Презентация "Выбор профессии-дело серьезное".
презентация к уроку на тему

Терентьева Ирина Николаевна

В презентации представлены основные понятия, связанные с профессиональным выбором самоопределения. Целью данной работы является определение будущих профессий воспитанниками 5-7 классов и поможет им определиться с будущей профессией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vybor_professii3.pptx827.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Выбор профессии- дело серьёзное» Подготовила: воспитатель ГБОУ РМ « Ялгинский детский дом-школа» Терентьева И.Н.

Слайд 2

«Чем больше мы пополняем копилку наших знаний, тем искреннее становится наша душа. Чем искреннее наша душа, разумнее становимся мы. Становясь разумными, мы развиваем нашу культуру. Когда развивается культура, семья живет в гармонии. Если семья в гармонии, то процветает страна. Процветание страны приводит к миру во всём мире. Значит, образование - это залог мира. А мир это важная составляющая человеческого счастья». Китайская мудрость.

Слайд 3

«Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений. Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

Слайд 4

Труд - это такая деятельность человека, которая приносит пользу людям. Эта деятельность требует затрат умственной и физической энергии.

Слайд 5

Игра «Угадай слово». Д5690в6о7р6н234и678к (Дворник) Hj67П98ОerBAkjhР (Повар)

Слайд 6

564У098ч55и76т12е08л=-ь (Учитель) ertCyuTlk45PbnO7bИ%Т98E23Лk78Ьm (Строитель)

Слайд 7

«Отгадай профессию по описанию». - К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М.В.Ломоносова : «…в земных недрах пространство, и богато царствует натура… Металлы и минералы сами во двор не придут – требуют глаз и рук для своего прииску». Высокие медицинские требования предъявляются к людям этой профессии, так как в течение всей рабочей смены они вынуждены находится глубоко под землей. (Горняк, шахтёр) - Люди этой профессии первыми прибывают на место преступления, они все знают об отпечатках пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает, что у мужчин длина шага 60-90 см, а у женщин и стариков 50-70; а если длина шага метр и больше, значит, человек бежит. (Криминалист)

Слайд 8

- Специалисты как-то подсчитали: в среднем на каждых четырех человек планеты Земля приходится по корове. Корова кормила человечество на самых ранних этапах его развития и будет кормить дальше, ведь состав молока представляет из себя такое удачное сочетание элементов, которое почти невозможно подобрать искусственным путем. Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания. (Доярка) - В лесу, в пустыне, в горах, в городах и даже в море тянутся линии электропередач. Они приносят нам свет, тепло, а главное электроэнергию. Проведением профилактических и аварийных работ на электрическом оборудовании, поддержанием в порядке электросетей, трасс воздушных и кабельных линий заняты представители этой профессии. Строгое выполнение правил техники безопасности – обязательное условие этой профессии. (Электромонтажник)

Слайд 9

«Профессии известных людей» -писатель, врач – лётчик-космонавт Сальвадор Дали – художник

Слайд 10

Тест «Профпригодность» 1. Новогодняя ночь для тебя – лучшее время, чтобы : а) выспаться; б) посмотреть телевизор с семьёй; в) оказаться в кругу друзей. 2. Из трех подарков ты предпочёл бы: а) удочку, набор для вышивания; б) коньки или лыжи; в) турпутёвку или билет на интересное представление. 3. Отправляться в путешествие лучше всего: а) в одиночку; б) с семьёй или друзьями; в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей. 4. Если бы ты оказался в одиночестве на острове или в лесу, то: а) почувствовал бы полную свободу; б) занялся бы поиском выхода или каким-нибудь делом; в) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх. 5. В своё свободное время ты любишь: а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать; б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор; в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино…

Слайд 11

Ди-джей – это… 1. Создатель музыки на дискотеке, диск-жокей. 2. Танцор; 3. Наездник. Конкурс «Новая профессия». Риэлтор – это… 1. Путешественник. 2. Человек, занимающийся операциями с недвижимостью. 3. Продюсер. Визажист – это... 1. Человек, выдающий визы. 2. Художник, рисующий пейзажи. 3. Специалист по декоративной косметике. Флорист - это … 1. Человек, ухаживающий за своим домом; 2. Человек, играющий на флейте; 3. Человек, составляющий композиции из цветов.

Слайд 12

«Музыкальный конкурс» Давно, друзья весёлые Простились мы со школой, Но каждый год мы в свой приходим класс. В саду березки с кленами Встречают нас поклонами, И школьный вальс опять звучит для нас. На границе тучи ходят хмуро. Край суровый тишиной объят. У высоких берегов Амура Часовые Родины стоят. Там врагу заслон поставлен прочный, Там стоит, отважен и силен, У границ земли дальневосточной Броневой ударный батальон. Преодолеть пространство и простор, Нам разум дал стальные руки-крылья, А вместо сердца – пламенный мотор. Припев: Всё выше, выше и выше Стремим мы полёт наших птиц: И в каждом пропеллере дышит Спокойствие наших границ.

Слайд 13

«Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся». Лев Толстой.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Серьезная игра для родителей и детей.

Серьезная игра Что необходимо для успешного учения? Для ребенка очень важно, чтобы люди, особенно самые близкие, с пониманием относились к его проблемам. А проблем у маленького человека ох как н...

родительское собрание "Режим дня - это серьезно"

Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является  то, что  здоровье школьников уменьшается по сравнению с...

“В школе должна царствовать серьезность, допускающая шутку, но не превращающая всего дела в шутку... Ученье есть труд и должно оставаться трудом, полным мысли...” К. Ушинский

Главная идея опытамоей работы через использование приёмов технологии интерактивного обучения, способствующих  развитию коммуникативных умений, пытаться вместе с учащимися отыскивать общий с...

Родительское собрание на тему « Как помочь ребенку быть внимательным. Игра дело серьезное.»

Что такое внимание? Свойства внимания. Игры и игровые упражнения....

Открытое мероприятие на методическом объединение «Выбор профессии – дело серьёзное»

Цель: Подготовить воспитанников  к обдуманному выбору профессии. Задачи: 1. Обучающие: познакомить воспитанников  с понятиями: «профессия», «профессиональное самоопределени...

Проект "Выбор профессии - дело серьезное""

Проект "Выбор проефессии - дело серьезное". Разработан родительским советом 3Б класса МБОУ СОШ №4 г.Сургута...

Выбор профессии-дело серьёзное

Познавательно-развлекательная программа проводится с целью расширения знаний о профессиях, заинтересоватьдетей в увлекательной форме....