Применение световозвращающих элементов с целью безопасности детей
статья (1 класс) на тему

Отчёт о работе по пропаганде использования световозвращающих элементов, проведении акции "Засветись!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aktsiya_zasvetis.doc902 КБ

Предварительный просмотр:

Если дети по дороге

Ходят так, что не видны,

То машина может многим

Очень сильно навредить.

Чтоб водитель на дороге

Разглядеть сумел детей,

Огоньки пришьём на куртки

И светлей, и веселей!

Кто заметен на дороге,

Тот в беду не попадёт!

С таких слов началась акция «Засветись!» в 1 Г классе МКОУ «Далматовская начальная общеобразовательная школа». Родители учащихся приняли активное участие в подготовке. Были проведены следующие мероприятия:

- конкурс костюмов с использованием светоотражающих элементов,

- изготовление плакатов для акции,

- изготовление буклетов  «Фликер – моя безопасность» (во время акции буклеты раздали родителям учащихся других классов).

         

Классным руководителем Федерягиной О.Н. была проведена предварительная работа с учащимися и родителями. Они узнали о том,  что носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно. А небольшой светоотражающий элемент даже на расстоянии нескольких десятков метров обозначит присутствие человека.

Светоотражатели бывают съемными, несъемными и свободно висящими. Прикреплять этот аксессуар можно по-разному: на застежку молнии, привязывать шнурком к ремню, или прикалывать булавкой к куртке. В идеале съемные и несъемные светоотражатели надо сочетать.  Полоски на одежде - это несъемные светоотражатели. Дополним их подвесками на шнурках или наденем на запястье ребенка браслет на липучке, пружинке, прикрепим наклейки. По утверждению специалистов, самое подходящее место, где стоит поместить светоотражатель – это грудь и бёдра. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 светоотражателя.

Российский и международный опыт показывает, что в результате применения светоотражающих приспособлений количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости, снижается в 6-8 раз! Мы выбираем безопасность!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект «Использование светоотражающих элементов в целях повышения безопасности дорожного движения в условиях северных регионов»

Проектная работа социальной направленности. Актуальность работы несомненна. Проект направлен на формирование знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение ж...

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ НОШЕНИИ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Внимание,  родители, прошу вас ознакомиться с важной информацией о световозвращающих элементах.С 1 июля 2015 года обязательно ношение световозвращающих элементов (фликеров) в темное время суток в...

Урок по Правилам Дорожного Движения с изготовлением световозвращающих элементов «СемиСВЕТик»

Правила Дорожного Движения обязаны знать все без исключения.В дошкольных учреждениях и начальных классах ученики получают основные навыки поведения на дороге. И, в дальнейшем, задача учителей и родите...

Презентация "Световозвращающие элементы."

Объяснить предназначение световозвращающих элементов....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по пропаганде использования детьми-пешеходами световозвращающих элементов в рамках Всероссийской акции «Я ЗАМЕТЕН!» (для младших школьников, 1-4 класс)

Задачи:-          вовлечение детей в деятельность по пропаганде правил безопасности дорожного движения, развитие их творческих способностей;-    ...

Буклет "Правила использования световозвращающих элементов"

Буклет - пособие для детей и родителей, в котором рассказывается как правильно выбрать световозвращающие элементы....