Презентация "Роль классного руководителя в развитии творческих способностей детей через внеклассную деятельность"
презентация к уроку по теме

Горбачева Татьяна Алексеевна

Презентация "Роль классного руководителя в развитии творческих способностей детей через внеклассную деятельность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dlya_sayta.pptx2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В условиях модернизации российского образования, реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, возрастают воспитательные функции школы.

Слайд 2

Портрет классного руководителя в условиях ФГОС НОО исследователь воспитатель консультант руководитель проектов

Слайд 3

раскрытие способностей каждого ученика и воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Главные задачи современной школы «Наша новая школа»

Слайд 4

Роль классного руководителя в развитии творческих способностей детей через внеклассную деятельность

Слайд 5

Ключевые компетенции: критическое мышление навыки самостоятельной работы самоорганизации и самоконтроля умение работать в команде чувство инициативы , любознательности креативность чувство соревновательности чувство служения общему делу и т.д.

Слайд 6

Цель деятельности классного руководителя создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

Слайд 7

В условиях современной школы цель и назначение деятельности классного руководителя - создать условия для развития интеллектуальной и творческой личности школьника в коллективе. Каждый классный руководитель хочет видеть своих учеников в будущем людьми успешными и поэтому всю свою воспитательную работу нацеливает на это. Рассматривая развитие творческих способностей с позиций успешности, активности, уверенности в себе, безболезненной адаптации к взрослой жизни, можно сделать вывод об огромной роли классного руководителя в формировании личности ученика.

Слайд 8

Принцип формирования творческих способностей учеников реализуется через все направления воспитательной работы: здоровье, семью, культуру, природу, труд и др. Я твердо убеждена в том, что процесс воспитания детей будет результативным только тогда, когда каждое внеклассное мероприятие будет проводиться необычно и нестандартно. Важный принцип моей воспитательной работы - в каждом мероприятии должно быть место для участия каждого ребенка. Нет смысла в мероприятиях, проводимых в классе, если в организации участвует несколько учащихся . Серьёзно подхожу к определению содержания работы с детьми. Содержание коллективных дел должно быть достаточно увлекательно, чтобы затрагивать интересы, чувства ребят, их душу, способствовать развитию, будить творческое начало.

Слайд 9

При планировании учитывается разнообразие форм классных творческих дел с целью развития творческих способностей, которые успешно реализуются в следующих направлениях внеурочной деятельности: художественно-эстетическое духовно – нравственное обще-интеллектуальное общекультурное спортивно – оздоровительное Какие же пути и методы существуют для достижения данной цели ? Назову некоторые из них.

Слайд 10

1.Участие в конкурсах. Участвуя в конкурсах, дети могут выбрать поле деятельности в соответствии со своими интересами.

Слайд 12

2 . Подготовка и проведение литературно-музыкальных композиций, устных журналов.

Слайд 13

3.Подготовка и проведение праздников.

Слайд 15

4 . Заочные и очные экскурсии (библиотеки, музеи , театры). Экскурсия как форма внеклассной работы позволяет не только совершать прогулки по музеям, а также понять, что наш край богат талантливыми земляками . Музей « Климо ».

Слайд 16

Музей десерта. После каждой экскурсии дети пишут сочинения, где рассказывают о своих впечатлениях об увиденном и услышанном.

Слайд 17

5.Создание творческих работ: коллажей , плакатов, кроссвордов, декораций, рисунков, поделок .

Слайд 19

6.Создание проектов по определённой теме. Проект «Школа кулинаров»

Слайд 21

Проект «Берегите воду!»

Слайд 22

Проект «Наш город»

Слайд 23

7. В проведении классных дел активно проявляют инициативу родители. Это влияет на положительный творческий результат проводимых мероприятий.

Слайд 24

8. Участие в олимпиадах даёт возможность как можно большему количеству детей раскрыть свои творческие и интеллектуальные способности; развить интерес к учебе и уверенность в своих силах; привлечь внимание детей к русскому языку и математике; создать для одаренных детей атмосферу радости и праздника .

Слайд 25

9.Участие в спортивных состязаниях формирует удовлетворение актуальных потребностей детей, позволяет укреплять у них уверенность, коллективизм, чувство собственного достоинства.

Слайд 27

Совместное решение творческих задач позволило сформировать дружный, сплоченный, увлеченный коллектив. Мы постоянно находимся в творческом поиске, постоянно готовим классные мероприятия. Учащихся моего класса отличает любознательность, стремление к самостоятельности, способность к творчеству. Развитие творческой личности тесно связано с обучением в системе дополнительного образования. Дети занимаются в музыкальном кружке, обучаются танцам, увлечённо посещают занятия по изобразительному искусству, спортивные секции, участвуют в районных школьных соревнованиях . Итак , процесс воспитания учащихся должен быть процессом творческим. И об эффективности воспитательной работы классного руководителя можно судить только по качественным и количественным показателям .

Слайд 28

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей через музыку и творчество

Система работы, позволяющая развивать творческие способности каждого ребенка...

Выступление «Формирование универсальных учебных действий и развитие творческих способностей детей через использование информационно-коммуникационных технологий»

Формирование УУД и развитие творческих способностей детей через использование информационно-коммуникационных...

Технология деятельности классного руководителя по развитию творческих способностей учащихся и вовлечение их в занятия по интересам

Технология деятельности классного руководителя по развитию творческих способностей учащихся и вовлечение их в занятия по интересам...

«Роль классного руководителя в развитии творческих способностей детей через внеклассную деятельность»

Докдад по теме:«Роль классного руководителя в развитии творческих способностей детей через внеклассную деятельность»...

Выступление по теме «Формирование универсальных учебных действий и развитие творческих способностей детей через использование информационно-коммуникационных технологий»

Тема «Формирование универсальных учебных действий и развитие творческих способностей детей через использование информационно-коммуникационных технологий»...

Методическая разработка "Развитие творческих способностей детей через метод игры на занятиях кружка "Рукодельница" в системе дополнительного образования детей

В методической разработке дано описание игрового метода обучения детей рукоделию. Рассказано о видах занятий с игровым приёмом, о настольных играх, созданных педагогом для творчесского развития учащих...

Тема самообразования "Развитие творческих способностей детей через декоративно - прикладное творчество".

Развитие творческих способностей обучающихся - важная задача для педагогов в школе - интернате , особенно тех, кто работает в декоративно-прикладном направлении. Ведь склонность к творчеству присуща р...