День правовых знаний в Тридевятом царстве
классный час (4 класс)

Конспект классного часа и презентация на тему "День правовых знаний" (4 класс). Конспект классного часа разбит по этапам, в презентации вставлены картинки героев тридевятого царства и задания для детей: загадки от Елены Прекрасной, кроссворд от Василисы Премудрой, задание на установление соответствия прав и обязанностей и лабиринт. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«День правовых знаний в Тридевятом царстве»

(классный час в 4 классе)

Разработала: соцпедагог

МКОУ СОШ с. Молчановка

Конченко К.А.

(1 слайд): Тема классного часа

Цель: (2 слайд): Актуализировать знания учащихся о правах и обязанностях ребенка

Задачи:

  1. изучить основные права и обязанности ребенка;
  2. развивать логику, мышление, память;
  3. воспитывать чувство долга, ответственности;

Оборудование: презентация «День правовых знаний в Тридевятом царстве»; таблица «Понятие и определение» (раздается на пару); мозаика «Конституция» (на пару).

Ход мероприятия

  1. Организационный этап.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказочный дремучий лес. Давайте вспомним, кто живет в дремучем лесу? (ответы детей).

Педагог: Давайте прочитаем отрывок поэмы «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина (3, 4 слайд).

II.        Актуализация знаний.

Педагог: Ребята, посмотрите на экран: что вы видите? Кто из героев стихотворения сегодня присутствует у нас на уроке? (ответы детей) (5,6 слайд).

III.        Постановка проблемы, поиск путей её решения

Педагог: А вот и Кот учёный. У Кота случилась беда. Помогая Ивану-Царевичу, Кот оказался возле избушки Бабы Яги на опушке дремучего леса. Но ему нужно попасть во дворец Киевского князя, а Дремучий лес – сплошной лабиринт.  Что же делать Коту? (ответы детей)

IV.        Решение проблемы: самостоятельная работа

Педагог: Кажется, Кота увидела Баба Яга. Теперь он должен выполнить ее поручение, иначе Бага Яга его не отпустит.

Работа в группах:  соединить стрелочками понятие и определение (см. «Таблица 1»)

Педагог: Ребята, вы успешно справились с заданием Бабы Яги, поэтому можем идти дальше. Итак, впереди дремучий лес.  Вы не боитесь заходить? (ответы детей) Дремучий лес полон загадок. Через него ведет множество дорожек, но мы должны найти правильную. К счастью, нам смогут подсказать дорогу три царевны, если мы выполним их поручение. Вы готовы? (ответы детей)

(7 слайд): Лабиринт. Дети находят путь до первой царевны – Елены Прекрасной

(8 слайд): Задание Елены Прекрасной: загадки о праве; (9 слайд): сгруппировать «права» и «обязанности». Ведущий: Вы прекрасно справились с заданиями Елены Прекрасной! Она подсказывает нам дорогу.

(10 слайд): Лабиринт (продолжение). Вот мы добрались до следующей царевны – это Варвара-Краса, длинная коса. Она подскажет нам дорогу, если вы поможете собрать из частей целое. Готовы? Мозаика «Конституция» (работа в парах).

Ведущий: Что у вас получилось? А что такое Конституция? (ответы детей). Правильно, Конституция РФ – это свод законов нашей страны.  Нам осталось совсем немного. Давайте найдем путь к третьей царевне - Василисе Премудрой. Она приготовила для вас кроссворд (11 слайд). Дети решают кроссворд, и Кот учёный выходит из Дремучего леса и доходит до Дворца Киевского князя.

V.        Рефлексия (12 слайд): Что нового вы узнали во время мероприятия? Какие права и обязанности у вас есть? Что такое право? Что такое обязанность? (Ответы детей). Как бы вы оценили свою работу на занятии? Что понравилось / не понравилось? Что вызвало трудности? (Ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник прощания с начальной школой "Вовка в тридевятом царстве"

Праздник составлен по мотивам сказки "Вовка в тридевятом царстве". Цели мероприятия: создать праздничную атмосферу, равивать артистические и коммуникативные способности учащихся, воспитывать уважитель...

«Повторение нумерации чисел от20 до100». «В тридевятом царстве».

Урок математики соответствует УМК «Школа России». На уроке использовались игровые приемы, наглядные и словесные методы. Данный урок построен по технологии интегрирования. Это позволяет развивать логи...

Классный час на темы: «День Знаний» «День правовых знаний»

В мероприятии участвовали:обучающиеся 4Б классародители обучающихся 4Б классагости...

В тридевятом царстве. В школьном государстве.

Внеклассное мероприятие по математике для 3-го класса...

Презентация "День правовых знаний"

Презентация на тему "День правовых знаний " для  дошкольников от 6-лет и младших школьников ....

День правовых знаний " Каждый ребенок имеет право..."

День правовых знаний " Каждый ребенок имеет право..."...

День правовых знаний.

Цель мероприятия – создание условий для социализации личности, для вхождения ребёнка в гражданское правовое общество через становление отношений к миру и к себе в нём.Задачи:ознакомить с Де...