Организация ученического самоуправления в начальной школе как средство реализации ФГОС
консультация (4 класс) на тему

Гречкина Алла Борисовна

Сегодня, учитывая требования ФГОС, основой воспитательной системы является личностно-ориентированный подход. Каждый ребёнок, как личность имеет свои задачи, свою жизненную программу, которая включает самопознание, самоопределение, саморегуляцию, самореализацию.

Одним из требований ФГОС является создание и развитие школьного ученического коллектива, что  невозможно без создания ученического самоуправления.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация ученического самоуправления в начальной школе как средство реализации ФГОС

 

Сегодня, учитывая требования ФГОС, основой воспитательной системы является личностно-ориентированный подход. Каждый ребёнок, как личность имеет свои задачи, свою жизненную программу, которая включает самопознание, самоопределение, саморегуляцию, самореализацию.

Одним из требований ФГОС является создание и развитие школьного ученического коллектива, что  невозможно без создания ученического самоуправления.

Школьное самоуправление - это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить своё место и реализовать свои способности и возможности. Ученическое самоуправление требует обязательного взаимодействия детей и педагогов. Самоуправление может быть только там, где есть общественная жизнь: клубная  и кружковая деятельность, коллективные творческие дела, участие всех (обучающихся, педагогов, родителей) в событиях школьной жизни.

        Важнейшим условием формирования классного коллектива выступает организация совместной деятельности учащихся. Развитие классного коллектива происходит в три этапа (педагогическая идея А.С. Макаренко).

 Этапы развития коллектива

I Этап:

Организационную функцию классный руководитель берет на себя:

- предъявляет требования,

- задает правила и нормы взаимоотношений,

- призывает к интересу детей в совместной деятельности.

II Этап:

Выбранный актив берет на себя часть организаторских функций.

Классный руководитель помогает освоить управленческие навыки, распределить обязанности в совместной деятельности, наладить отношения.

III Этап:

Достигается гармоничное сочетание подчинения и руководства всех членов коллектива. И взрослые, и дети – сотрудники в общем деле. Появляется реальная защищенность личности в коллективе, создаются условия для самореализации личности.

          С развитием коллектива совершенствуется самоуправление. Поиск и разработка оптимальной модели самоуправления в классе всегда является делом для классного руководителя трудным, особенно в начальной школе. Это может, связано и с возрастными психологическими особенностями младших школьников, и с отсутствием опыта у родителей по взаимодействию со школой.

    Всякий раз, начиная работу  по организации самоуправления в новом классе, продумываю ответы на вопросы:

-Какой вариант структуры самоуправления целесообразно избрать в данном классе?

-Как лучше распределить поручения в этом коллективе учащихся?

Предлагаю  для ознакомления систему самоуправления в 4 классе.

Самоуправление в коллективе.

        Детский коллектив - это маленькая страна, в которой необходимо построить жизнь так, чтобы каждый чувствовал необходимость и потребность другого,  сам старался  быть максимально самостоятельным, познавал самого себя, учился самоанализу и исследовательской работе.

        Дети - это главные участники  организации самоуправления класса. Они придумали название, эмблему, девиз;   разрабатывали структуру управления, составляли программу (дела). У каждого ученика есть индивидуальное поручение, за которое он несёт ответственность. Итоги работы классного самоуправления отражаются на информационном стенде в классном кабинете.

    Название самоуправления нашего класса - «Классный город «Дружные ребята»(можно  называть и «класс»). Его целью является обучение творческой деятельности, развитие индивидуальных, познавательных способностей каждого ученика, помощь в самопознании,  самоопределении, самореализации.

Особенности функционирования:

  • Система самоуправления нашего класса – максимально открытая система.
  • Дети, родители, классный руководитель – сотоварищи.
  • Позиция классного руководителя: близкий друг, который всегда помогает и дает необходимые советы.
  • Позиция ученика: свобода выбора самопознания, понимание других, умение общаться.

 Самоуправление в классе осуществляется на основе коллективного планирования и распределения дел между творческими группами по следующим видам деятельности: учебно-познавательная, гражданско-патриотическая, культурно-массовая, трудовая и спортивно-оздоровительная.

       Высшим органом самоуправления является общее собрание, на котором выбирается мэр классного города. Оно проводится не реже одного  раза в два месяца.    

  1. Информацию о классных  событиях (3-5 мин.) Собрание класса включает в себя:
  2. Планирование деятельности (5-7 мин.), (работа в комиссиях 4-5 чел.)
  3. Обсуждение (5 мин.)
  4. Выбор ответственных (3-5 мин.)
  5. Распределение времени и места для подготовки (3-5 мин.)
  6. Рефлексия (3 мн.)
  7. Тренинг (3-5 мин.)

Структура итогового собрания:

1. Информация о событиях в «Классном городе «Дружные ребята».

2. Анализ деятельности.

Информация о наиболее интересном и важном.

3. Рефлексия

  • Что понравилось, почему?
  • Что не понравилось, почему?
  • Что нам мешает и как это препятствие устранить?

4. Проекты работы

  • Что? Где? С кем?

    Класс делится на творческие группы (комиссии) на добровольных началах, учитывается вид деятельности группы.

Учебная комиссия.

      Контролирует посещаемость, успеваемость; оказывает помощь учащимся в преодолении затруднений в учёбе,  отвечает за состояние дневников, тетрадей, учебников. Помогает организовывать коллективные творческие дела познавательной направленности, проектную деятельность. Самостоятельное  проведение конкурса чтецов, олимпиад. Оформляет «Сборник научных трудов класса», «Математический задачник». В День Самоуправления (День учителя) со старшеклассниками ведёт уроки.

 Комиссия по организации досуга.

      Организация, подготовка сценариев и проведение школьных праздников, конкурсов, викторин и других  мероприятий. Формирование творческих групп для их проведения.

  Краеведческая комиссия.

      Формирование волонтёрских отрядов и проведение акций милосердия, помощь классному руководителю в организации поисковой работы, классного смотра домашних мини-музеев, проведение экскурсий по экспозиции «История школы», выездных экскурсий. Подготовка и проведение коллективных творческих дел военно-патриотической направленности, смотра строя и песни, празднования дня Победы. Поздравление с праздниками, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны,  бывшим учителям школы, воинам – интернационалистам,  землякам-героям труда. Выпуск коллективной компьютерной Wiki-газеты.

Комиссия по трудовым делам.

      Проведение уборки и озеленения пришкольной территории. (Осуществление проекта «Забота»). Контроль санитарного состояния  классной комнаты, дежурства в столовой. Организация дежурства по рекреации. Ведение экрана «Мы дежурим». Организация учащихся класса по плану работы класса и школы.

Комиссия по спорту.

     Помощь в организации и проведении «Веселых перемен». Организация и проведение «Веселых стартов» и смотра строя и песни. Помощь в проведении коллективных творческих дел военно-патриотической направленности и «Малой зарницы». Подготовка сборных команд класса к участию в школьных, районных и городских соревнованиях. Проведение «Дней здоровья». Оформление стенда «Наши победы».

      В каждой комиссии выбирается руководитель, он же и помощник мэра. Руководители творческих групп (комиссий) организовывают работу в группах,   отчитываются о выполнении возложенных поручений, предоставляют материал для информационного стенда.

    Высший исполнительный и координирующий орган ученического самоуправления - это Совет классного города. В Совет  входят: мэр, помощники мэра, председатель родительского комитета, классный руководитель.

Совет классного города имеет следующие полномочия:

- руководит работой комиссий;

- принимает решение о формах участия ребят в мероприятиях;

- распределяет поручения по комиссиям;

- решает вопрос о порицании и поощрении отдельных учеников;

-рассматривает конфликтные ситуации;

-осуществляет контроль за выполнением учащимися  классных заветов, заповедей и правил поведения учащихся.

- выполняет организаторскую, представительскую, информационно-пропагандистскую функции.

      Все сведения о жизнедеятельности класса собраны в папке «Портфолио класса», и ещё каждый учащийся оформляет своё индивидуальное портфолио. В конце учебного года, при подведении итогов работы по развитию личности и классного самоуправления,  проходит презентация индивидуальных портфолио учащихся.

     Работая с коллективом, по этой системе,  я ещё раз убедилась в том, что без самоуправления коллектива, невозможно подлинное развитие личности в нем.

      Детей объединяют их отношения, которые возникают именно в деятельности, в общении, во взаимодействии.  Ученическим отношениям  необходимы три стороны, три силы, три полюса (дети, родители, учителя), которые образуют поле воспитания. Дети становятся более ответственными, организованными, самостоятельными, а детский коллектив-сплочённым и работоспособным.

   

Источники информации:

  1. Ведрова Е.В. Организация ученического самоуправления: Гражданский клуб. Социальные проекты. Мероприятия. – Волгоград: Учитель, 2007. – 84с.
  2. Нечаев М.П. Методика создания и развития системы школьного самоуправления// Методист №4/2006г.
  3. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Серия «Стандарты второго поколения»: Издательство «Просвещение, 2009г.
  4. Бочкарёв В.И. Опыт школьного самоуправления//народное образование.-2000г.№8,-с.99-102


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Организация проектной деятельности в начальной школе как средство реализации развивающих идей ФГОС "

Проектная деятельность в начальной школе  в настоящее время является актуальной. В  работе с младшими школьниками я считаю её  альтернативой  игровой деятельности. Вместо усвоения ...

Мастер- класс по теме" Использование информационно- коммуникационных технологий на уроке окружающего мира в начальной школе как средств реализации ФГОС"

В работе используются современные методы и приемы педагогических технологий в использовании ИКТ на уроках окружающего мира....

Использование информационно- коммуникационных технологий на уроке окружающего мира в начальной школе как средств реализации ФГОС

В работе используются современные методы и приемы педагогических технологий в использовании ИКТ на уроках окружающего мира....

Организация исследовательской деятельности учащихся начальной школы как средства реализации познавательной активности младших школьников

Приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. И...

Спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности в начальной школе как средство реализации ФГОС

В данном материале раскрывается актуальность разработки курса внеурочной деятельности на базе ритмической гимнастики  и народно-подвижных игр....

Организация исследовательской деятельности учащихся начальной школы как средства реализации познавательной активности младших школьников

В презентации раскрываются понятия: формирование умений учиться, формирование умений для исследовательской деятельности и для развития навыка исследовательского поведения в период с 1 по 4 классы....