Педагогический проект.«Путешествие с дракончиком Гошей»
олимпиадные задания (4 класс) на тему

Долгих Галина Николаевна
Основная проектная идея заключается в том, что дети участвуют в игре «Путешествие с дракончиком Гошей». В ходе которой, ребенок, находясь на каждом из островов овладевает умениями: • управлять своим настроением; • искать и находить выход из трудных ситуаций; • менять отношение к трудной ситуации; • прогнозировать ситуацию; • самостоятельно помогать себе и осознавать ответственность за свой выбор; • анализировать свои поступки и поступки других людей; • говорить «НЕТ»; • коммуникативными навыками. Осваивает понятие: выбор, успех, условия достижения успеха. Развивает: • Уверенность в себе; • Положительную самооценку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc2.22 МБ
Office presentation icon proekt.ppt1.68 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический проект. Наименование проекта : «Путешествие с дракончиком Гошей» Автор: Долгих Галина Николаевна классный руководитель 4 класса БОУ «СОШ №4» г. Назарово

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА 23,4 % детей имеют заниженную самооценку. 29,5 % детей не могут регулировать свое поведение при возникших трудностях, как в учёбе, так и в общение между сверстниками.

Слайд 4

Эмоциональные процессы являются той сферой психологического бытия ребенка, которая заряжает и регулирует все остальные его функции. Такие как: восприятие, память, мышление, воображение, внимание и др. Поэтому такие эмоциональные проблемы как неспособность регулировать поведение, заниженная самооценка мешает продуктивной деятельности обучающихся на уроках.

Слайд 5

ОСНОВНАЯ ПРОЕКТНАЯ ИДЕЯ: Совместная деятельность педагога и учащихся, в ходе которой дети участвуют в игре «Путешествие с дракончиком Гошей». Ребенок, находясь на каждом из «островов» овладевает определенными умениями и навыками.

Слайд 6

ЦЕЛЬ: Участники проекта станут открыто выражать свои чувства и находить конструктивные способы выхода из сложных ситуаций.

Слайд 7

ЗАДАЧИ: Провести предварительную и итоговую диагностику эмоционального состояния детей; Разработать план действий по работе с детьми; Организовать игру в соответствии с составленным планом; Провести рефлексию.

Слайд 8

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ К концу игры ребенок осознанно выражает и управляет своими чувствами и эмоциями; Умеет «позитивно переформулировать» возникшую ситуацию, как способ изменения отношения к ситуации; Позитивно меняет отношение к трудной ситуации; Умеет сказать «нет» в ситуации выбора нежелательного поведения; Выстраивает взаимоотношения с одноклассниками в соответствии с выработанным правилами.

Слайд 9

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: осенние каникулы 2010 – 2011 учебного года (5 дней) УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: Дети 4 класса 53 %; Классный руководитель

Слайд 10

ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ Анализ первичной и заключительной диагностик. Динамика включенности ребенка в игру; Оценка эффективности выполненных упражнений; Список выработанных правил «Что мне делать, если…» Положительные изменения в поведении ребенка на уроках; Оценка изменения психологического климата в классе.

Слайд 11

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА 1 этап ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ 2 этап ОСНОВНОЙ 3 этап ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Слайд 12

КАЛЕНДАРЬ ПРОЕКТА Этапы Форма работы Сроки Действия организатора Действия участника проекта Подготовительный Проведение диагностики. Разработка мероприятия. 1 день Проводит диагностику. Анализ результатов диагностики. Разрабатывает ход игры. Выполняют тестовые задания. Основной Игра. 3 дня Организует и направляет деятельность детей. Играют в соответствии с условиями игры. Заключительный Проведение диагностики. Рефлексия. 1 день Проводит диагностику. Делает анализ результативности. Выполняют тестовые задания. Делятся впечатлениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Путешествие в страну неравенств"

Математика как наука обладает уникальным эффектом.                   Она по высказыванию М.В. Ломоносова...

Сценарий защиты проекта "Путешествие по Золотому кольцу России"

Сценарий защиты проекта "Путешествие по Золотому кольцу России"...

Фотоматериалы к проекту "Путешествие по Золотому кольцу России"

Материал собран учениками 3-го "А" класса во время работы над проектом....

Мини проект " Путешествие в мир загадок"

Материал пригодится при знакомстве с разнообразным видом загадок....

проект " Путешествие числа"

Математика - сложная наука, но при помощи игр она станет проще и интереснее. Где только не встретишь разные числа: на зданиях, школах, на страницах книг, номерах машин. ...

Педагогический проект « Путешествие в мир писателя»

Представлен опыт работы над педагогическим проектом  « Путешествие в мир писателя», направленный на развития читательского интереса младших школьников через использования разнообразны...

Паспорт - визитка проекта по окружающему миру. Тема проекта "Путешествие по родному посёлку"

Педагогическое портфолио проекта«Родной город (село)»учителя начальных классовМОУ «Лесогорская СШ»  Шатковского районаБухвалова Галина Михайловна...