Презентация к выступлению на педсовет по теме "Формирование норм нравственного поведения, правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками на уроках и во внеурочной деятельности"Пре
презентация к уроку на тему

Ларионова Елена Петровна

Презентация к выступлению на тему: "Формирование норм нравственного поведения, правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками на уроках и во внеурочной деятельности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_-_kopiya.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Кто рассчитывает на год – сеет рис, на десять лет – сажает сад, а кто рассчитывает на сто лет – воспитывает человека» Восточная мудрость .

Слайд 2

В.А.Сухомлинский говорил: «В практической работе по нравственному воспитанию наш педагогический коллектив видит прежде всего формирование общечеловеческих норм нравственности. В младшем возрасте, когда душа очень податлива к эмоциональным воздействиям, мы раскрываем перед детьми общечеловеческие нормы нравственности, учим их азбуке морали.»

Слайд 3

Урок «Окружающий мир» – интегрированный предмет для младших школьников, который объединяет знания о природе, человеке и обществе. Этому предмету принадлежит особая роль в формировании целостного взгляда на окружающую социальную и природную среду, место человека в ней.

Слайд 4

Сегодня, когда рушатся языковые нормы, когда снижается духовность речи и идет вульгаризация языка, просто необходимо говорить о бережном отношении к родному слову, культуре речи, потому как русское слово открывает для нас мир бесконечных радостей, всю гамму человеческих чувств и отношений. Размышления над словом помогают учащимся познакомиться с особенностями русского видения мира. Именно через учебный диалог учителя и ученика происходит культурное, нравственное и духовное взаимообогащение.

Слайд 5

Для расширения лексического запаса и умения назвать понятие используется «Азбука хороших слов». Например, при повторении словарных слов на букву Н определяется значение слов: находчивый, надёжный, нежный, наблюдательный, необыкновенный, настойчивый.

Слайд 6

Эмоциональный подъём, умение работать в коллективе несёт в себе использование игр. Например, игра «Кто быстрее?», в которой ученикам каждого ряда необходимо вставить пропущенные буквы, при этом постараться не только сделать это быстро, но и правильно, чтобы не подвести своих товарищ е й.

Слайд 7

- составить характеристику героя; - составить вопросы по тексту; - продумать концовку (незаконченный текст) - выписать существенные качества; - нарисовать иллюстрацию к тексту; - вставить пропущенные слова; - сформулировать основную мысль, проблему; - высказать свое мнение по поводу прочитанного; - преобразовать текстовый материал в графический; - составить план, конспект; - словарная работа (поиск нужных или непонятных слов).

Слайд 8

В.А. Сухомлинский: «Если человека учат добру -в результате будет добро».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на педсовете на тему: "Духовно-нравственное воспитание детей на уроках"

Данная презентация к выступлению на педагогическом совете на тему "Духовно-нравственное воспитание детей на уроках", в т.ч. идёт речь об учащихся начальной школы...

Презентация к выступлению на педсовете "Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС НОО"

В презентации представлены направления деятельности по развитию речевой деятельности  в начальной школе....

Выступление на педсовете учителя начальных классов Поповой И.И. "Гражданско-патриотическое воспитание на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе"

Патриотизм (от греческого слова patris – отечество) – это стойкая гражданская позиция, гордость за свою страну и трепетное уважительное отношение к ее истории. Значимость патриотического воспит...

Выступление в рамках районного семинара учителей начальных классов по теме "Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности"

Выступление в рамках районного семинара учителей начальных классов по теме "Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности"...