Выступление на педагогическом совете школы на тему: Дифференцированное обучение и индивидуальный подход к учащимся во внеурочной работе.
учебно-методический материал

Нарваткина Татьяна Александровна

Выступление на педагогическом совете школы на тему: Дифференцированное обучение и индивидуальный подход к учащимся во внеурочной работе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дифференцированное обучение и индивидуальный подход к учащимся во внеурочной работе.

 2 слайд

"Школа становится очагом духовной жизни, если учителя дают интересные и по содержанию и по форме уроки...

Но замечательные блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков,

где имеются и применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков".
В.А.Сухомлинский.

        Сегодня остро встал вопрос развития самостоятельности и творческой активности учащихся во внеурочной работе на основе дифференциального обучения и индивидуального подхода, а так же подготовки и проведения различных видов внеклассной деятельности: викторин, конкурсов, праздничных мероприятий, классных часов, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований, дополнительных занятий и т.д.

 3 слайд

Внеурочная деятельность.

      Образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

5 слайд

Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, создание условий для физического, интеллектуального и эмоционального отдыха детей.

6 слайд

Задачи: 

  • обеспечивать благоприятную адаптацию ребенка в школе;
  • оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;
  • создавать условия для развития ребенка;
  • учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.
  • формировать активную жизненную позицию, потребности в самореализации в образовательной и иной творческой деятельности. 

7 слайд

      Специфика внеурочных занятий состоит в том, что они проводятся по программам, выбранным учителем и, обычно  корректируются  в процессе обучения с учетом индивидуальных возможностей учащихся, познавательных интересов и развивающихся потребностей.     Приходя на внеклассные занятия, учитель становится в иные взаимоотношения с учащимися, чем в классе. Там он прежде всего учит, дает какую-то сумму знаний, которую ученики обязаны усвоить, целиком доверяя знаниям и авторитету учителя, независимо от степени своего интереса к предмету. А на дополнительных занятиях учитель организует добровольную и самодеятельную работу, направляя ее, но не сковывая инициативы и даже не вмешиваясь в мелочи. За результаты работы ученик отметок не получает, хотя его работа также оценивается, но другими способами: поощрениями через награждение грамотами, книгами, сувенирами и т.д.  

       Необходимо еще раз подчеркнуть, что внеклассные занятия — это процесс не столько обучения, сколько воспитания. Значительное преимущество внеклассной работы, по сравнению с обучением по обязательной программе, выражается в том, что она нисколько не лимитируется временем (если не считать естественного стремления детей как можно скорее увидеть готовые изделия; нередко это приводит к снижению качества, поэтому приходится как-то сдерживать слишком нетерпеливых).

8 слайд

  • Основные направления   воспитательной деятельности :
     1. Ориентация детей на вечные абсолютные ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Здоровье, Культура, мир, Земля. Они охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.

9 слайд

  • 2. Формирование у учащихся чувства патриотизма, сознания активного гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением, способностью самостоятельно сделать выбор в любой ситуации.
  • 3. Развитие досуговой деятельности – особой сферы жизни учащихся.

10 слайд

  • 4. Развитие игровых видов деятельности, открывающих большие возможности для самопознания детей.
  • 5. Развитие классного самоуправления с целью формирования активной жизненной позиции обучающихся, их организаторских способностей, навыков самоанализа и самоконтроля.

11слайд

  • 6. Приобщение детей  к культуре предков, возрождение народных традиций, формирование и укрепление школьных традиций.

12, 13, 14, 15 слайд

В своем выступлении я хочу остановиться на некоторых достигнутых результатах.

16 слайд

Проектная деятельность, которой уделяется много внимания на уроках и внеурочных занятиях, позволяет сформировать умение вести исследовательскую работу, формирует коммуникативные умения, монологическую речь. С этой целью в течение учебного года  учителя   используют  метод организации образовательной деятельности  обучающихся на основе конструирования и решения проектных задач. Дети охотно включаются в самостоятельный поиск новой информации, и её интерпретацию. Активное участие в этой деятельности принимают и родители, становясь нашими союзниками в деле воспитания. Приятно отметить, что данный вид инновационной деятельности  получил одобрение как среди педагогов нашей школы,  так и среди родительской общественности, но самое главное- это заинтересованность наших учеников.

Таким образом, можно сделать вывод о позитивных результатах внеурочной деятельности: наблюдается рост участников и победителей в олимпиадах и творческих конкурсах; дети проявляют интерес к знаниям; расширяют свой кругозор; развиваются коммуникативные, интеллектуально-познавательные и творческие способности каждого ребёнка. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете школы по теме: «Формирование общеучебных умений самоорганизации учебной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС».

В концепции ФГОС второго поколения подчёркивается, что "в начальной школе основным результатом является формирование общеучебных навыков, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной ...

Выступление на педагогическом совете школы "Системно-деятельностный подход".

Выступление на педагогическом совете школы "Системно-деятельностный подход"....

презентация для выступления на педагогическом совете школы по теме:" Технология развития критического мышления младших школьников"

Презентация была создана для выступления на педсовете. Изучали инновационные педтехнологии, каждое мо готовило свою технологию и варианты применения....

Выступление на педагогическом совете школы": «Проектирование урока с применением технологии деятельностного подхода»

Деятельностныйметод обученияОсновной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельностиОсновная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие....

Выступление на педагогическом совете школы на тему «Внеурочная деятельность, её роль и место в учебно-воспитательном процессе в контексте ФГОС НОО»

Выступление на педагогическом совете образовательного комплекса на тему: «Внеурочная деятельность, её роль и место в учебно-воспитательном процессе в контексте ФГОС НОО» адресовано в первую очере...

Системно-деятельностный подход в воспитании. Выступление на педагогическом совете школы.

Из опыта работы. О воспитании учащихся. Выступление на педагогическом совете школы....

Выступление на педагогическом совете школы по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЧНЫХ НАВЫКОВ ВЫЧИСЛЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ».

  Формирование вычислительных навыков – одна из главных задач, которая должна быть решена в ходе обучения детей в начальной школе.Программы по математике  включают большой интересный ...