Этнокультурные игры как условие формирования у младших школьников опыта межнациональных отношений и толерантного поведения
статья (4 класс) на тему

Бобинова Светлана Вячеславовна

Формирование у младших школьников опыта межнациональных отношений через этнокультурные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_etnoigry.doc85.5 КБ

Предварительный просмотр:

Этнокультурные игры как условие  формирования у младших школьников опыта межнациональных  отношений и толерантного поведения

Бобинова Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №13 имени Э.А. Быкова» г. Новосибирска

         Задача подготовки молодежи к жизни в поликультурном мире названа в числе приоритетных в документах ООН и ЮНЕСКО. Доклад  Международной комиссии по образованию для XXI в. подчеркивает, что одна из важнейших функций школы - научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность. В этих целях «образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в мире, и с другой - привить ему уважение к другим культурам» [1, с. 52].

Образовательные стандарты второго поколения определяют необходимость изменения содержания обучения и воспитания в начальной школе. В качестве одного из приоритетных направлений её развития сегодня признается создание условий для становления личности и её гражданского воспитания.

         Значительную роль в этом процессе играют знания об истории и культуре народа. Однако знания сами по себе не могут заставить детей проявлять толерантность в межнациональных отношениях: уважать другого человека, традиции и обычаи людей других национальностей. Формирование у младших школьников опыта межнациональных  отношений и толерантного поведения в процессе внеклассной деятельности способно противостоять и национальной, и межрелигиозной, и межличностной конфронтации. 

Проблемы формирования толерантности  и межнациональных отношений у младших школьников рассматриваются в общих теориях формирования личности, в частности личности ребенка младшего школьного возраста (Э. Эриксон, Л. Кольберг, Д.Б. Эльконин, В.С. Мухина, Г.А. Цукерман, Е.Л. Мельникова и др.). Общепринятая точка зрения на развитие личности ребенка предполагает, с одной стороны, роль взрослого в этом процессе, с другой - роль эмоционального компонента, аффективного отношения взрослого к ребенку и ребенка к оценкам взрослого.

Установлено, что развитие нравственных чувств происходит в результате «переселения внутрь» нормативных знаний и тех нравственных чувств, которые возникают у ребенка под влиянием оценки со стороны взрослого. Рассудочное и аффективное отношение к правилам, нравственным нормам развивается у ребенка через эмоционально-оценочное отношение к нему взрослого. Этот механизм перевода когнитивного содержания в эмоциональное  Е.Л. Яковлева  раскрывает как принцип трансформации: «Для того чтобы проблема была решена, человеку необходимо понять свое отношение к этому, т.е. то, какие чувства (а не мысли) возникают у него по этому поводу» [7, с. 108].

Младший школьный возраст - важнейший период в психосоциальном развитии человека. Дети этого возраста активно включаются во взрослую жизнь, формируют идентичность своей этнической группы, осваивают различные социальные роли и наиболее активно проходят этап становления национального самосознания. В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности.

Воспитание культуры межнационального общения, включающей различные компоненты и качества, в современном обществе возможно при создании особых педагогических условий, т.к. именно в школе складываются взгляды на мир, ценностные установки и ориентации, накапливается личный опыт общения в больших и малых группах сверстников.

Культура межнациональных отношений - это многокомпонентный феномен, который складывается на наш взгляд из следующих компонентов:

  • сформированность толерантного  поведения;
  • этническая просвещенность.

При характеристике культуры межнационального общения можно выделить следующие компоненты: когнитивный компонент - даёт представление о межнациональных отношениях; о культуре межнационального общения, как сложной системе; об истории и культуре своего народа, об особенностях других национальных культур (истории, языка, традиций, обычаев и т.д) и проблемах их развития; об общепринятых нормах и правилах поведения при взаимодействии людей разных национальностей; о способностях людей разных национальностей.

Эмоционально-оценочный компонент - это эмоционально-нравственные характеристики личности, проявляющиеся в чувствах, убеждениях по отношению к своему и другим этносам.

Мотивационно-потребностный компонент включает мотивации и потребности людей в освоении родной культуры и культуры народов-соседей, а также культуры межнациональных отношений.

Поведенческий компонент - учитывает действия и поступки по отношению к людям другой национальности.

Толерантность - означает признание самоценности любого человека. Это признание права человека быть непохожим, иным, принятие его таким, какой он есть. Толерантность есть уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение, свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность- это гармония в многообразии.

Методологическим основанием при организации внеклассной работы по формированию культуры межнациональных отношений младших школьников может выступать системно - деятельностный подход. Мы полагаем, что подход - это ориентация учителя или руководителя образовательного учреждения при осуществлении своих действий, побуждающая к использованию определенной совокупности взаимосвязанных понятий, идей и способов педагогической деятельности.

Основная идея системно-деятельностного подхода в воспитании связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития субъектности  ребёнка. То есть в процессе и результате использования форм, приёмов, методов воспитательной работы рождается не робот, обученный и запрограммированный на чёткое выполнение определенных видов действий, деятельности, а человек, способный выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, в самореализации.

Этнокультурное просвещение предполагает введение младшего школьника изначально в родную для него, а затем в иные культуры. При этом, как отмечает исследователь М. Беннет, «вначале у ребёнка должна быть сформирована готовность признавать этнокультурные различия как что-то позитивное, которая затем должна развиться в способность к межэтническому пониманию и диалогу» (2,с.4).

В целом под этнокультурным просвещением мы понимаем свойство личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.

Таким образом, образование должно донести до сознания младших школьников тот факт, что этнокультурное многоцветие, есть и будет, важно внушить школьникам мысль, что разные индивидуальные качества людей (цвет кожи, вероисповедание, национальность) лишь дополняют друг друга, составляя многообразный и поэтому прекрасный мир.

Задачей этнокультурного просвещения является формирование у младшего школьника готовности к взаимопониманию и взаимодействию, основанную на знаниях и опыте, полученных в реальной жизни, на учебных занятиях и во время внеклассной работы, ориентированных на участие школьника во всех формах внеклассной работы, а также направленных на его успешную адаптацию в полиэтничной среде.

В качестве механизмов формирования этнокультурного просвещения у младших школьников может выступать обучение, воспитание, деятельность и общение.

В процессе этнокультурного просвещения можно выделить следующие направления:

  • историко-религиозное;
  • культурологическое;
  • аксиологическое.

Историко-религиозное направление этнокультурного просвещения предполагает знакомство с мировой историей и основными мировыми религиями.

Культурологическое направление предполагает изучение быта и традиций через знакомства учащихся со сказками и пословицами разных народов мира. Традиции организуют связь поколении, на них держится духовно-нравственная жизнь народов; чем разнообразнее традиции, тем духовно богаче народ.

Ребенок, жизнедеятельность которого протекает в семье конкретного этноса, воспитывается в рамках одной, преимущественно национальной культуры. В связи с этим актуализируется задача создания педагогических условий для формирования у школьников опыта межнациональных  отношений и толерантного поведения.

Каждое из основных направлений духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся должно обеспечивать присвоение ими соответствующих ценностей, формирование знаний, начальных представлений, опыта эмоционально - ценностного постижения действительности и общественного действия в контексте становления идентичности (самосознания) гражданина России.

Получение обучающимися начального опыта самостоятельного общественного действия, формирование у младшего школьника социально приемлемых моделей поведения. Только в самостоятельном общественном действии человек действительно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) гражданином, социальным деятелем, свободным человеком. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося с представителями различных социальных субъектов за пределами образовательного учреждения, в открытой общественной среде.  

Одной из форм получения начального опыта самостоятельного общественного действия является этнокультурная игра.
Актуальность этнокультурных игр обусловлена тем, что способствует развитию толерантности у ребят.

Педагогическая целесообразность.

Обучение детей основам мировой культуры на примере этнокультурных игр дает возможность ребенку приобщиться к культуре различных народов и истории разных стран, понять мышление и стратегию развития этих стран, изучить их.

Игровые формы обучения  сделать это легко и интересно для ребенка.

Отличительной особенностью данного направления работы является изучение культуры разных стран через  этнокультурные игры.

Такие игры могут рассматриваться как одна из ступеней к здоровому образу жизни и неотъемлемой частью всего воспитательного процесса в школе, так как игра – естественный спутник жизни, ребенка, источник радостный эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Этнокультурные игры являются одним из традиционных средств педагогики. Испокон веков в играх ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, представление о чести, смелости, мужестве, желании обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движения, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю, стремление к победе.

Этнокультурные игры являются частью патриотического, эстетического и физического воспитания детей. У детей формируются устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре разных стран, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви к Родине; ее культуре и наследию.

Этнокультурные игры имеют широкую географию и интересную историю возникновения. Они помогают лучше понять, а может и по-иному взглянуть на другие народности. Они отражают культуру и самобытность народа.

Данный вид работы помогает создать поведенческую модель, направленную на развитие коммуникабельности, умение делать самостоятельный выбор, принимать решения, ориентироваться в информационном пространстве. По содержанию  игры классически лаконичны, выразительны и доступны детям.

Цель:

  • создание условий для развития толерантности, культурного, творческого и физического потенциала ребенка средствами этнокультурных игр через включения детей в совместную деятельность.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Сформировать начальную систему знаний о культуре разных стран.
  • Сформировать начальную систему знаний, умений и навыков по этнокультурным играм.

Развивающие задачи:

  • Развить умственные способности ребенка: интеллект, память, образное мышление;
  • Развить интерес к мировой истории и культуре;
  • Развить умение думать и принимать самостоятельные решения;

Воспитательные задачи:

  • Воспитать учащихся, адаптированных к жизни в обществе;
  • Сформировать у детей ценностные жизненные ориентации, толерантность и дружеские отношений между собой;
  • Воспитать самодисциплину и ответственность

Ожидаемые результаты

В сфере личностных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

  • воспринимать мир как единое и целое при разнообразии культур, национальностей, религий;
  • уважать истории и культуры каждого народа;
  • ориентироваться в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
  • воспринимать этические чувства (стыда, вины, совести) как регуляторы морального поведения.

В сфере познавательных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

  • структурировать знания;
  • выбирать наиболее эффективные способы действий в зависимости от конкретных условий;
  •  осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
  • контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

В сфере коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
  •  разрешать конфликты – выявлять, идентифировать проблемы, искать и оценивать альтернативные способы разрешения конфликта, принимать решения в его реализации;
  • управлять поведением партнёра – контролировать, корректировать, оценивать его действия;
  • с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

В сфере регулятивных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

  • планировать – определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составлять план и последовательность действий;
  • прогнозировать – предвосхищать результат и уровень усвоения знаний, его временных характеристик;
  • контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
  • корректировать – вносить необходимые дополнения и корректировки в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;
  • оценивать – выделять и осознавать обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения; оценивать результат работы;
  • мобилизовать силы и энергию для волевого усилия и преодоления препятствий.

Воспитание культуры межнационального общения представляет собой целенаправленный процесс формирования навыков этнотолерантного общения младших школьников и является важным фактором формирования культуры личности ребёнка.

Таким образом, в процессе этнокультурного просвещения в формате этнокультурной игры младший школьник, скорее сможет быть толерантным по отношению к представителям других национальностей и народов.

Список  литературы:

  1. Образование: сокрытое сокровище: Доклад Международной комиссии по образованию для XXI века, представленный ЮНЕСКО. Париж, 1997.
  2. Bennet J . Modes of Cross-Cultural Training: Conceptualizing Cross-Cultural Training as Education // International Journal of Intercultural Relations. 1986. N 10.
  3. Асмолов А.Г. Мы обречены на толерантность// Семья и школа, 2001.-№11.с.32-35.
  4. Абрамова Г.С. Возрастная психология.М,1999.-662с.
  5. Декларация принципов толерантности //Литературная газета, 2001-№15.с.7.
  6. Педагогика межнационального общения // Уч.Пособие под редакцией Д.И.Латышиной. М.Гардарики, 2004,-303с.
  7.  Яковлева, Е.Л. Психология развития творческого потенциала личности / Е.Л. Яковлева. - М.: Флинта, 1997. - 224 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у младших школьников сознательного отношения к безопасному поведению на улицах и дорогах города Самары

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТАнализ статистики ДТП с участием детей и психолого-педагогические исследования указывают, что для эффективного обучения подрастающего поколения безопасному поведению на дороге и у...

Программа организации внеурочной работы с младшими школьниками по формированию навыков безопасного поведения.

Программа организации внеурочной работы с младшими школьниками по формированию навыков безопасного поведения....

Этнокультурные традиции духовно-нравственного воспитания младших школьников

статья содержит метды и приёмы работы с детьми в начальных классах по воспитанию детей в этнокультурных традициях....

Реализация этнокультурных технологий во внеурочной деятельности младших школьников

Одной из самых актуальных проблем, стоящих перед современным обществом, является угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. В данной статье рассказывается о реализа...

Модуль "Опыты и эксперименты с водой" программы внеурочной деятельности для младших школьников "Опыты и эсперименты"

Материал является частью авторскрй программы внеурочной деятельности "Опыты и эксперименты"...

Использование регионального и этнокультурного компонента при обучении математике младших школьников

Статья на тему "Использование регионального и этнокультурного компонента при обучении математике младших школьников"  содержит теоетический и практический материалы. Изучая специальную ...

Создание педагогических условий для формирования у младших школьников опыта толерантных отношений

Начальная школа – это один из этапов в формировании у детей толерантного сознания. Нужно научить учащихся начальной школы уважать не только себя, но и тех, кто рядом, и тогда в старшей школе про...