через столетие»

                                                        

Цель Урока – формирование гражданской позиции обучающихся, гордости за родной город, знаний о его истории.

Задачи Урока:

- развивать интерес к историческому прошлому города,

- дать краткую характеристику этапов становления города, достижений его жителей,

- способствовать формированию представлений учащихся о единстве исторического развития города, региона, России,

- способствовать развитию исследовательской деятельности обучающихся, участию в проектах, конкурсах, конференциях популяризирующих позитивное историческое наследие города.

- дать общее представление об истории города, формировать бережное отношение к своему окружению,

- развивать интерес к историческому прошлому, исследовательской деятельности,

- способствовать формированию позитивного отношения к процессу обучения, активного участия в делах класса, внеурочной деятельности.

Ход урока.

Сегодняшний урок города посвящен истории нашего города,ведь в 2018 году город Кемерово празднует 100-летие со дня своего образования, т.е. времени, когда он получил официальный статус города. За сто лет город прошёл большой путь своей истории от объединения сельских поселений до административного центра Кемеровской области, крупного индустриального центра Сибири, России. Как многие города России он менял своё название, развивался вместе с развитием государства. История малой родины и история страны тесно связаны друг с другом.

До образования города на его месте находились село Щеглово и деревня Кемерово. Город был образован 9 мая 1918 года под названием Щегловск в связи с образованием Щегловского уезда. Такое название принял Первый уездный съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. (фото).В июне 1918 года утвердили решение Щегловского уездного Совдепа о преобразовании села Щеглово в город. Поэтому в настоящее время 12 июня наряду с празднованием Дня России отмечается как День города. В первые годы своего существования Щегловск мало походил на город. Почти треть его населения занималась сельским хозяйством. Многие горожане вели домашнее хозяйство и рассматривали работу на заводах и шахтах как дополнительный приработок. Ежегодно в августе-сентябре рабочие брали отпуска и отправлялись в Барзасскую тайгу за кедровыми шишками и ягодами. В каждом доме держали домашний скот и птицу. Пастухи ежедневно выгоняли на пастбища городское стадо коров. В Томи и Искитимке вылавливали большое количество рыбы. Река же была и любимым местом отдыха.

Остро стоял жилищный вопрос. Город застраивался спонтанно. Жилой фонд состоял в основном из изб, бараков и полуземлянок. Жилища были переполнены. Часто случались пожары, уничтожающие целые жилые кварталы.

Развитие промышленности сильно влияло на быт горожан и наполняло его новшествами.

Большим событием в культурной жизни города стало открытие 6 ноября 1927 года на торжественном заседании пленума Щегловского горсовета Дворца Труда имени И. В. Сталина. Дворец Труда многие годы оставался крупнейшим культурным центром города.

Любимыми местами отдыха горожан в 1920–1930-е годы были Городской сад (ныне Парк Чудес), заложенный в июне 1926 года комсомольцами КХЗ, цирк на 1602 посадочных места и кинотеатр «Москва».В ноябре 1934 года в Кемерове открыл свой первый сезон новый театр драмы «Культармеец Кузбасса», который в 1937 году получил здание Дворца Труда.

В 1932 году начавшаяся в печати дискуссия привела к переименованию города и он получил его по названию железнодорожной станции, которая была открыта ещё в 1916 году – Кемерово.

Ребята, сколько в нашем городе районов? (5) Кто сможет назвать их? (Центральный, Заводский, Рудничный, Кировский, Ленинский)

В начале 30-х годов ХХ века началось оформление районного деления города.

В 1932 году был образован Рудничный район (первоначально он имел названия «Правобережный», «Эйховский» по имени Первого секретаря крайкома ВКП(б) Р. И. Эйхе).

В 1934 году – Кировский (первоначально он назывался посёлок «Строитель» Кировского райсовета).

15 марта 1941 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Центральный район города .Центральный район – самый маленький по площади районов в городе. Отсюда началось строительство новых домов, дороги. С городских улиц исчезали деревянные домики и появлялись многоэтажки, исчезали картофельные поля и появлялись дороги.

Очень грязно было на улицах. Тротуары были только на проспекте Советском, да и то деревянные. В центре стояли бревенчатые дома, оставшиеся от купцов. Недалеко от нынешней филармонии была церковь, а напротив – базар. На него съезжалось много народу, со всех окрестных деревень. В основном ехали на лошадях – это был главный наш транспорт. Дороги в основном были насыпными.

В30Е годы прошлого века появились автобусы, в 40 годы -появился первый трамвай.

26 марта 1945 года образован Заводский район Кемерово. В нем располагались крупные промышленные предприятия. Он является воротам города, т.к. здесь расположены: аэропорт, вокзал железнодорожный, автовокзал.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 апреля 1978 года за счёт части территорий Центрального и Заводского районов был образован Ленинский район.

Быстро развивались угольная, химическая, машиностроительная, пищевая и энергетическая промышленность города.

22 декабря 1921 года появилась Автономная Индустриальная Колония (АИК) «Кузбасс». Колонии передавались шахты, расположенные на Кемеровском руднике, строящиеся объекты Коксохимического завода, Надежденский сталеплавильный завод на Урале, вспомогательные предприятия Сибири и земельных угодий. Позднее к АИК были отнесены шахты южного Кузбасса и Гурьевский металлургический завод.

Как уже сказала, развивалась угольная промышленность. Работали шахты «Центральная», «Диагональная», «Пионер», «Северная», «Ягуновская», «Южная», «Бутовская». Потом шахты закрывались, осталась только шахта Бутовская.

26 января 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны, город Кемерово стал центром вновь образованной Кемеровской области.

В послевоенные годы Кемерово быстро рос и развивался. Город остро нуждался в комфортабельном жилье, административных зданиях, школах, детских, медицинских и культурно-просветительских учреждениях, благоустроенных улицах и площадях.

В 1949 году началось строительство Новокемеровского химического комбината (НКХК), ныне Кемеровское КОАО «Азот») – будущего флагмана химической промышленности Кузбасса и СССР.

В 1960-е годы жилищное строительство в городе приобрело невиданный до этого размах. Всего за пять лет на улице Магистральной (ныне проспект Ленина) были сданы в эксплуатацию несколько десятков пятиэтажных домов. Сотни горожан ежегодно праздновали новоселье .

Центр города в то время формировался вокруг площади Пушкина, которая использовалась для проведения государственных и городских праздников. 5 ноября 1954 года на ней торжественно был открыт памятник А. С. Пушкину. В год новоселье справили 20 тысяч семей, переезжая из бараков и нахаловок. В новых жилых кварталах, одновременно с жильём, создавались и культурно-бытовые объекты (в 1960-е годы в городе было построено 5 школ, 6 клубов и кинотеатров, 45 магазинов, 13 столовых и 6 бань, 2 гостиницы, Дворец пионеров, Крытый рынок Центрального района и Дворец культуры строителей). Во дворах высаживались деревья, разбивались клумбы, обустраивались детские и спортивные площадки. Улицы асфальтировались и освещались электрическими фонарями.

В 60-е годы ХХ века Кемерово украсили и новые монументальные общественные здания: новое здание областного драматического театра, областной научной библиотеки, железнодорожного вокзала, обкома партии и облисполкома.

В 1961 году был ввёден в строй Домостроительный комбинат. В 1964 году вступили в строй заводы железобетонных конструкций и мягкой кровли. В 1965 году началось строительство Трикотажной фабрики, Комбината шёлковых тканей и Завода химволокна, а в 1967 году – Кемеровского авторемонтного завода.

В 1960-1970 году произведена реконструкция площади Советов, на которой был установлен памятник В. И. Ленину .В середине 1950-х годов на базе областного концертно-эстрадного бюро была образована Кемеровская областная филармония. С 1962 года в Кемерове начал работать Областной театр кукол имени Аркадия Гайдара. В 1963 году было построено новое здание Театра оперетты (ныне Музыкальный театр Кузбасса имени А. К. Боброва).

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 апреля 1978 года за счёт территорий Центрального и Заводского районов был образован Ленинский район г. Кемерово. 29 апреля 1979 года в нём состоялась закладка микрорайона Шалготорьян. В 1983 году был введён в эксплуатацию спортивный манеж на улице Ворошилова, а на бульваре Строителей заложен новый кинотеатр «Аврора». В 1984 году в Ленинском районе города начал работу Дворец пионеров и спортивная школа № 2.

Наш город тем временем рос и развивался.

Когда Наша страна на рубеже 90хгодов стала Российской Федерацией, и приняли Конституцию РФ, то по ее законам в каждом городе должен был быть выбран глава города. 25 февраля 1996 года Главой города Кемерово был избран Владимир Васильевич Михайлов.

В Положении «О гербе и флаге города Кемерово», принятом Кемеровским городским Советом народных депутатов 28 августа 1997 года, нашли отражение история и промышленное развитие нашего города.

Как у страны, у нашей области есть символика: герб, гимн, эмблема. Герб города представлен в форме щита. Щит разделен на два поля красного и черного цветов. В центре щита-изображение химической колбы, перекрывающей части шестерни и колосьев. В верхней части название города Кемерово. Части шестерни символизируют  химическую и машиностроительную отрасли промышленности - главные направления промышленного развития города. Колосья хлеба символизируют плодородие земли, связанное с применением минеральных удобрений, вырабатываемых на химических предприятиях города.
Используемые различные цвета несут также определенную смысловую нагрузку.
Красный - мужество, державность, слава (божества), кровь, пролитая за отечество, энергия, сила.
Черный - символизирует каменный уголь, основное богатство области, центром которой является Кемерово.
Желтый - (золото) - символ богатства, справедливости, милосердия, великодушия, постоянства, силы, верности.

Богдан.

На холме стою высоком
Возле надписи "КУЗБАСС",
Наблюдая зорким оком
Панораму в будний час:

И шумит он, и дымится – 
Город, ставший мне родным…
Ночью спит… Порой не спится
Мне бывает вместе с ним…

Точно, не такой спесивый,
Как иной столичный град,
Молодой, трудолюбивый,
Симпатичной жизни рад.

Хоть, конечно же, сравнения
Не приносят в дом успех,
Для меня же, без сомнения, – 
Наш – зелёный – краше всех – 

Утопающий в деревьях
В парках, скверах и садах,
Отражён в стихотворениях
И улыбчивых сердцах!..

И одеждой снежной пышет -
Удивительно красив,
И в мороз ритмично дышит,
Ощущая сил прилив!..


Врач, шахтёр, шофёр, строитель,
Педагог и… домовой,
Пожилой и юный житель
Обожают город свой!..

Бизнесмен и заводчанин,
Музыкант, студент, поэт –
Всей стране кемеровчанин
Излучает жизни свет!..

Крупнейшим событием для города стало открытие 16 октября 2006 года Кузнецкого моста через реку Томь, возведённого вместо устаревшего Коммунального моста.

В настоящее время наш город представляет собой крупнейший административный, промышленный, научный и культурный центр Сибири и области.

Численность населения Кемерово на 1 января 2017 года составляла 556 920 человек. Он вышел на 1 место по численности населения в Кемеровской области, 8-е среди городов Сибири, 30-е среди Российских городов.

В 2016 году Главой города Кемерово избран Илья Владимирович Середюк. 

В нашем городе, недалеко от нашей школы есть библиотека Береснева. А вы знаете, кто такой Береснев? Это поэт, который написал много стихов для детей. Вот одно стихотворение его нам расскажут наши ребята.

Стих «Кладовка».

Вот такой он, наш город. Со своей историей.

Просмотр фильма-сравнение мест.

Песня «Мы-кемеровчане»

Хотелось бы послушать нашу гостью..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества, посвященный 70-летию битвы под Москвой.

Героем становится тот, кто своими делами, мыслями, поступками живет для людей.Героической бывает целая жизнь, если она отдана людям....

Урок мужества, посвященный 200-летию Бородинского сражения.

Презентация составлена в форме путешествия в 1812год. Представлены памятники Отечественной войны 1812 года в Санкт-Петербурге. В тестовой форме даны вопросы для учащихся о войне 1812 года....

Урок памяти, посвященный 70-летию Сталинградской битвы.

В нашей истории есть события, золотом горящие на скрижалях ее ратной славы. И одно из них — Сталинградская битва. Гигантское по масштабам сражение развернулось во второй половине 1942 года на берегах ...

Урок знаний, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.

Урок знаний в 3-м классе, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.(кл.час 1 сентября)Цели:– способствовать формированию основ знаний младших школьников о символах Российского государства...

Урок Мужества, посвященный 100-летию начала Первой Мировой войны

Конспект внеклассного мероприятия в 4 классе...

Урок Победы, посвященный 70 летию Великой победы

Цели:Привитие любви к малой Родине, сопричастности к истории Краснодарского края.Воспитание гражданской позиции и патриотизма, чувства гордости за героев своей страны, своего края.Расширение кругозора...