ГТО классный час
план-конспект занятия (4 класс) на тему

Лысюк Светлана Валентиновна

ГТО классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gto_klassnyy_chas.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт учителя 4-В класса за 2-15-2016 уч.г. Лысюк С.В. по учебно-воспитательной работе.

  1. Анализ обученности за год в 4-В классе:

Программный материал усвоили: «отлично»-3 человека, «хорошо»-11 человек, «удовлетворительно»-8 человек.

Техника чтения. Ниже нормы-5 человек, норма-11 человек, выше нормы-6 человек.

  1. Открытые уроки: математика, окружающий мир.
  2. Категория 1.
  3. Проектная деятельность: « Родной край».
  4. Организация внеклассной работы.

":замечательные, блестящие уроки есть там, 
где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков, 
где имеются и применяются самые разнообразные 
формы развития учащихся вне уроков
".
В.А.Сухомлинский

Внеклассная работа в школе - составная часть учебно-воспитательного процесса школы, основной образовательной программы, призванная решать задачи учебной и внеучебной деятельности в комплексе, одна из форм организации деятельности обучающихся.

Преемственность между урочной и внеурочной работой не только стимулирует деятельность учащихся за счет повышения готовности участвовать в ней, но и объединяет мотивы учебной и внеучебной деятельности, дает возможность практически применять знания, умения и навыки. Результатом соблюдения преемственности является совершенствование и закрепление полученных на уроке знаний, умений и навыков.

Цель внеклассной работы - развитие у детей мотивации к познанию и творчеству, содействию личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе, приобщение к здоровому образу жизни.

Основные задачи организации внеклассной работы:

- выявление интересов, склонностей, способностей и возможностей обучающихся в разных видах деятельности;

- создание условий для развития каждого ребёнка в избранной сфере внеклассной деятельности;

- формирование системы знаний, умений, навыков обучающихся;

- развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей детей;

- создание условий для реализации учащимися приобретённых знаний, умений, навыков;

- расширение рамок общения школьников с социумом;

- коррекционная работа с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Внеклассная работа расширяет кругозор учащихся, развивает их творческие способности и т.д. У учащихся появляются дисциплинированность и ответственность, любознательность по отношению к учебным занятиям, повышается работоспособность на уроках, доброжелательность по отношению к учителям и своим товарищам.

Вариантов организации системы внеклассной работы в школе может быть большое количество. В каждом конкретном случае нужно исходить из задач, которые обозначены в основной образовательной программе школы и касаются всех её разделов (программа формирования универсальных учебных действий обучающихся, программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни и т.д.)

В Федеральном государственном стандарте начального общего образования второго поколения обозначены такие формы организации внеклассной деятельности, как: кружки, секции, круглые столы, диспуты, олимпиады, конференции и др.

В педагогической науке и практике наиболее распространено следующее деление форм внеклассной работы: индивидуальные, кружковые, массовые.

Индивидуальная работа - это самостоятельная деятельность отдельных учащихся, направленная на самовоспитание. Например, подготовка номеров художественной самодеятельности, моделирование и конструирование, подготовка рефератов и сообщений. Это позволяет каждому учащемуся найти своё место в общем деле. Эта деятельность требует от педагога знаний индивидуальных особенностей учащихся данной возрастной категории.

Кружковая внеклассная работа способствует выявлению и развитию интересов и творческих способностей в определённой области науки, прикладного творчества, в искусстве или в спорте. Наиболее популярными здесь являются такие формы, как кружки по интересам и спортивные секции (предметные, технические, спортивные, художественные). В кружках проводятся занятия разного типа: обсуждение произведений литературы, экскурсии, лабораторные занятия, изготовление поделок и др. Отчёт работы кружка за год проводится в виде выставки, смотра или фестиваля детского творчества и др.

Формы массовой работы принадлежат к числу наиболее распространённых в школе. Они рассчитаны на одновременный охват многих обучающихся, им свойственна красочность, торжественность, яркость, большое эмоциональное воздействие на детей и подростков. Массовая работа таит в себе большие возможности активизации учащихся.

Так, конкурс, олимпиада, соревнование, игра требуют непосредственной активности каждого, наличия дружбы и взаимопомощи в большом (классном) коллективе ребят. При проведении же бесед, вечеров, утренников лишь часть школьников выступают в качестве организаторов и исполнителей. В таких мероприятиях, как посещение спектаклей или музеев, встреча с интересными людьми, - участники становятся зрителями. Сопереживание, возникшее от участия в общем деле, чувство полезности для коллектива служит важным средством сплочения коллектива класса, кружка или клуба по интересам.

Традиционной формой массовой работы являются школьные праздники. Они посвящены датам календаря, юбилеям писателей, деятелей культуры, науки и др. Праздники могут быть и познавательно-развлекательными или фольклорными. В течение учебного года возможно проведение 4-5 праздников. Они расширяют кругозор детей и подростков, вызывают чувство приобщения к жизни страны и мирового сообщества.

Широко используются конкурсы, олимпиады, смотры

Тематика бесед: "Рассказы о том, что нас окружает". "История возникновения открытий". "Страницы прошлого".

Тематика конкурса сочинений и творческих работ: Как моя жизнь связана с математикой? (историей, литературой и т. д.).

Путешествие в предмет. История моей семьи. Практическое занятие: "Интересные опыты". Турниры: смекалистых, рыцарей - знатоков этикета; исторический или литературный аукцион, турнир эрудитов, в которые могут быть включены конкурсы: теоретиков; историков по предмету; смекалистых; экспериментаторов и конструкторов; любознательных; "Знаешь ли ты формулы?" Клуб интересных встреч: "Чудаки, которые украшают землю!"

Тематический праздник: "Путешествие в сказку (прошлое науки)".

1. При проведении тематических праздников могут быть использованы стихи, песни, подготовленные учащимися по мини-группам, кроссворды, ребусы, театрализованные факты из жизни ученых, противоборство положительных и отрицательных героев.

2. Учебно-познавательная деятельность: общешкольные предметные олимпиады и общественные смотры знаний, чествование призёров и победителей общешкольных, городских (районных), региональных предметных олимпиад и конкурсов; малые научно-практические конференции для учащихся 2-4 классов (общешкольные, районные), фестивали творческих и научно-исследовательских проектов; общешкольные смотры-конкурсы "Лучший ученик" (по параллелям классов), "Лучший портфолио ученика" и др.

3. Героико-патриотические и военно-спортивные мероприятия: работа школьных музеев, тематические вечера и праздники; организация и проведение экскурсий и тематических экскурсионных поездок, соревнований "Безопасное колесо" и др.

Массовые праздники (коллективно-творческие дела): тематические праздники, фестивали творчества и фантазии; конкурсы "Алло, мы ищем таланты", КВН, интеллектуальные турниры знатоков; театральные постановки, конкурсы самоделок, чтецов, рисунков и плакатов.

4. Общественно-полезные и социально-значимые мероприятия: субботники (3-4 классы), рейды Айболита и чистоты, поисковая и краеведческая работа, операции "Подарок далёким друзьям", "Подарок ветерану"; акции милосердия "Помоги детям - инвалидам", "Наш подарок детскому дому".

5. Спортивная деятельность: организация и проведение спортивных соревнований в начальной школе "Весёлые старты", , шахматам и шашкам, спортивных эстафет (с учащимися и родителями); соревнований "Мама. Папа и я - спортивная семья", "Самый спортивный класс".

6. Открытые мероприятия: « Мама, папа я- спортивная семья», « Выпускной праздник в 4 классе»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс "Самый классный классный руководитель"

В феврале 2011года в нашем городе проходил районный конкурс учителей "Самый классный классный руководитель". Интересно, местами сложно, но нужно. От СОШ №1 принимали участие два педагога начальной шко...

Циклограмма работы классного руководителя.Основные направления деятельности классного руководителя.

Данный материал поможет классному руководителю в составлении плана воспитательной работы и системно запланировать воспитательную работу в начальной школе....

Сценарий классного часа "Семья без детей, как день без солнца " + анализ. На конкурс "Самый классный классный"

Классный час на конкурс "Самый классный классный".Тема "Семья без детей, как день без солнца"Э п и г р а ф: Семья без детей, как день без солнца (античный афоризм)  (на правой половине доски)Ход ...

Портфолио классного руководителя. Конкурсные материалы на районный конкурс "Самый классный классный"

Результаты педагогической деятельности, формы работы классного руководителя, достижения класса и учащихся....

Выступление на заседании городского методического совета классных руководителей «Роль классного руководителя в адаптации и социализации детей мигрантов. Диссеминация педагогического опыта» по теме «Роль классного руководителя в адаптации и социализации

Выступление на заседаниигородского методического совета классных руководителей «Роль классного руководителя в адаптации и социализации детей мигрантов. Диссеминация педагогического опыта»п...