Развитие творческих способностей детей через музыку и творчество
статья по музыке по теме

Баулина Вера Ивановна

Система работы, позволяющая развивать творческие способности каждого ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ddd.doc40.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей детей через музыку и творчество

В современном российском обществе возрастает потребность в людях нестандартно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели. В этих условиях поддержка, развитие и социализация одаренных детей, несомненно, становится одной из приоритетных задач системы образования. Процесс выявления, обучения и воспитания одаренных детей, талантливых детей составляет новую задачу совершенствования системы образования, так как обучение одаренных детей сегодня – это модель обучения всех детей завтра. Одним из направлений развития образования является система поддержки одаренных детей. И здесь на помощь приходит дополнительное образование.

Кого же можно назвать одаренным ребенком? Толковый словарь С.И. Ожегова объясняет слово «одаренный» следующим образом: « одаренность – то же, что и талантливость» ( С.И.Ожегов,  Н.Ю. Шведова 1949-1992).

Выделяют различные виды одаренности:

-интеллектуальную;

-творческую;

- академическую;

- художественно-эстетическую;

- социальную;

- психомоторную.

 В психологии и педагогике существует 2 точки зрения на понятие одаренность:

«Одаренные дети встречаются крайне редко» и «Все дети являются одаренными» сказал: Н. Лейтес (специалист в области детской одаренности).

  1. «Одаренность - крайне редко»-объясняется многими причинами. Задержкой одаренности несмотря на потенциальный высокий уровень способностей, является трудностями развития: Например : заикание, повышенная тревожность, конфликтный характер общения, недостаток знаний, поэтому одаренность будет выражена в более или менее очевидной форме.

  1.  «Все дети являются одаренными». Все дети талантливы. Кому–то дан дар слова, кто-то явно имеет художественные способности, кто-то музыками.

Я придерживаюсь в своей работе второй точки зрения.  

Музыкальное образование обладает большим потенциалом для развития музыкальных и творческих способностей детей, и является благоприятной межкультурной средой для развития одаренных детей.

. Цель преподавания музыки - формирование и развитие музыкальной культуры личности, формирование духовно-нравственной личности.

Работа с одаренными детьми – одна из приоритетных в деятельности любого учителя и в моей тоже. Для поддержки одаренных детей и развития творческих способностей у всех детей я использую  следующую систему занятий.

1 КЛАСС «В волшебном царстве звуков»

1.Интегрированный урок (литература, ИЗО, музыка)

 2. День матери (ноябрь)

3. Новогодний концерт «Юные таланты» (декабрь)

4. Подготовка участников фестиваля «Серебряный ключ» к выступлениям (февраль)

5. Праздник для мам (март)

6.Музыкальная сказка «Школа-теремок» к окончанию 1 класса

7. занятие «Фортепьяно, как средство выразительности и подача музыкального образа» (май)

8. Родительское собрание-праздник «Угадай мелодию»

2 КЛАСС «Композиторы – исполнители – слушатели»

1. Музыкальная азбука.

Композитор, оркестр, дирижер, хор, солист, репертуар, слушатель. Правила слушания, правила пения.

2. Русская народная песня в творчестве композиторов классиков.

Слушание классических произведений, в которых композиторы используют народную мелодию (П.И.Чайковский, М.И.Глинка, С.В.Рахманинов, Р.К.Щедрин). Разучивание и исполнение русских народных песен, используемых в своем творчестве композиторами классиками.

3. Путешествие в мир танца.

Расширение знаний о видах танцев. Обучение элементам народных плясок, хороводов, польки, вальса. Ритмико-двигательная импровизация.

  1. Музыкальные игры.

Разучивание музыкальных игр: «Песни-драматизации», «Сам себе дирижер», «Музыкальный сюрприз», «Музыкальные фанты» и др.

5. Шумовой оркестр.

Организация шумового оркестра. Разучивание народных мелодий с использованием шумовых и простейших музыкальных инструментов: «Ах вы, сени», «Калинка», «Из под дуба», «Во саду ли, в огороде».

6. Утренники и праздники.

Выбор сценария или его составление; подбор и изготовление костюмов,

атрибутов; распределение ролей  и слов; подготовка утренников с детьми, подготовка сольных номеров, танцев, плясок, музыкальных подарков, хоровое пение.

7. Часы развлечений.

Музыкальные игры, конкурсы, викторины, ребусы и кроссворды на известном детям материале, выученном на уроках музыки и на занятиях кружка.

3 КЛАСС «Наше музыкальное наследие»

Знакомство с Сен-Сансом Карнавал животных- встреча со зверями, птицами. Путешествие воображаемое: Найден музык. Клад на острове: волшебная флейта (Моцарт), музыкальные картинки с выставки Мусорского, музыкальный альбом (цикл пьес «Детский альбом Чайковского».

4 КЛАСС «Музыка и современность»        

Знакомство с джазом, эстрадной музыкой, авторской песней, но и не забываем классику               и народные песни.

      Эти темы завершаются творческими проектами в различных формах (концерты, викторины, муз. сказки, праздники).

       Одним из условий успешности моего кружка является разнообразие форм и видов работы, которые способствуют развитию творческих возможностей учащихся, ставя их в позицию активных участников. С целью создания условий для самореализации детей используется:

- включение в занятия игровых элементов, стимулирующих инициативу и активность детей;

- моральное поощрение инициативы и творчества;

- сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм деятельности;

- регулирование активности и отдыха.

Творческие способности в коллективной деятельности помогают сформулировать собственную точку зрения, воспитывать в детях доверие к собственным силам и интерес к другому мнению, учат культуре общения, носят комплексный, деятельный характер, обеспечивая субъективную позицию каждого участника.

      Заканчивая рассмотрение одной из сложных проблем педагогики – поддержка одаренных детей и развитие творческого потенциала учащихся, следует сделать вывод, что не каждый ребенок приходит в мир, чтобы стать творцом. И этого не изменят самые лучшие педагогические методики. Но верно и то, что определенным творческим потенциалом развития обладает каждый, вступающий в этот мир, человек. И потенциал этот нужно раскрыть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста через развитие речи

Современное общество испытывает потребность в творческой, самостоятельной,   активной личности, с ярко выраженными индивидуальными качествами, способной, реализуя свои личнос...

Выступление «Формирование универсальных учебных действий и развитие творческих способностей детей через использование информационно-коммуникационных технологий»

Формирование УУД и развитие творческих способностей детей через использование информационно-коммуникационных...

Презентация "Роль классного руководителя в развитии творческих способностей детей через внеклассную деятельность"

Презентация "Роль классного руководителя в развитии творческих способностей детей через внеклассную деятельность"...

«Роль классного руководителя в развитии творческих способностей детей через внеклассную деятельность»

Докдад по теме:«Роль классного руководителя в развитии творческих способностей детей через внеклассную деятельность»...

Выступление по теме «Формирование универсальных учебных действий и развитие творческих способностей детей через использование информационно-коммуникационных технологий»

Тема «Формирование универсальных учебных действий и развитие творческих способностей детей через использование информационно-коммуникационных технологий»...

Методическая разработка "Развитие творческих способностей детей через метод игры на занятиях кружка "Рукодельница" в системе дополнительного образования детей

В методической разработке дано описание игрового метода обучения детей рукоделию. Рассказано о видах занятий с игровым приёмом, о настольных играх, созданных педагогом для творчесского развития учащих...

Тема самообразования "Развитие творческих способностей детей через декоративно - прикладное творчество".

Развитие творческих способностей обучающихся - важная задача для педагогов в школе - интернате , особенно тех, кто работает в декоративно-прикладном направлении. Ведь склонность к творчеству присуща р...