День Знаний 3 класс
классный час (3 класс) на тему

Романова Ольга Юрьевна

День знаний  в 3 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_sentyabrya_3klass.docx24.48 КБ

Предварительный просмотр:

День Знаний в 3 классе

 Здравствуйте, ребята!

1.Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок. День Знаний - праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Первое сентябрьское утро несет с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний.

Осень нежно нам всем сообщает,
Что пора школьных дней наступает.
С летом солнечным надо проститься,
Хочешь, нет ли, а надо учиться!

 - Первое сентября... В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя: Этот день в нашей стране является государственным праздником - Днем знаний. Дорогие родители, ребята, разрешите вас поздравить с началом нового учебного года, с Днём знаний!

Всем прибавится забот -

начался учебный ……(год).

Собрались вы здесь не зря.

Всех вас с первым…(сентября)!

Двери распахнуть готова,

за парты сесть зовёт вас……(школа)!

Вам букет из пожеланий.

Сегодня общий праздник ….(Знаний)!

Скоро прозвенит звонок

и начнётся наш …(урок).

Учитель: Целых 9 месяцев нам предстоит учиться, общаться друг с другом на уроках и внеклассных мероприятиях, а это 1085 учебных часов, 210 учебных дней, 34 классных часа, много различных мероприятий.

Проверим какие вы внимательные Игра на внимание «Нос, пол, потолок».

Я  медленно показываю на пол, проговариваю слово «пол» и т.д. Но роль моя заключается в том, чтобы запутать вас, поэтому, спустя некоторое время, называя «нос», показываю на потолок и т.п.

2.Кто читает много книг,

Тот хороший ученик.

А без них никак нельзя,

Засмеют тебя друзья.

Сами, без старания,

Не приходят знания,

Потому заранее

Прояви старание.

Если знаешь ты предмет,

То тогда вопросов нет.

Если учишь не всерьез,

То тогда другой вопрос.

Двойки вечно у того,

Кто не учит ничего.

Если четко отвечать,

То получишь «5» да «5».

- Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

- Ребята, а что значит учиться?

( Учеба – это наш труд. Ученикам необходимо умение слышать и слушать, запоминать, делать все точно и аккуратно, интересоваться окружающим, надо научиться планировать свою деятельность, свое время, чтобы все успевать.)

Но наверняка бывает так, что, получив очередную двойку или тройку, вы решаете, что вот сейчас приду домой и «возьмусь за ум», начну все учить, читать дополнительную литературу. Но приходите из школы – хочется полежать, посмотреть телевизор, а там друг или подруга позвонили, нужно идти гулять. Приходите с прогулки уставшие, нужно поужинать, немного отдохнуть, а тут интересная передача по телевизору, а еще компьютерная игра. И остается на домашнюю работу совсем немного времени. А нужно сделать математику, русский язык, выучить стихотворение, прочитать параграф по окружающему миру и ответить на вопросы. А глаза уже слипаются, сил нет. И утром опять идет такой ученик в школу без желания: уроки сделаны кое-как, а значит, будет соответствующий результат. Что же делать? (ответы учащихся)

Послушайте, как справился с похожей ситуацией один ученик.

Я с утра учу таблицу.

Я замучился совсем:

Дважды девять – 18,

Трижды девять – 27.

Не смотрю я передачи,

Даже мультики – ни-ни!

Все учу ее, таблицу,

Даже в выходные дни!

Не гонял я мяч с друзьями,

Телевизор не смотрел.

Но зато – ура! – таблицу

Я, ребята, одолел.

- Как мальчик справился с проблемой? (ответы учащихся)

-Почему же один ученик может «взять себя в руки» и выполнить то, что он задумал, а другой предпочтет развлечение делу? (ответы учащихся)

- Действительно, одно из составляющих любой успешности – умение отказать себе в удовольствиях. А для этого нужно волевое усилие или сила воли.

Что такое сила воли? (ответы учащихся)

Это умение человека регулировать свое поведение, управлять им. Как только перед человеком встает выбор – полежать или выполнить какую-либо работу, срабатывает механизм волевой регуляции. Один идет к цели, преодолевая себя, а другой тормозит на этом пути. Каждое преодоление препятствия укрепляет волю, человек становится сильнее. А идущий на поводу своих желаний человек, забыв про чувство долга, как правило, стоит на месте. Про таких говорят,  «Он плывет по течению», он «овощ».

Но ведь все, что мы делаем сейчас, все наши поступки «делают» наше будущее. Расскажите, какими вы видите себя в будущем. (ответы учащихся)

Учитель: Совершенно точно, что все хотят быть успешными людьми, иметь любимую работу и хорошую зарплату. Но почему-то для одних это так и остается мечтой, а другие действительно добиваются того, чего хотят и даже больше? (ответы учащихся)

Учитель: «Талант – это труд и еще раз труд». Некоторые из вас, наверное, думают: «Да вот, я еще маленький, вот в классе 10…» На самом деле начинать надо сейчас. Знания, которые дает начальная школа, создают фундамент интеллекта. Представьте, тот, кто учит уроки регулярно и старательно, создает прочный фундамент, такой, который выдержит любые потрясения. В любом классе и в институте он сможет воспользоваться этими знаниями. Ведь даже самые трудные теоремы по математике опираются на те знания, которые вы получаете сейчас.

А тот, кто не старается, делает уроки кое-как, а то и не делает вовсе, не сможет создать прочного фундамента. Его дом знаний в любой момент может дать трещину, а то и совсем рухнуть.

Вспомните, и расскажите, бывали ли у вас такие моменты, когда вы преодолевали свои желания погулять, поиграть в компьютер, чтобы выполнить домашнее задание. (ответы учащихся)

Учитель: Волю, как и любое качество характера, можно и нужно развивать. Как вы думаете, какие качества присущи волевому человеку? (ответы учащихся)

Учитель: Правильно, это и настойчивость, и решительность, и самостоятельность, и инициативность, и целеустремленность.

Учитель: А теперь я предлагаю вам заполнить тест и определить, насколько у вас развита воля. Постарайтесь честно ответить самому себе на следующие вопросы. Записывают ответы на листках «да» или «нет».

  1. Способен ли ты, если надо, рано утром встать с постели, как бы рано это ни было?
  2. Каждое утро ты делаешь зарядку?
  3. Стремишься ли ты соблюдать режим дня?
  4. Как бы тебе не мешали, можешь ли ты на уроках не отвлекаться и делать то, что требуется?
  5. Осуждаешь ли ты, хотя бы про себя, тех, кто опаздывает, пропускает уроки, мешает на них другим?
  6. Всегда ли ты выполняешь домашнее задание, пусть даже не самостоятельно?
  7. Читаешь ли ты дополнительную литературу?
  8. Выполняешь ли ты поручение, которое тебе не совсем приятно?
  9. В конфликтной ситуации, находясь на грани того, чтобы с кем-то поссориться, можешь ли ты этого не делать?
  10. Всегда ли ты выполняешь домашние задания без напоминания?
  11. Есть ли такие дни и часы, в которые ты любишь заниматься одним и тем же делом?
  12. Если ты начал что-то делать, но потом понял, что это неинтересно, доведешь ли начатое до конца?
  13. Можешь ли отказаться от самой интересной телепередачи, кинофильма, компьютерной игры, если у тебя срочное и важное дело?
  14. Всегда ли ты выполняешь свои обещания?
  15. Задумываешься ли ты о своем поведении, поступках, делаешь ли ты из этого выводы?

Интерпретация теста. За каждый ответ «да» - поставить себе 2 балла, за ответ «нет» - 0.

Подсчитайте свои баллы. Их сумма будет свидетельствовать о том, насколько развита у вас воля.

Если набралось от 22 до 33 баллов – вас можно поздравить – с силой воли все в порядке. На вас можно положиться, вы не подведете. Но иногда ваша твердая позиция неприятна окружающим. Научитесь считаться с ними.

Если набралось от 13 до 21 балла, сила воли развита средне. Если вам поручают что-то, вы выполняете, а по своей инициативе лишние обязанности на себя не берете. Вы не всегда тверды и упорны в достижении цели. И четких целей пока нет.

Если набралось 12 и менее баллов, то с силой воли у вас неблагополучно. К своим обязанностям вы относитесь «спустя рукава», делаете лишь то, что легче и интереснее. У вас наверняка много неприятностей и дома и в школе. Постарайтесь посмотреть на себя как бы со стороны, проанализируйте свое поведение, поступки, постарайтесь хоть что-то изменить. Вы скоро убедитесь, что это вовсе не трудно, и станете более волевым человеком. (По книге Е.И. Рогова «Эмоции и воля»

Учитель: А какие бы еще советы вы дали бы тем, кто хочет укрепить волю? (ответы детей)

Учитель: Любые свои способности можно развивать. Конечно, большой друг нам в этом – спорт. Постарайтесь выработать для себя режим дня и неукоснительно его соблюдайте. Чаще анализируйте свои поступки, смотрите на себя как бы со стороны. Задумайтесь о том, каким вас видят близкие люди, друзья. Подумайте о том, что вам пригодится в будущем, какие качества вам необходимы.

Игра «Мы тоже!»

После каждой фразы учителя, родители должны повторять одни  и те же слова «Мы тоже!».

- Сегодня утром я проснулась… (Мы тоже!)

- Умылась тёплой водичкой… (Мы тоже!)

- Выпила вкусный чай… (Мы тоже!)

- Вышла на улицу с прекрасным настроением… (Мы тоже!)

- Повстречала на улице кошку… (Мы тоже!)

- Кошка испугалась… (Мы тоже!)

- И залезла по водосточной трубе на крышу… (Мы тоже!)  

Хочу вам пожелать здоровья, чтобы наши с вами встречи не прерывались из-за чьей-то болезни, опозданий и прогулов, пожелать успехов в учёбе ребятам, а родителям - терпения и понимания.  

«Коробка  желаний».. У Вас на столах лежит лист бумаги .Вам необходимо выполнить задание: подписать лист, на обратной  стороне  написать то, чему вы хотите научиться в 3  классе, и скрутить и положить в коробку.

-Я уверена что все ваши желания обязательно сбудутся


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на темы: «День Знаний» «День правовых знаний»

В мероприятии участвовали:обучающиеся 4Б классародители обучающихся 4Б классагости...

День знаний 2 класс Тема: «По морям, по волнам к океану Знаний».

Разработка  к празднику «День  Знаний». Учитель: Аверина Л.В. МОУ  СОШ №6, 2Бкласс.Тема: «По  морям,  по волнам к океану Знаний».Цель: Выработать  у  учащихся  ...

День Знаний - 1 класс "Путешествие на планету Знаний"

Цель: создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе.Задачи:-  создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом.- познакомить ...

Сценарий на День знаний "Путешествие в страну Знаний", 1 класс

Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой и учителемЗадачи:- поздравить детей с первым учебным днём;- обобщить представления детей о школе;- выз...

Сценарий на День знаний "Путешествие в страну Знаний", 1 класс

Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой и учителемЗадачи:- поздравить детей с первым учебным днём;- обобщить представления детей о школе;- выз...

Сценарий на День знаний "Путешествие в страну Знаний", 1 класс

Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой и учителемЗадачи:- поздравить детей с первым учебным днём;- обобщить представления детей о школе;- выз...

Сценарий на День знаний "Путешествие в страну Знаний", 1 класс

Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой и учителемЗадачи:- поздравить детей с первым учебным днём;- обобщить представления детей о школе;- выз...