Классный час "День Победы" 1 класс
план-конспект урока (1 класс) на тему

Богданова Анастасия Владимировна

Классный час "День Победы" 1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl._chas._den_pobedy.docx20.77 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа

Класс: 1

Тема: Читаем детям о войне. Произведение: Гиоргиевская С. «Галина мама»

Цель: Воспитание патриотических чувств. Создание  у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны. Расширение представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы, побуждать уважительно относиться к подвигу наших соотечественников.

Ход:

  1. Организационный момент:

- Сегодня наш классный час посвящен празднику, который скоро будет праздновать вся страна. Какой это праздник?

- Правильно, День Победы. Ребята, Великая Отечественная война – это было очень страшное событие в нашей стране, погибло очень много людей: детей, мужчин, женщин, стариков. Благодаря солдатам, которые воевали, мы сейчас живем, мы должны быть им благодарны и должны не забывать об этом великом празднике.

- А сейчас я бы хотела рассказать…

Воспитатель: Летняя ночь была наполнена запахом трав, пением птиц и весёлой музыкой. 22 июня – самая короткая ночь в году. 22 июня во всех школах страны отмечали выпускной бал.

Под утро выпускники заполнили улицы городов. Они пели и смеялись, они надеялись и мечтали о будущем, они шли встречать рассвет. Это было 22 июня 1941 года.

Стихотворение:

22 июня 1941 года

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось.

Всего каких-то пять минут осталось!

Я о другом не пел бы ни о чём,

А славил бы всю жизнь свою дорогу,

Когда армейским скромным трубачом

Я эти пять минут трубил тревогу. (С. Щипачёв)

3. Рассказ педагога

- 22 июня в 4 часа утра войска гитлеровской Германии, перейдя на протяжении шестисот километров, вторглись на территорию СССР. Армия фашистов насчитывала пять миллионов пятьсот тысяч человек, четыре тысячи шестьсот самолётов, три тысячи восемьсот танков. Враг планировал в короткие сроки захватить нашу Родину.

- 22 июня был объявлен всеобщий призыв. Миллионы людей надели шинели. Из каждой сотни мужчин, ушедших в годы войны на фронт, в живых осталось трое. Всего три человека из ста дожили до Победы.

- В первые дни войны наша Армия терпела сокрушительное поражение. Войска приграничных округов были полностью разгромлены. Но с каждым днём войны сопротивление возрастало.

- Советские войска, показывали чудеса героизма и стойкости, дрались за каждый город, деревню, за каждый метр русской земли.

- Вклад женщин на войне был огромен и велик. Медицинские работники, оперировавшие раненных бойцов, медсестры, которые выносили раненных бойцов с поля боя – это десятки тысяч женщин-героинь, имен которых мы сегодня почти не знаем. В Красной армии женщин-медицинских работников было более 100 000 человек. Этим женщинам обязаны жизнями миллионы советских солдат и офицеров.

- По словам многих бойцов Красной армии, во многих полках были женщины разведчицы, которых отправляли в боевое задание с малой надеждой, что они вернутся.

- Много стихов и рассказов написано поэтами и писателями о той страшной войне. О мужестве, храбрости наших солдат и генералов, о смелости и бесстрашии наших женщин, о их подвигах, которые они совершили, выполняя свой солдатский долг. Имена не всех солдат – героев сохранила история, но о многих из них написаны стихи, песни, рассказы, повести.

Одно из таких солдатских подвигов описала в своём рассказе С. Георгиевская «Галина мама», с которым мы недавно познакомились.

6. Дидактическая игра «Закончи фразу»

- А сейчас давайте поиграем в игру.

Я буду вам говорить фразу, а вы будете её заканчивать.

То Россия голова,

Наша матушка родная,

Златоглавая … (Москва).

Отстояли ваши деды

Труд и счастье на земле,

Ярче светят в честь … (победы)

Звёзды мира на Кремле.

Небо вспыхнуло над нами,

Засияло огоньками.

Как цветы они цветут –

Это праздничный (салют).

- Война – жестокая, страшная. Без малого четыре года гремела она. И вот настал долгожданный день Победы.

Чтение стихотворения

Великий день! Мы так его назвали,

Пред ним стеною дым пороховой,

Над пеплом, гарью, грудами развалин

Им поднят стяг победы боевой.

7. Подведение итогов

- Сейчас ещё живы те, кто много лет назад воевал. Но они уже очень старенькие, многие из них больные, инвалиды. Им трудно даже ходить.

Их называют ветеранами. В день Победы они надевают все свои военные награды. Собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

- Ребята, если вы 9 Мая увидите человека с орденами и медалями, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему “спасибо”, за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы всё помним о той трудной и замечательной Победе.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "По страницам классного дневника" 4 класс

В первых числах сентября 2011 года  на уроках русского языка мы изучали тему «Делаем дневниковые записи». Ребята знакомились с видами дневников, а также с их назначением и особенностями оформлени...

В помощь классному руководителю.Темы классных часов. 1 класс.

Дорогие коллеги. Предлагаю Вашему вниманию темы классных часов для 1 класса....

"Классный классный". Сценарий мастер-класса

Сценарий мастер-класса для конкурса  "Классный клруководитель - 2011""...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ. Средства, формы и способы воспитательной работы с классом. (из опыта работы) Ермилова Н.Н., классный руководитель 4в класса

   Как сформировать портрет выпускника начальной школы? Какие средства, формы и способы применить, чтобы организовать деятельность классного коллектива?  Применение акт...

Подборка классных часов для 2 класса. Классные часы 2 класс.

Уникальная помощь классному руководителю начальной школы. Различная тематика классных часов во 2 классе: о дружбе, о книге, о правилах поведения в библиотеке, о правде и лжи, о добре, ... и многое дру...