"Уроки безопасной жизнедеятельности в начальной школе."
статья на тему

Останина Наталья Викторовна

Материал для использования на уроках в начальной школе по безопасному поведению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_bezopasnosti_v_nachalnoy_shkole.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

Уроки  безопасности в начальной школе.

    Урок безопасности в начальной школе – это специально отведенное учебное время, необходимое для формирования у детей привычек правильного поведения в нестандартных жизненных ситуациях, с целью сохранения их жизни и здоровья.   Это один из наиболее важных уроков в жизни каждого  школьника, потому что дети в силу своего возраста не умеют еще долгое время сосредотачивать внимание на одной какой-то проблеме

.   Цели и задачи урока безопасности

 Основная цель урока безопасности – это защитить жизнь ребенка в любой нестандартной ситуации. Для достижения поставленной цели необходимо правильное решение нескольких первостепенных задач:

-Правильная организация защиты здоровья ребенка, формирование умений и навыков правильного поведения в школе и за ее пределами.

- Сохранение здоровья в опасных и чрезвычайно опасных для жизни ребенка условиях.

- Доведение до школьника актуальной информации, которая может спасти его жизнь при возникновении нестандартных опасных ситуаций.

Виды уроков безопасности в школе 

   Существует множество видов уроков безопасности в школе. Они могут делиться по качественным признакам и проходить под названием  «Основы безопасной жизнедеятельности», «Урок по технике безопасности». Данные занятия чаще всего носят узкий целенаправленный характер, например, техника безопасности на уроках технологии или физкультуры, ИЗО. Урок должен иметь четкую структуру, так как за небольшой период времени педагогу нужно довести до ребенка максимум полезной информации, начиная от правил поведения на улице, обращением с электрическими и газовыми приборами и заканчивая номерами телефонов служб спасения(01,02,03,04). Независимо от возраста детей, урок безопасности должен быть проведен в каждом классе перед тем, как отпустить детей на каникулы.Здесь должны быть охвачены такие вопросы, как: правильное поведение детей в бытовых условиях, поведение детей на улице, в связи с изменением погодных условий (образование и таяние льда на реке, гололед на дорогах), правильное поведение ребенка при общении с незнакомыми людьми…

  Кто должен проводить уроки безопасности? Безусловно, уроки безопасности общего характера проводит классный руководитель. А вот уроки, посвященные отдельным направлениям, таким как: безопасность на дорогах, при пожаре, в случаях получения различных видов травм, следует доверять провести сотрудникам спасательных служб: пожарным, медикам, полицейским.        

  Обязательные условия, которым должен соответствовать урок безопасности в начальной школе – это информативность, эмоциональная насыщенность, яркость примеров (с учетом возрастной категории детей), обыгрывание конкретных ситуаций с участием школьников.

 Уроки безопасности в масштабах республики. В рамках проведения различных месячников, связанных с формированием навыков безопасного поведения, образовательные организации часто получают рекомендательные письма от вышестоящих инстанций, в которых во всех школах призывают провести всероссийский урок безопасности по той или иной актуальной теме. Происходит доведение информации до детей, их родителей и учителей о необходимости формирования умений и навыков по распознаванию опасных и вредных факторов среды обитания человека, знакомство со средствами защиты от них.

 На данных занятиях детей обучают правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и оказанию первой медицинской помощи, согласно их возрастной категории. Для того чтобы уроки проходили интересно, и дети могли извлечь из них максимум полезной информации, они должны проводиться систематично. У преподавателя должен быть разработан календарно-тематический план, конспект урока безопасности жизнедеятельности к каждому занятию, независимо от того практическое оно или теоретическое.

   На сегодняшний момент многие школы проводят урок безопасности 1 сентября в рамках вводного классного часа, 1СЕНТЯБРЯ была такая тема,ЕДИНЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС,кроме УРОКА МИРА многие провели беседы на эту тему, чтобы напомнить учащимся о правилах поведения. Это действительно актуально, ведь дети находились под контролем взрослых во время долгих летних каникул, а теперь, когда начался учебный год, ученики большую часть времени сами несут ответственность за себя.

   

 Мы с вами работаем по планам воспитательной работы.  Урок безопасности в начальной школе  должен обязательно предусматривать разбор и повторение правил дорожного движения. Считается целесообразным проводить минутки безопасности для  учеников. Это каждодневные кратковременные занятия, проводимые учителем начальных классов, непосредственно перед тем, как отпустить детей домой для 1 классов.

      Новые темы: (интернетзависимость  и телефономания) Нужно обеспечить  доступ интернет-ресурсов только в тех количествах и блоках, которые безопасны для возраста ребенка. Так как младший школьник в силу своих возрастных особенностей и стремления к познанию мира, может повторить увиденные в интернете, опасные для его жизни трюки. 

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить жизнь и здоровье как взрослым, так и школьникам младшего возраста! -


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рассмотрена роль преподавания основ безопасности жизнедеятельности в начальных классах средней школы. Приведена методика преподавания основбезопасности жизнедеятельности в начальных классахв условиях ...

Курс занятий по безопасности жизнедеятельности в начальной школе

В материале представлена пояснительная записка, цель и задачи курса, а так же планирование ( 1-4 класс)....

Урок безопасности жизнедеятельности, 4 класс специальная коррекционная школа

Урок безопасности жизнедеятельностиТема: «Безопасность на улице»  Цели:- закрепить знания о правилах дорожного движения дорожных знаках в игровой форме;- способствовать развитию осторожности...

Урок окружающего мира во 2 классе "Твоя безопасность дома" Перспективная начальная школа

Материал этого урока поможет учащимся соблюдать правила безопасного поведения дома,анализировать ситуацию, выстраивать алгоритм действий при возникновении опасности для жизни в домашних условиях....

Техника безопасности на уроке физической культуры для начальной школы

Техника безопасности на уроке физической культуры для начальной школы...

ЭКОЛОГИЯ И ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Рабочая программа составлена на основе программы для начальных классов, примерного содержания программы по Окружающему миру и Основы безопасности жизнедеятельности для 1-4 классов....

ЭКОЛОГИЯ И ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Рабочая программа составлена на основе программы для начальных классов, примерного содержания программы по Окружающему миру и Основы безопасности жизнедеятельности для 1-4 классов....