Презентация к внеклассному мероприятию "Будьте осторожны - знайте знак дорожный!"
презентация к уроку (3 класс) на тему

Афанасьева Анита Михайловна

Презентация к внеклассному мероприятию "Будьте осторожны - знайте знак дорожный!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл budte_ostorozhnyznayte_znak_dorozhnyy.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правило 1 Дорога только для машин Вот на улицу выходим, И к дороге мы подходим, По асфальту шуршат шины, Едут разные машины.

Слайд 2

Правило 2 «Иди только по тротуару» Тротуар для пешеходов, Здесь машинам нету хода! Чуть повыше чем дорога, Пешеходные пути, Чтобы все по тротуару Без забот могли идти!

Слайд 3

Правило 3 «Не беги через дорогу»

Слайд 4

Правило 4 «Переход проезжей части» Всегда смотри налево Затем смотри направо Чтоб спокойно перейти, еще налево посмотри и прислушайся А сейчас вперед иди 1 2 3 4

Слайд 5

Правило 5 «Будь внимательным!» Разве можно так, подружки! Где ваши глаза и ушки! От такого поведенья Может быть не мало бед: Ведь дорога не для чтенья И не место для бесед!

Слайд 6

Не цепляйтесь к автобусу сзади, ребята, Не катайтесь за ним – рисковать вам не надо! Вдруг сорветесь – и может беда приключиться: Под соседней машиной легко очутиться… Правило 6 «Береги свою жизнь»

Слайд 7

Из истории правил дорожного движения Первые строгие требования по правилам дорожного движения (во избежание увечья) в России были доведены «до сведения широкой публики» в 18 веке. Впервые в России водительские права получил извозчик в 1784 г.

Слайд 8

День рождения светофора Первый светофор появился в Англии в 1868 г. Это был газовый двухсекционный фонарь(красный и зеленый ) Третью секцию (желтый цвет) заменял регулировщик. Он свистел в свисток, предупреждая, что один сигнал вот - вот сменится другим. В России первый трехсекционный светофор появился в 1929 г. в Москве.

Слайд 9

КРАСНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА Запомни друг на красный свет Через дорогу хода нет! И будь внимателен в пути: Всегда на светофор гляди.

Слайд 10

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА Желтый свет- предупрежденье: Жди сигнала для движенья.

Слайд 11

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА А за ним зеленый свет Вспыхнет впереди, Скажет он: «Препятствий нет, смело в путь иди».

Слайд 12

ИГРА « Всё о светофоре » 1 2 3 4 5 6 9 8 7

Слайд 13

Что такое светофор? Светофор представляет собой прибор, который световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов в определенном направлении.

Слайд 14

Для чего устанавливают светофор и где? Светофоры служат для регулирования дорожного движения, их устанавливают на перекрестках, пешеходных переходах и других местах оживленного движения.

Слайд 15

Какие виды светофоров вам известны? Светофоры бывают транспортные и пешеходные.

Слайд 16

Как располагаются сигналы светофора? Сигналы располагаются в светофоре в строгой последовательности: красный, жёлтый, зелёный.

Слайд 17

Что нужно делать, если ты подошёл к дороге, а зелёный сигнал светофора начал моргать? Если ты подходишь к дороге, а зелёный сигнал начал моргать, подожди, когда включится немигающий зелёный сигнал.

Слайд 18

Как выглядит светофор, предназначенный только для пешеходов? Светофоры, предназначенные для пешеходов, имеют только две секции – красную и зелёную, с изображением красного неподвижного человечка – запрещающий сигнал, зелёного шагающего человечка – разрешающий движение.

Слайд 19

Какой перекрёсток называется регулируемым? Перекрёсток г де стоит светофор или регулировщик называют регулируемым .

Слайд 20

Как перейти дорогу, если светофора нет? Если на участке дороги нет светофора, то переходить на другую сторону необходимо только в определённом месте – по пешеходному переходу. Прежде чем ступить на дорогу – осмотрись. Посмотри в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходи дорогу, постоянно контролиру я ситуацию.

Слайд 26

Детский сад 1 2 4 3 5

Слайд 27

Молодцы!

Слайд 29

Безопасной тебе дороги, ученик! Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители, Вы должны хорошо знать И строго соблюдать Правила дорожного движения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие «Путешествие в Страну дорожных знаков».

Цели: повторить и закрепить полученные знания о том, как нужно вести себя на улице, как и где её переходить, как пользоваться общественным транспортом;обогащать словарный запас, развивать речь у...

Внеклассное мероприятие "Безопасность на дорогах. Дорожные знаки".

Помнить всегда о правилах дорожного движения....

Агитбригада "Требуют знаки дорожные: будьте всегда осторожны!"

Правила дорожные надо всем знать! А детям особенно! Агитбригада поможет ребятам в непосредственной, увлекательной обстановке познакомиться с основными дорожными знаками....

знайте правила дорожного движения лучше, чем таблицу умножения

мероприятие, проведённое с автоинспектором, родителем ученика...

Презентация по внеклассной работе "Дорожные знаки"

Данная презентация знакомит детей с основными дорожными знаками. Презентация содержит загадки о дорожных знаках, иллюстрации и отгадки с правильными названиями знаков....

Презентация к внеклассному занятию "Знаки дорожного движения"

Вспомнить с детьми знаки дорожгого движения, правила ПДД....

Внеклассное мероприятие "Будьте осторожны - знайте знак дорожный!"

Внеклассное мероприятие "Будьте осторожны - знайте знак дорожный!"...