"Нам через сердце виден мир"
классный час (4 класс) на тему

Трушкова Лариса Николаевна

Внеклассное мероприятие, посвященное международному дню слепых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Нам через сердце виден мир"19.82 КБ

Предварительный просмотр:

                                  «Нам через сердце виден мир»

Цель: привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации, воспитание толерантности к людям с ограниченными возможностями.

Задачи:

  • формирование толерантного отношения, толерантного поведения к людям с ограниченными возможностями здоровья;
  • расширение представлений младших школьников о Международных праздниках, посвященным людям с ограниченными возможностями здоровья;
  • воспитание нравственных, гуманных отношений к окружающим людям.

Добрый день, ребята! Ежегодно 13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых.  Цель этого мероприятия – напомнить населению планеты о тех людях, которые навсегда лишены такой радости, как видеть окружающий мир.

Зрение – это, без сомнения, важнейшее из чувств человека. Именно оно позволяет получать образы, картины из внешнего мира, которые человек осмысливает и затем может вспомнить или воспроизвести. Лишённый зрения человек не имеет того, к чему здоровые люди уже давно привыкли и даже не понимают, каким даром обладают. Он не может видеть небеса и солнечный свет, зеленеющие деревья и цветущие луга. И хотя у слепых людей обостряются все остальные чувства (слух, обоняние, осязание), они всё равно не могут компенсировать потерю зрения. В нашей повседневности мы совершенно не замечаем людей, которым необходима наша поддержка и помощь. А они в них очень нуждаются.

Людей не видя пред собой,

Не замечая в сквере лавочки,

По улице идет слепой,

Потрагивая землю палочкой.

Его толкнут,

Пройдут вперед,

И тотчас, торопясь вмешаться,

Какой-то зрячий призовет

Быть чуткими

И не толкаться.

Но слышу голос я его,

Негромкий в человечьем гуде:

- Толкайтесь... Это ничего...

Я буду знать,

Что рядом - люди.

-    Ребята,  какую основную мысль хотел донести до нас автор этого стихотворения Василий Федоров? (чтобы вокруг него были люди).

-         Почему это  так важно?(чтобы не чувствовать себя одиноким).

-    Правильно, мы с вами уже говорили о том, что человек существо социальное. Это значит, что каждый из нас нуждается  в обществе себе подобных, это нужно, чтобы было с кем дружить, общаться, вместе  учиться чему-то новому, радоваться и даже огорчаться, не смотря на то, что мы все такие разные. Я очень рада, что в нашем классе учатся Юлиана и Софья, потому что для них очень важно быть рядом с нами, быть такими же как все, сидеть рядом  за партами, слышать ваши голоса, держать вас за руки. Также как это важно для вас, потому что все мы имеем возможность помогать нашим девочкам, а это значит стать отзывчивее и  добрее.

«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой», – написал однажды Марк Твен. И эти слова я взяла эпиграфом к нашему занятию, на котором бы я хотела познакомить вас с творчеством молодого писателя Михаила Самарского.

-        Ребята, кто-нибудь знаком с творчеством Михаила Самарского?

-        Посмотрите на экран. Кого вы  видите? (мальчика)

-          Ребята. Мише было 13 лет, когда вышла  его книга, получившая название «Радуга для друга».

-        « А началось все это, когда Мише было 12 лет и он случайно познакомился со слепым мальчиком, кторый произнес такую фразу « У нас мёртвые глаза, но живые сердца!». Рассказы Этого мальчика о своей жизни настолько потрясли Мишу, что он решил примерить на себя «одежды» этого парня и прочувствовать всю ту душевную боль, которую тот испытывает ежедневно, ежечасно. Дождавшись летних каникул, Миша  решил на несколько дней «умертвить» свои глаза. В результате  прожил трое суток  со светонепроницаемой повязкой на глазах. Никаких исключений – 72 часа  жил жизнью слепого человека.  Принимал пищу, гулял по двору, играл с собакой, обычные книги заменил на аудио, слушал телевизор.

Вот как он описал свои ощущения «Не стану кривить душой – было страшно. Иногда было просто невыносимо. В первый же день ( да что там день -  в первый же час) хотелось сорвать повязку и больше никогда не проводить таких экспериментов. Скажу честно, я и сам не знаю, как мне удалось выдержать эти три «чёрных» дня. И всё же до конца зрячему человеку это не прочувствовать. Ведь я же знал, что пройдёт день, другой, третий,  и я снова увижу маму, синее небо, зелёную траву, розовые вечерние облака. Однажды мне вдруг пришла мысль: «А вдруг это навсегда?». Внутри всё оборвалось. В последнюю ночь я долго не мог уснуть, мне хотелось не просто расплакаться, а разрыдаться. Не знаю, что это было – то ли провидение, то ли просто так совпало, но, когда я снял повязку и поднял глаза к небу, там сияла радуга. Я очень люблю смотреть на радугу и всегда огорчаюсь, когда она исчезает, Но в тот день я почему-то радости не испытал. Первое, что мне подумалось: мой друг никогда не увидит этой красоты. И тогда я дал себе слово: «Сколько буду жить на этом свете, столько буду помогать слепым людям!».

-      Чем школьник может помочь незрячим? Миша стал собирать материал, познакомился с инструкторами собак-поводырей,  стал переписываться с незрячими людьми, в конце концов, написал книгу о слепом мальчике Сашке, потерявшем зрение в автокатастрофе  и его друге, лабрадоре-поводыре  Трисоне. Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки мальчик смог снова радоваться жизни. Однако не все так гладко, собаку похищают. Чем закончится эта история вы можете узнать из книги, которую Михаил назвал «Радуга для друга», которая издана в том числе ишрифтом Брайля.   После выхода книги в России, она была переведена на немецкий язык, издана Союзом русскоязычных писателей Чехии в журнале «Пражский Парнас», в США и Вьетнаме. Дальше Миша создал благотворительный фонд, который получил название «Живые сердца». Этот фонд стал помогать слепым людям.

Сегодня Мише почти 20 лет, он живет в Москве, он известный блогер, общественный деятель . За 7 лет Миша написал 10 книг, все они написаны интересно и очень доступно. В 2012 году с участием Михаила Самарского снят документальный фильм «Живые сердца», рассказывающий о жизни слепых,

который мы с вами  обязательно посмотрим.

Спешите делать добрые дела
В то, что прошло, не суждено вернуться
И пусть придется в чем то обмануться
Спешите делать добрые дела

Дарите людям ласку и тепло
Их в нашей жизни очень не хватает
Жаль, кое кто об этом забывает
Дарите людям ласку и тепло

И улыбайтесь! Чаще! Всем! Всегда!
Да просто так без смысла и причины
Не бойтесь, что появяться морщины
Рукой махните-это не беда

Какой бы жизнь тяжелой не была
В конце концов творим судьбу мы сами
Любите, люди тех, кто рядом с вами
Спешите делать добрые дела!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моё видение компетентного учителя"

Эссе "Моё видение кометентного учителя"...

Статья на тему: «Собственное видение перспектив развития российского образования и своей роли в происходящих преобразованиях, отражающее мировоззренческую и психолого-педагогическую позицию учителя».

Развитие образования в целом, на мой взгляд, нельзя и не нужно прогнозировать, как мы прогнозируем погоду на завтра или возможность землетрясения. Образование будет развиваться так, как мы с вами буде...

ВИДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НРАВСТВЕННОГО ОБЛИКА

Беседы с родителями по Сухомлинскому В.А. (беседа 3)...

МДО "Точка видения"

Можно сравнить взгляд с разных позиций на предметы окр. мира...

Статья "УМК "Перспектива", мое общее видение и конкретные наработки." автор Платунова Мария Александровна

По программе УМК «Перспектива», я отработала с детьми четыре года, класс обычный, дети не отобранные, дети которые достаются молодому специалисту… Результатом на выходе-довольна, дв...

Моё видение современного урока

В статье я попыталась дать ответ на вопрос : "каким должен быть современный урок?Что значит "современный урок?"...