Работа в паре на занятии: особенность деятельности воспитателя
статья на тему

Зюзина Надежда Ивановна

Проблема партнерского взаимодействия взрослого с ребенком актуальна в современной образовательной практике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Работа в паре на занятии37 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                  Зюзина Н.И., воспитатель

                                                                                                                  ГБОУ школа №46

                                                                                                                «Центр РиМ» Калининского района

                                                                                                                  Санкт-Петербурга

Работа в паре на занятии: особенность деятельности воспитателя

   Проблема партнёрского взаимодействия взрослого с ребёнком очень актуальна в современной образовательной практике. Известно, что каждый ребёнок неповторим. Он имеет свои особенности нервной системы и психического развития. Индивидуальные особенности ребёнка влияют на усвоение им умений и навыков, на отношение к окружающим. Планируя индивидуальную работу, педагог должен учитывать психические и индивидуальные особенности ребёнка.

   В психологии выделяют два основных стиля отношений между людьми: авторитарный, связанный с доминирующим отношением над другими и демократический- с равноправием, взаимопомощью.

   Говоря о партнёрской позиции  следует отметить, что воспитатель  придерживается демократического стиля взаимоотношений, а не авторитарного, присущего позиции учителя.  

   Очень важно соблюдать партнёрское взаимодействие во время организованных форм обучения. Организуя занятие педагог тщательно продумывает структуру каждой его части.

   В первую половину дня воспитатель проводит большую индивидуальную работу. Воспитатель  огранизует специальные игры и упражнения с теми детьми, которые нуждаются в исправлении недостатков речи или с отстающими в каких-либо движениях. Он занимается с малоактивными и замкнутыми детьми, давая им различные поручения, требующие общения со взрослым. Во второй половине дня воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми по развитию движений, рисованию, вырезанию, конструированию исправлению дефектов речи. Очень важно эмоциональное состояние ребёнка во время занятий.  

   С отстающими детьми необходимо систематически проводить дополнительные индивидуальные занятия. Индивидуальную работу можно проводить с подгруппой детей или отдельно с ребёнком.

Легко возбудимым, невнимательным и несдержанным детям можно предлагать повторить указания воспитателя. Чтобы сосредоточить их внимание, перед пояснением нужно обратиться к ним персонально.  

   Форма организации работы – индивидуальная, однако, в некоторых случаях можно проводить работу, организуя детей в малые группы. Качественность индивидуальной работы зависит от умения педагога «видеть» детей. Педагог- воспитатель начиная заниматься с детьми, постепенно находит важные точки интереса для оставшихся детей и привлекает к ним их внимание. Таким образом, все дети постепенно включаются в деятельность, предложенную воспитателем. В начале занятия необходимо предложить несколько заданий (образцов, схем) или разные материалы для реализации одной цели, что обеспечивает выбор деятельности по интересам и возможностям. Наметив цель для совместного выполнения воспитатель, как равноправный участник взаимодействия, включается в деятельность на равных с детьми, предлагает разные способы реализации цели, становится живым образцом планомерной организации работы. Он не даёт инструкции, не контролирует действий, а  комментирует шаги своей работы, анализирует вместе с ними образцы, своим примером поддерживает у детей желание получить результат.

   В индивидуальной работе с детьми педагог- воспитатель руководствуется следующими принципами: - уважение самооценки личности ребенка; - вовлечение ребёнка во все виды деятельности для выявления его способностей и качеств его характера; - постоянное усложнение и повышение требовательности к воспитаннику в ходе избранной деятельности; - создание психологической почвы и стимулирование самообучения и самовоспитания, что является наиболее эффективным средством реализации программы обучения и воспитания.

   Цели совместной деятельности воспитателя и ребёнка: сформировать систему знаний, умений и навыков детей по разным разделам программы; закрепить знания и умения детей, полученные в процессе непосредственно образовательной деятельности; развивать умение детей применять полученные представления в разнообразных игровых ситуациях; наладить эмоциональный контакт и деловое сотрудничество с ребёнком.  

   В процессе  деятельности педагог- воспитатель решает развивающие задачи. Создаёт условия для самостоятельного получения детьми новых знаний; предлагает свои идеи или свой результат для детской критики; проявляет свою заинтересованность в полученных детьми результатах; подключается к совместной оценке и интерпретации  действий участников; поддерживает и усиливает интерес детей к работе; поощряет общение и провоцирует обсуждение проблем, которые возникают.

   В работе с детьми воспитатель использует такие методические приёмы как: - рассказ и беседа; - моделирование различных ситуаций;-  рассматривание иллюстраций, сюжетных, предметных картинок, плакатов; - сюжетно-ролевые игры; - дидактические игры; -  игры-забавы; -  подвижные игры; - пальчиковая и дыхательная гимнастика; - физкультминутки.

   Для завершающего этапа занятия характерным является «открытый конец», то есть открытое временное завершение занятия. Оценивание взрослым действий детей может быть лишь опосредованным, как сопоставление результата с целью, что хотел сделать – то и получилось.

   Занятия в форме непринуждённой совместной партнёрской деятельности не обозначает хаос и произвол как со стороны воспитателя, так и со стороны детей. Для воспитателя это обязательные спланированные действия, а дети принимают участие в занятии интересуясь предложениями взрослого, из стремления быть вместе с ровесниками. Не стоит беспокоиться также, что ребёнок не работавший сегодня на занятии, чего-то не получит для своего развития, т.к. он удовлетворит пропущенное на других занятиях. Если воспитатель правильно подбирает содержание занятий, учитывая интересы учащихся, сам эмоционально настроен на материал, который предлагает детям, то проблема участия детей в занятиях, как показывает практика, отсутствует.

 

 

 Литература

1.Ашикова С. Воспитатель и родители. Дошкольное воспитание- №10, 2004.

2.Вайнер Э.Н. Формирование здоровьесберегающией среды в системе общего образования// Валеология.- 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа в паре на занятиях в ГПД: особенности организации.

Идея группового обучения, где все обучают каждого и каждый обучает всех не нова. Одной из главных целей организации групповой деятельности является развитие мышления учащихся. В групповой деятельности...

Работа в парах на занятиях в ГПД

В группе продленного дня воспитателю необходимо тщательно продумывать формы и методы организации деятельности учащихся.      Каждый преподаватель хочет, чтобы в его классе был...

Работа в паре на занятии в группе продленного дня.

При систематической организации групповой и парной работы в учебном процессе и соблюдении определенных условий у детей разного школьного возраста происходит рост их субъектной активности, становление ...

Статья "Работа в паре на занятии детей с интеллектуальной недостаточностью"

В статье даются рекомендации, как научить работать в паре детей с интеллектуальной недостаточностью...

Работа в паре на занятиях по хору

Хоровые занятия предполагают творческий подход, как со стороны педагога, так и со стороны его учеников.Индивидуализация обучения детей на дополнительных занятиях по хору  осуществляется со сторон...