Классный час к 9 Мая "Помним! Гордимся! Наследуем!"
классный час (1 класс) на тему

Единый всекубанский классный час

Тема: «Помним! Гордимся! Наследуем!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya_klas_chas.docx29.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1

муниципального образования Брюховецкий район

Единый всекубанский классный час

Тема: «Помним! Гордимся! Наследуем!»

Класс: 1 «А»

Учитель начальных классов: Стрелец И.В.

ст. Брюховецкая

2016-2017 уч. год

Единый Всекубанский Урок Победы

«Помним! Гордимся! Наследуем!»

5 мая 2017 г.

Цель: создание условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о героических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Задачи:

-актуализация исторической памяти, формирование интереса и уважения к историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа;

-воспитание у школьников чувств патриотизма и гражданственности, гуманистических качеств личности, гордости за достижения родной страны;

-приобщение детей к базовым ценностям духовно-нравственной культуры народов России и Кубани через обращение к образцам культурного наследия, духовного подвижничества;

- развитие познавательной компетентности обучающихся на основе работы с первоисточниками, материалами воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны;

- формирование коммуникативной культуры школьников.

Форма проведения: урок мужества.

Ход занятия.

  1. Актуализация. Определение темы и целей занятия.

- Какой праздник мы будем отмечать через несколько дней? (9 мая)

- Что это за праздник? Чему он посвящён? ( День Победы. День окончания Великой Отечественной войны.)

- Какую годовщину отмечает наша страна в этом году? (72-ю)

9 мая вся   страна   отмечает   великий   праздник- День Победы, 72- ю годовщину    победы советского народа в Великой отечественной войне.

        72 года  как окончилась   война,   война   которая    унесла более 20   миллионов жизней   ,которая превратила города и поселки в руины, вывела из   строя заводы, фабрики. Много горя и страха принесла война, но несмотря на голод, холод и разруху наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе- он победил фашизм.

        День Победы – это   великий   праздник   в  нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. Время бежит быстро   и сегодня с   нами уже   мало тех, кто  завоевывал победу на фронте и в тылу.

     Уже   так мало   людей могут   рассказать о   настоящих военных событиях. Ведь даже тем, кто уходил на войну в 20 лет, сейчас уже 2014 год. Пройдёт ещё немного времени и рассказывать будет  некому. Но забывать об этой страшной войне нельзя.   Нужно   помнить тех,   кто отдал свою   жизнь за      нашу спокойную и счастливую жизнь.

  1. Беседа о событиях ВОВ.

Путь к победе   был очень долгим,   1418 дней и ночей.  Из каждых 100   ушедших на    фронт вернулись домой только трое.

Война...От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина - 1600. Итого 2600  километров. Это если   считать по прямой.   Так мало, не   правда ли? 2600 километров.   Поездом -   четверо   суток, самолетом - четыре часа, а перебежками по-пластунски - четыре долгих года.

Если за каждого погибшего во Второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет. До сих пор ведутся подсчёты погибших. Среди них не только солдаты. Но   и женщины и дети,   которые погибли от рук  фашистов.
1418 дней длилась Великая Отечественная война. Фашистские варвары разрушили и сожгли  свыше 70 тысяч городов, поселков и деревень нашей Родины. Они разрушили 84 тысячи школ, 334 высших учебных заведения. Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Но мы выстояли, мы смогли победить, и дух наш   не был сломлен.

  1. Новороссийск – город –герой.

- Наш кубанский город Новороссийск носит почётное звание город-герой. За что городу присвоено это звание?

Во время Великой Отечественной войны летом 1942 года гитлеровцы предприняли решительный бросок на юг, стремясь выйти к Волге и захватить Кавказ. Смертельная угроза нависла над Новороссийском.

19 августа 1942 года начались бои за Новороссийск. Они продолжались 393 дня. Дольше оборону держал только героический Ленинград. Первые недели боев принесли горечь утрат и разочарований.
Сдержать врага на дальних подступах к городу не удалось. Уже 6 сентября бои с противником переметнулись на городские улицы. Враг ворвался в город, захватил железнодорожный вокзал, элеватор и порт.

Выправить ситуацию должна была крупная десантная операция советских войск в районе Южной Озерейки. Времени и средств для ее подготовки было выделено недостаточно, опыта проведения успешных наступательных операций у командования войск не было вовсе. Основной озерейский десант окончился неудачей. Но отвлекающий десант под командованием майора Ц.Л. Куникова оказался неожиданно успешным и превратился в основной. Плацдарм, захваченный куниковцами в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года южнее Новороссийска в районе населенного пункта Станички., стал болезненной занозой в теле немецкой обороны. Спустя пять дней на плацдарме в 30 квадратных километров, названном "Малой землей", находилось уже до 17 тысяч советских солдат и офицеров десантных войск, имевших 21 орудие, 74 миномета, 86 пулеметов и 440 тонн боеприпасов и продовольствия.

225 дней длился героическая эпос Малой земли. В результате боевых действий десантной группы войск в период с 4 по 30 апреля 1943 г. было уничтожено более 20 тысяч вражеских солдат и офицеров, захвачено и уничтожено большое количество военной техники.

После ожесточенных уличных боев 16 сентября 1943 года Новороссийск был полностью освобожден. За мужество и отвагу 21 воин-защитник Малой земли был удостоен звания Героя Советского Союза, сотни солдат и офицеров награждены орденами и медалями.
14 сентября 1973 года городу Новороссийску было присвоено звание "Города-героя".

  1. Минута молчания в память о павших в годы войны.

Светом благодарной памяти, Светом любви нашей, Светом скорби нашей пусть озарятся имена павших…
Вспомним.
…26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война.
Вспомним…
Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами. Вспомним о деревнях, сожженных дотла, о поселках, стертых с лица Земли. Вспомним о сотнях городов, разрушенных, но непокоренных! Каждую улицу вспомним, каждый дом. Вспомним о подвиге защитников Городов-героев: Смоленска, Киева, Волгограда, Минска, Ленинграда, Керчи, Севастополя, Тулы, Мурманска, Одессы, Москвы, Новороссийска, Бреста…
Вечная Память жертвам Великой Отечественной войны!
Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!»

  1. Памятные акции ко Дню Победы.

В память о героях Победы, положивших жизни на полях сражений в нашей стране каждый год проходят памятные акции.

 Какие памятные акции вы знаете? (ответы детей)

 «Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру[2]. Страны, в которых акция проходит наиболее активно, — Россия, Казахстан, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Китай, Вьетнам, Бельгия, Афганистан, а также Молдавия и Белоруссия.

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!».

«Кораблик Победы» -  В Крыму перед Днем Победы началась грандиозная акция в память о погибших героях. Школьники будут мастерить бумажные кораблики, на борту каждого напишут имя красноармейца, освобождавшего полуостров в годы Великой Отечественной. А 9 Мая всю эту многотысячную бумажную флотилию отправят в плаванье по Чёрному морю.

Акцию «Кораблик Победы» придумала феодосийская школьница Катя Кимпинская. Ее прадед, Герой Советского Союза, морской летчик Николай Прилуцкий сражался в Крыму.

Феодосийские школьники идею Кати сразу подхватили, кинули клич. Кто-то принес из дома бумагу и клей, кто-то — карандаши и фломастеры, и стали мастерить кораблики. На каждом — имя и фамилия воевавшего в Крыму героя.

Большие и маленькие, белые и разноцветные — нет никакого определенного шаблона, каждый уникален и индивидуален. Главное условие — кораблик должен хорошо держаться на воде.

Бессме́ртный полк — общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Акция «Бессмертный полк» была инициирована в 2012 году в Томске, когда по центральной улице города прошли более шести тысяч человек, пронеся более двух тысяч фотопортретов участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция была проведена в 120 городах и селах России, а в 2014 году — «Бессмертный полк» прошел в 500 городах в семи странах. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 15 странах мира.

6. Итог. Великий праздник – День Победы.

- А сейчас давайте украсим наш плакат о мире салютом:

Возьмите звёздочку, которая соответствует вашему настроению, и прикрепите её к плакату.

Оранжевый цвет – радостное, восторженное настроение,

зелёный – активность;

жёлтый – приятное, спокойное настроение;

синий – грусть, печаль о тех, кто не вернулся с войны

Звучит фоновое сопровождение: песня «День победы» (муз. Д. Тухманова)

Дети и родители  выбирают звёздочку - настроение и приклеивают её к плакату.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той беды,

Нам нужно, Чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть

Она как сила нам нужна…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Краю -75: помним, гордимся, наследуем!"

Единый Всекубанский классный час 1 сентября 2012 года, посвящённый 75-летию образования Краснодарского края....

Всекубанский классный час "Краю - 75:помним, гордимся, наследуем!"

Разработка Всекубанского классного часа и презентация "Краю - 75: помним, гордимся, наследуем!"...

Классный час " Краю- 75 лет:помним, гордимся, наследуем!"

Классный час "Краю -75 лет:помним, гордимся, наследуем!"проводится 1 сентября. Проводится в форме заочного путешествия....

Единый Всекубанский классный час "Краю-75: помним, гордимся, наследуем!"

Разработка единого Всекубанского классного часа 1 сентября 2012 года во 2 классе "Краю-75: помним, гордимся, наследуем!" с использованием презентации. Итог классного часа - коллективный творческий про...

Всекубанский классный час."Помним, гордимся, наследуем"

"ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, НАСЛЕДУЕМ"Цели и задачи урока: 1. Воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа; труженика, любящего свою землю; гражданина, готового защищать своё Отечест...

Классный час: : «Краю-75: помним, гордимся, наследуем!»

Цели: 1) формирование представлений первоклассников о родном крае, как уголке малой Родины с самобытной историей;2) воспитание чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, ...

Классный час "Краю - 75 : помним, гордимся, наследуем!"

История создания края. Символика Краснодарского края. Люди, прославившие Кубань....