Вода, вода, кругом вода...
классный час (3, 4 класс) на тему

Черемисина Лариса Владимировна

Познавательная игра для учащихся 3-4 классов к Международному дню охраны водных ресурсов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voda_voda_krugom_voda.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Гимназия №9»

Пусть на Земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них на веки

Студеная и вкусная вода.

Э. Огнецвет

«Вода, вода, кругом вода…»

(познавательная игра)

Составила: Черемисина Л.В.,

  учитель начальных классов

Шадринск

Форма: познавательная игра

Название: Вода, вода, кругом вода…

Цель: привлечь внимание детей к водным объектам, их охране и поддержанию в экологически чистом состоянии

Задачи:

  • Воспитывать потребность в сохранении экологического равновесия в природе
  • Учить видеть необычное в привычном
  • Развивать познавательный интерес к окружающему миру

Возрастная группа: учащиеся 3-4 классов

Оборудование:

  1. книжная выставка «Вода – чудесный дар природы»
  2. нарисованные капельки
  3. слова из пословиц
  4. напечатанные названия туров

Литература:

  1. Вода Москвы // Детская энциклопедия АиФ. – 2004. - №10. – 40с.
  2. Вода – это жизнь // Детская энциклопедия АиФ. – 2006. - №10. – 56с.
  3. Водопровод от А до Я // Детская энциклопедия АиФ. – 1999. - №5. – 40с.
  4. Губарев В.К. Тайны географических названий / В.К.Губарев. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006. – 399с.
  5. Занимательная география Курганской области. – Курган, 2002. – С.27-30.
  6. Карагод С. Энциклопедия явлений природы / С.Карагод. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 254с.
  7. Муранов А.П. Голубые очи планеты / А.П.Муранов. – Л.: Дет. лит., 1977. – 223с.
  8. Науменко Н.И. Особо охраняемые природные территории Курганской области / Н.И.Науменко, А.В.Зырянов, Н.А.Огнева. – Курган, 2001. – 150с.
  9. Поспелов Е.М. Школьный словарь географических названий / Е.М.Поспелов. – М.: Профиздат, 2000. – 384с.
  10. Реки России // Детская энциклопедия АиФ. – 2007. -№6. – 64с.
  11. Соловьева И.И. День волшебной воды // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2007. - №4. – С.57-60.
  12. Течет река Волга // Детская энциклопедия АиФ. – 2002. - №6. – 48с.
  13. Я познаю мир: География: Детская энциклопедия / авт.-сост. В.А.Маркин; ред. О.Г.Хинн. – М.: АСТ, 1996. – С. 344-381.
  14. Я познаю мир: Чудеса природы: Детская энциклопедия / И.В.Черныш; ред. Е.М.Иванова. – М.: АСТ:  Астрель, 2002. – С. 155-188.
  15. Я познаю мир: Экология: Детская энциклопедия / авт.-сост. А.Е.Чижевский. – М.: АСТ: Астрель, 2006. – С.239-241.

Вода – одно из самых распространенных и в то же время одно из самых необыкновенных веществ на Земле. Та самая вода, которая заполняет моря, озера, реки, падает на землю дождем, ложится на нее снежным покровом. Та самая вода, без которой немыслимо существование не только человека, но и всего живого.

С развитием человечества от самых древних времен до наших дней вода приобретала все большее значение. Сначала она несла на себе первые утлые суденышки. Потом ею начали орошать поля, создали первый примитивный водопровод. И вот она уже вращает турбины современных гидростанций, несет на себе гигантские корабли…

Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Ученые и по сей день не могут дать точного ответа на, казалось бы, несложный вопрос: что такое вода?

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери ответил так: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью… Ты – самое большое богатство на свете».

22 марта – Международный день охраны водных ресурсов, по решению ООН он отмечается во всех странах с 1992 года. В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом «Вода – это жизнь».

И сегодня, накануне этого праздника, приглашаем вас принять участие в познавательной игре «Вода, вода, кругом вода…»

Правила игры: учащиеся делятся на две команды. Игра состоит из 5 туров, в каждом туре командам будет предложено по 3 вопроса. За правильный ответ команды получают «Капельку». По итогам каждого тура победившая команда получает одно слово, в конце игры из слов надо будет собрать пословицу о воде.

1. Вода и явления природы

На нашей планете вода может встречаться в разных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Многие явления природы – от самых простых, таких как снег, радуга – до сильных и опасных – связаны с водой.

Сейчас вашему вниманию будет предложено описание различных природных явлений, вам надо угадать о каком явлении идет речь.

  • Это ледяная гора, вследствие каких-то причин отколовшаяся от ледника и дрейфующая по водам Мирового океана. Встречаются в окрестностях Антарктиды и в Северном Ледовитом океане.

- Это айсберги. Опасность их заключается в том, что 90% их скрыто под водой, и оценить безопасное расстояние от них часто бывает невозможно.

  • Это атмосферные осадки в виде частичек льда круглой или неправильной формы размером 5-55мм. Они выпадают в теплое время года, обычно при ливнях и грозах.

- Это град. Иногда он может быть очень сильным. Описаны случаи, когда от ударов града гибла домашняя птица, поражался домашний скот. Например, в 1939 году в Кабардино-Балкарии градом было убито 2000 овец, а в 1961 году градина весом 3кг убила слона в Северной Индии.

  • Это природное явление, связанное с подъемом воды в водоемах (реках, озерах, морях). Часто случается весной, когда начинается интенсивное таяние снега.

- Это наводнение. Часто наводнения являются причиной разрушения населенных пунктов, гибели скота и даже – людей.

  • Это вид жидких осадков. Капли воды осаждаются вечером, ночью или рано утром на поверхность земли, растениях, наземных предметах при конденсации водяного пара в воздухе.

- Это роса.

  • Это скопление в приземном слое атмосферы взвешенных в воздухе мельчайших капель воды или ледяных кристаллов, которое понижает видимость.

- Это туман.

  • Это слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах с наветренной стороны от намерзания капель переохлажденного дождя или мороси при температуре воздуха от 0 до -3.

- Это гололед.

2. Загадки о воде

Вы, конечно, знаете, что тяжелее всего человек переносит недостаток воды в организме. Именно поэтому, с давних времен люди селились у воды, по воде расширяли свои владения, открывали новые страны. О воде складывали легенды, рассказывали сказки, сочиняли загадки.

А вам сейчас предстоит эти загадки разгадать.

  • Детки сели на карниз

И растут все время вниз.

- Сосульки.

  • Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем – не найдем.

- Роса.

  • Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое,

Рама зеленая.

- Озеро.

  • Кругом вода, а с питьем – беда.

- Море.

  • Не вода и не суша –

На лодке не уплывешь

И ногами не пройдешь

- Болото.

  • Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет.

- Дождь.

3. Эти удивительные озера.

По всей нашей планете среди полей и лугов, лесных массивов и горных хребтов разбросаны голубые пятна различного размера и формы. Это озера.

Всего в мире около 5млн озер, но больше всего их в Финляндии, которую называют «страной озер».

На географических картах озера окрашены то в голубой, то в сиреневый цвет. Голубой цвет обозначает, что озеро пресное, а сиреневый, - что оно соленое.

А сейчас давайте вспомним самые удивительные озера.

  • Это самое глубокое и самое соленое из всех соленых озер. В 1л воды в нем содержится 437г соли. Из-за высокого содержания солей в водах озера невозможна никакая жизнь. Рыбы, случайно попавшие сюда из реки Иордан, моментально  гибнут, покрываясь панцирем из соли. О каком озере идет речь?

- Мертвое море.

  • Это уникальное озеро в Восточной Сибири. Оно самое чистое и глубокое озеро в мире (1640м). В него впадает 336 рек, а вытекает река Ангара. Это озеро является самым крупным на Земле хранилищем чистой пресной воды, составляющей 22% мировых запасов.

- Байкал.

  • Это озеро является солоновато-пресным. Западная его часть пресная, а восточная – солоноватая. Причина такого своеобразия заключается в том, что в западную часть впадает река Или, а восточная лежит в окружении пустынь, где вода очень сильно испаряется.

- Балхаш.

  • Самым известным на Земле является одно из шотландских озер. По древним легендам, в озере якобы обитает чудовище, напоминающее огромного морского змея. В настоящее время есть много очевидцев, наблюдавших это чудовище. В 1934 и 1966 годах его даже удалось сфотографировать. (показать иллюстрации: источник №7, С.180)

- Лох-Несс.

  • Это наибольшее среди великих озер Африки, омывающее берега трех государств – Уганды, Кении и Танзании. Открыл его английский путешественник Джон Спик в 1858 году. Он и назвал его в честь царствовавшей тогда английской королевы.

- Виктория.

  • Это озеро находится в Киргизии. Его название в переводе с киргизского обозначает «горячее озеро». Это объясняется тем, что в зимнее время озеро не замерзает.

- Иссык-Куль.

4. Реки России

Реки голубой сетью покрывают карту нашей Родины. Сложно даже сосчитать, сколько больших и малых потоков, речушек и ручейков течет по ее просторам. Одни реки текут по равнинам, другие – струятся по горным скалам, и характер у одних рек спокойный и неспешный, у других – бурный и неуемный.

Сегодня поговорить о всех российских реках нам не удастся, но вспомнить о самых важных и известных мы просто обязаны.

  • Эта река берет свое начало в Ладожском озере, ее длина всего 74км. Однако река очень известна, потому что на ней стоит «культурная столица России» – Санкт-Петербург.

- Нева.

  • Это крупнейшая река Европы, впадает в Каспийское море. Выдвинуто много гипотез о происхождении ее названия. Некоторые из них лишены оснований, например, из наименования птицы иволги. На берегах ее расположены старейшие города России: Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Астрахань и другие.

Издавна она считается «национальной» рекой России, символом ее величия и красоты. В народе ее называют «матушкой», «матушкой-кормилицей». А в песне поется «Из далека долго течет река …».

- Волга.

  • Эта река в древнегреческих описаниях появляется под именем Танаис. В народе эту реку называют «батюшкой» - он неизменный герой народных песен. В 16 веке на нем возникло казачье войско. На берегу этой реки стоит город, в названии которого указывается на реку. Река также воспета М.Шолоховым в романе «Тихий …».

- Дон.

  • Эта река течет на стыке Европы и Азии, впадает в Каспийское море. Во времена Емельяна Пугачева она называлась Яик. В 1775 году российская императрица Екатерина 2, желая стереть память о восстании Е.Пугачева, базой которого был Яик, приказала переименовать реку по названию гор, в которых река берет начало.

- Урал.

  • Это самая восточная река России, по которой проходит самая протяженная в мире речная граница между двумя странами. На одной стороне реки служат российские пограничники, на другой – китайские. Согласно гипотезе, которую выдвинули ученые, название этой реки произошло от нанайского «мамур», что значит «большая река».

- Амур.

  • Это одна из крупнейших рек Сибири, берет свое начало на Алтае. Она самая длинная в России, писатель С.Елпатьевский называл ее «русской Амазонкой». Название реки заимствовано из языка коми, в котором оно обозначает «старая тетушка, бабушка».

- Обь.

5. Воды Курганской области

В Курганской области протекает более 400 рек. Самые крупные из них Тобол, Исеть и Миасс. В эти реки впадают многочисленные притоки – малые реки и ручьи. Все они текут по равнине, и течение в них медленное.

Зауралье называют краем голубых озер. Их в области свыше 3 тысяч. Соленые озера имеют лечебное значение, поэтому на них строятся санатории и курорты. Другое дело – пресные озера, они богаты рыбой.

Немало в области и болот. Болота – это естественные поставщики чистой воды, в них начинаются истоки большинства рек.

Давайте же поговорим о наших родных водоемах.

  • Часто на географических вечерах можно слышать такой вопрос: «В каком море не утонет человек, даже не умеющий плавать?» Обычно отвечают: «В Мертвом море, расположенном на Аравийском полуострове». Есть такое «Мертвое море» и в нашем Зауралье. Вода в том озере такая, что человек может лежать на поверхности подобно поплавку и читать газету. На берегу расположен курорт, известный своими лечебными грязями. О каком озере идет речь?

- Озеро Медвежье в Петуховском районе, в 1л воды 70г соли.

  • Озера Горькое-Звериноголовкое, Горькое-Узковское, Горькое-Кривинское, Горькое-Виктория, Горькое-Мокроусовское имеют одинаковое название. Все они живописны и целебны. А еще какой признак учтен при объединении их в группу?

- Все эти озера являются памятниками природы Курганской области.

  • В западной части какого города Курганской области в начале 70-х годов 20 века было открыто уникальное по составу месторождение минеральных вод. Основная доля минеральной воды забирается для розлива на предприятиях города, а так же используется в Физиотерапевтической больнице ЮУЖД.

- Шадринск.

  • Эта река является основной водной магистралью области. Берет свое начало в Казахстане, на протяжении 441км несет свои воды в пределах нашей области, а далее впадает в Иртыш.

- Тобол.

  • Эта река берет свое начало из горного озера Исетского в Свердловской области. Длина ее 485км, протяженность на территории нашей области 284км. Впадает в реку Тобол.

- Исеть.

  • В области созданы 33 водохранилища. Есть они на реке Тобол и многих малых реках, но нет на Исети и Миассе. Почему не собирается вода этих рек в водохранилищах?

- Воды рек Исети и Миасса не пригодны для использования, так как чрезмерно загрязнены и опасны.

Вот наша игра и подошла к концу. Сейчас команды могут собрать пословицы о воде.

Давайте посмотрим, что получилось. (Дети читают пословицы)

  • Без воды зима не станет
  • Чистая вода для хвори беда

Молодцы! Вы активно участвовали в игре, и показали хорошие знания о воде и водоемах.

Впрочем, разве можно вспомнить и рассказать о воде «все»?

Ведь с каждым годом, с каждым веком мы узнаем о ней все больше нового и интересного. И кто знает, может быть, лет через сто наши внуки вдруг прочитают в газете, что где-то обнаружили воду из старой сказки – живую и мертвую. И все будут радоваться тому, что еще одну тайну воды отгадали. И будут ждать новых открытий.

А пока давайте беречь, как самое большое в мире богатство, ту самую «простую» воду, что течет из водопроводного крана, плещется в реках и озерах; ту, что мы пьем из чистого, как слеза, родника. Ведь и безо всяких сказок ясно, что эта вода – живая. А мертвой ее, загрязняя водоемы, делаем мы, люди. Помните об этом.

Что главнее для природы?

Ну, конечно, это воды!

Есть моря и океаны,

Изморозь, роса, туманы,

Иней есть, есть облака,

Есть озера, есть река.

Капли есть, и дождь, и град.

Ливень есть, есть водопад,

Лед, снежинки, есть шуга,

Есть пурга и есть снега,

Есть колодцы, и есть тучи,

Есть источник, и есть ключик,

Есть болота, есть пруды,

Есть каналы для воды,

И поземка тоже есть.

Всей воды не перечесть.

Не о том сейчас здесь речь.

Воду надобно беречь!

                                 (В.П.Фомушкин)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект учащихся на тему "Кругом вода"

Проектная работа учащихся 4 "А" класса МОУ Лицей г.Истры на тему "Кругом вода", содержит сведения о воде с точки зрения литературы, биологии, истории и геральдики. Руководитель проекта Дубова О.А....

Конспект урока окружающего мира «Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды»

Конспект урока окружающего мира 3 класс УМК "Перспектива"...

Материалы к уроку окружающего мира на тему "Вода. Свойства воды. Значение воды для живых организмов".

В папку помещены: конспект урока, инструкции к опытам, презентация для наблюдения опытов с водой....

Вода, вода, кругом вода...

Проект разработан с целью закрепить у учащихся знания, полученные на уроках окружающего мира; развивать познавательную активность детей, воображение, коммуникативность,  умение работать в команде...

Кроссворд на тему "Вода кругом вода"

Данный материал можно использовать на уроках окружающего мира по теме "Вода"...

Кругом вода

внеклассное мероприятие...

Спортивное мероприятие "Вода, вода, кругом вода!"

Проводится мероприятие на улице в тёплое время года с использованием воды....