Роль классного руководителя в обеспечении внеурочной деятельности учащихся. Работа по программе классного руководителя.
методическая разработка (1 класс) на тему

Якубова Заремма Юнусовна

Роль классного руководителя в обеспечении внеурочной деятельности учащихся. Работа по программе классного руководителя.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_29.03.2018.docx15.78 КБ
Office presentation icon pedsovet_29.03_2018.ppt1.94 МБ

Предварительный просмотр:

Дата: 29.03.2018 г.

Учитель: Якубова З.Ю.

Место  работы: МБОУ «Кировская  школа-гимназия №2»

Педсовет: Роль классного руководителя в обеспечении внеурочной деятельности учащихся. Работа по программе классного руководителя.

Цель: саморазвитие и самореализация личности обучающегося, его успешная социализация в обществе.

Задачи:

- создание условий для самовыражения обучающихся,

- формирование «образа успешного человека» как элемента школьной культуры,

- интеграция учебной деятельности и воспитательной работы,

- содействие мотивации у учащихся к участию в делах школы,

- содействие развитию инициативы и творческой активности школьников,

- развитие ключевых компетенций личности (учебной, исследовательской, социально-личностной, коммуникативной, сотрудничества, организаторской деятельности, личностно-адаптивной).

Ход доклада

Здравствуйте, уважаемые коллеги! На данный момент я работаю в 1 классе. Всего обучающихся – 22 человека. На самом первом родительском собрании познакомила родителей с внеурочной деятельностью. Родители выбрали направление кружка занятий внеурочной деятельности – духовно-нравственное и общекультурное. Я веду кружок духовно-нравственного направления – «Праздники, традиции и ремесла народов России».  

Цель деятельности классного руководителя: создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе. Классный руководитель – непосредственный и основной организатор учебно-воспитательной работы в школе.

В организации внеурочной деятельности сотрудничаю с родителями, работниками библиотеки, руководителями кружков ЦДЮТ. Мы часто посещаем библиотеки, как школьную, так и районную детскую. На свои праздники приглашаем родителей, учеников нашей школы, руководителей кружков. Сам кружок вызывает у детей огромный интерес, его посещает весь класс. Результатом являются частые внеклассные мероприятия творческой направленности. Со своей стороны родители принимают активное участие: шьют костюмы, оформляют кабинет, занимаются дома с детьми, выполняют проекты и являются активными зрителями. Такая поддержка очень важна для детей.

В этом учебном году мы провели «Праздник Осени», «Прощание с Азбукой», «Масленица», «День Защитника Отечества», а также выразительное чтение и обсуждение стихотворения В.В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо…». Учащиеся активно принимали участие, были актерами, импровизаторами, певцами, ведущими.

Таким образом, эффективно выстроенная работа классного руководителя во внеурочной деятельности является одним из условий успешной реализации программы ФГОС.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педсовет: Роль классного руководителя в обеспечении внеурочной деятельности учащихся. Работа по программе классного руководителя. Составитель: Якубова З. Ю., учитель начальных классов, МБОУ «Кировская школа-гимназия №2» 2017-2018 учебный год

Слайд 2

Цель: саморазвитие и самореализация личности обучающегося, его успешная социализация в обществе Задачи : - создание условий для самовыражения обучающихся, - формирование «образа успешного человека» как элемента школьной культуры, - интеграция учебной деятельности и воспитательной работы, - содействие мотивации у учащихся к участию в делах школы, - содействие развитию инициативы и творческой активности школьников, - развитие ключевых компетенций личности (учебной, исследовательской, социально-личностной, коммуникативной, сотрудничества, организаторской деятельности, личностно-адаптивной).

Слайд 3

Праздник Осени

Слайд 4

Прощание с Азбукой

Слайд 5

Масленица

Слайд 6

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в обеспечении деятельности самоуправления и его развития.

Выступление на методическом объединении. Рассмотрены этапы пути развития самодеятельности школьников. Выделены  методы, при помощи которых развивается самоуправленческая деятельность....

Роль классного руководителя во внеурочной деятельности младших школьников

Роль классного руководителя во внеурочной деятельности младших школьников...

Роль классного руководителя в организации познавательной деятельности, обучающихся первой ступени обучения.

Роль классного руководителя в организации познавательной деятельности, обучающихся первой ступени обучения....

Роль классного руководителя в становлении личности (из опыта работы)

Анализ работы классного руководителя в рамках реализации ФГОС...

Роль классного руководителя начальной школы в подготовке учащихся к ГТО

Подготовка к ГТО в начальной школе может реализовываться по трем направлениям:•          Работа классного руководителя.   Реализация воспитательн...

Презентация "Роль классного руководителя в организации познавательной деятельности, обучающихся первой ступени обучения"

Роль классного руководителя в организации познавательной деятельности, обучающихся первой ступени обучения....

Роль классного руководителя по повышению качества знаний в работе с родителями

Только в тандеме учитель-ученик-родитель можно добиться высоких результатов в обучении. автор на примере своего опыта раскрывает роль родителей в повышении качества знаний....