Дубна-город науки
презентация к уроку на тему

Данный материал можно использовать на классном часе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dubna-gorod_nauki.ppt2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дубна-город науки

Слайд 2

Введение Гуляя по улицам и скверам, по набережным и паркам, можно не только насладиться красотой природы Дубны, но и узнать о людях, которые прославили её на весь мир. Много улиц названо в честь учёных – это улица Курчатова, Блохинцева, Жолио-Кюри, Понтекорво, Векслера, Франка, Вавилова, Флерова, проспект Боголюбова. Некоторым выдающимся физикам поставлены в Дубне памятники. Для жителей всех уголков России Дубна в первую очередь ассоциируется с именами выдающихся учёных и инженеров. Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) снискал славу одного из крупнейших мировых научных центров.

Слайд 3

Набережная им. Д.И. Менделеева Волга делит город на две части – левобережную и правобережную, включающую районы Большая Волга, Чёрная речка, Институтская часть, а также Александровку, Ратмино, Юркино и Козлаки. Набережная Волги излюбленное место прогулок горожан. Набережная радует глаз в любое время года. Весной цветут яблони и сирень, поют соловьи, летом тенистые аллеи и волжская вода манят отдохнуть, бодрящий осенний воздух способствует оздоровительным прогулкам по парковым тропинкам под шелест листьев, зимой набережная укрыта белым снегом, и можно совершать лыжные пробежки. В канун 175-летия Менделеева его имя обрела набережная р. Волги в нашем городе. Памятная доска, посвященная этому событию закреплена на одной из двух беседок-ротонд, которые украшают набережную Волги.

Слайд 4

Памятник М.Г. Мещерякову Мещеряков Михаил Григорьевич (1910-1994) – советский физик. В 1947 г. был советским представителем Международной комиссии по наблюдению за испытанием американской атомной бомбы на Бикини. Руководитель работ по запуску синхроциклотрона (1948-49). С 1948 по 1956 годы директор ГТЛ (ИЯП АН, впоследствии ЛЯП ОИЯИ). Основатель Лаборатории вычислительной техники и автоматики (ЛВТА, в настоящее время ЛИТ – лаборатория информационных технологий) и её директор (1966-1988). Почётный гражданин г. Дубны. Названа улица (до 2002 часть ул. Инженерной).

Слайд 5

Памятник Б. Понтекорво и В.П. Джелепову. Перед вами памятник двум выдающимся ученым, академику Бруно Понтекорво, одному из величайших гениев физики, и члену-корреспонденту РАН Венедикту Джелепову, который на протяжении многих лет возглавлял Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ, где работали они оба. Открыт в Дубне в сентябре 2013 года.

Слайд 6

Памятник и мемориальная доска В.С. Высоцкому В 2003 году в Дубне была торжественно открыта аллея Высоцкого, и на здании Дома культуры «Мир», где проходили концерты установлена мемориальная доска. 24 января 2008 года, в день 70-летия со дня рождения Владимира Высоцкого среди берёз, сосен и коттеджей наукограда занял своё законное место памятник Высоцкому работы скульптора Олега Яновского. Высоцкий навсегда вернулся в город, который любил.

Слайд 7

Мозаичные панно Нади Леже. Одной из достопримечательностей нашего города являются мозаичные панно, с изображениями великих людей: советских летчиков-космонавтов на площади Космонавтов, деятелей искусства вдоль парковых дорожек около Дома культуры «Мир». Эта «картинная галерея» под открытым небом украшает наш город, и сейчас вы сможете увидеть всё своими глазами.

Слайд 8

Памятник Г.Н. Флёрову. Перед вами ещё один памятник дубненскому учёному. Вспомните три памятника, которые мы сегодня уже увидели – Мещерякову, Понтекорво и Джелепову, Высоцкому. Они относятся к виду скульптурных изображений. Памятник Георгию Николаевичу Флёрову выглядит иначе. Кто знает, как называется такой вид памятников? Это памятник-бюст . Такой тип памятников вы часто можете встретить в Дубне.

Слайд 9

Дом учёных и памятник Н.Н. Боголюбову. Перед вами Административный корпус ОИЯИ, который жители называют Дом учёных. А улица и площадь носят имя Жолио-Кюри. Напомню, что это первая улица научного городка.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наука даром не даётся - наука трудом берётся.

Очень важно сформировать умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и уважительного отношения к иному мнению.Формирование умения понимать пр...

Особенности психологии как науки, ее связь с педагогической наукой и практикой.

Существует два понятия психология: Психология житейская – психологические знания, почерпнутые из обыденной жизни.Отличительные характеристики:§...

Риторика-наука всех наук

Статья о том, что необходимо ребенку для успешного общения и развития его коммуникативных компетенций....

Технологическая карта урока «Люди науки» «Представитель науки — русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев»

Материал для ознакомления младших школьников с  русским учёным Д.И. Менделеевым....

Классный час в 3 классе. "Наука для планеты, наука для людей"

Классный час в 3 классе. "Наука для планеты, наука для людей"...