Дружба начинается с улыбки!
план-конспект занятия (2 класс)

Воспитательное занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект занятия23.97 КБ

Предварительный просмотр:

«Дружба начинается с улыбки»

1.Организационный момент (звучит аудиозапись «Дружба начинается с улыбки»)

 Слайд 1

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, садитесь! Дети сели ровненько, прямо, ручки сложили. Сегодня на нашем занятие звучит песня про улыбку не случайно. Предлагаю вам улыбнуться друг другу, а теперь нашим гостям. Я рада видеть вас в хорошем настроении, и мы начинаем наше занятие (аудиозапись выключается).        

2. Введение в тему                                                                                                     Воспитатель: Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по сказочной стране, где живет много героев, которые дружат между собой.  Я буду называть сказочного персонажа, а вы, ребята, хором называйте его друга. Итак,  начинаем… (на слайд вывести картинки)

Слайд 2 - 9

- Белоснежка и …      (семь гномов)
- крокодил Гена и … (Чебурашка)
- Винни-Пух и …       (Пятачок)
- Бурундуки Чип и …(Дейл)

 

3. Сообщение темы занятия

Слайд 10

    Воспитатель: Ребята, а кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на занятии. Правильно, мы сегодня будем говорить о дружбе, а рядом с дружбой идет улыбка. Тему нашего занятия давайте прочитаем вместе “Дружба начинается с улыбки”, а это «Гирлянда дружбы» которую мы с вами сделали, готовясь к сегодняшнему занятию. (слайд 1-1к или на доске надпись из цветной бумаги)                  

             4. Ход занятия

  • Воспитатель: Сказочные герои приглашают всех встать в круг и взяться за руки (воспитатель звонит в колокольчик, дети встают в круг и берутся за руки)

Воспитатель: 

Колокольчик вас зовёт

Поиграть со мной ведёт.

Дай мне руку, ты – мой друг

Встанем вместе в дружный круг.

Слайд 11

Воспитатель: Ребята, я рада, что вы услышали колокольчик! Ведь он не простой, а волшебный. Он собирает в круг только хороших, добрых детей. А вы же делаете добрые поступки? Какие добрые поступки вы сегодня уже совершили?  Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! А я знаю ещё один добрый поступок, от которого сразу всем станет весело и приятно. Давайте мы с вами друг другу подарим улыбки и скажем «Добрый день!».

Воспитатель: как же весело и тепло у нас стало от ваших улыбок! (дети садятся на свои места).

Слайд 12

  • Воспитатель: Ребята, а теперь давайте посмотрим на доску, это солнышко, но что ему не хватает? (ответы детей), правильно ребята. Давайте добавим лучики к солнышку, но не просто так, а называя качества, которыми должен обладать настоящий друг (см. доска).

Какой должен быть друг Денис?.....

- Счастливый, Добрый, Веселый, Дружелюбный, Честный, Справедливый, Правдивый, Умеющий хранить тайну, Вежливый, Надежный, Бескорыстный, Смелый.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы всё верно сказали. И мы с вами будем стремится обладать такими качествами, чтобы быть настоящими друзьями.

Слайд 13

  • Воспитатель: А теперь ребята давайте немного разомнёмся, в этом нам поможет наш Дино- гость. (физ. мин)

Слайд 14

  • Воспитатель:

А сейчас наши сказочные герои предлагают поиграть в игру. Я буду произносить вопросы, а вы на них отвечайте «Да-да-да» или «Нет-нет-нет».  Итак, начинаем, слушайте внимательно!

Будем крепко мы дружить? (да-да-да)

Дружбой нашей дорожить? (да-да-да)

Будем друга обижать? (нет-нет-нет)

И игрушки отбирать? (нет-нет-нет)

Будем мы игрой делиться? (да-да-да)

Вместе петь и веселиться? (да-да-да).

Воспитатель: Молодцы, мальчики и девочки! Дружно отвечали. И всё правильно сказали.

Слайд 15    

  • Воспитатель: (Стук в дверь.  Заходит сказочный персонаж - кот Леопольд.) Ребята, кто к нам в гости пришел?  (кот Леопольд) Давайте с ним поздороваемся. (Здравствуйте.)

  Леопольд: Я пришел не с пустыми руками, а с волшебным клубочком. Ребята я вс приглашаю поиграть. Дети садитесь на ковре по кругу. Я буду передает клубок ниток, а вы его нить наматывать на палец и при этом говорить вежливое слово. Затем передает клубок следующему ребенку, пока не дойдет очередь до воспитателя. Ребята, вам понравилась игра? (Ответы детей.) Муурр, а мне как все понравилось.

Воспитатель: Теперь мы с вами связаны одним клубочком, клубочком дружбы.  А помните, что говорил кот Леопольд в мультфильме?  Давайте мы все с вами встанем, возьмемся за руки, улыбнёмся, друг другу и еще раз скажем слова добрейшего кота Леопольда:

-Ребята, давайте жить дружно! Садитесь ребята на места.

  • Воспитатель: А теперь я хочу вам показать карточки, на которых изображены поступки – хорошие или плохие, и вы мне скажете, что на них нарисовано плохого или хорошего. И почему вы так считаете.

Воспитатель показывает карточки с изображением поступков детей (отбирание игрушек, сладостей; драка; обида и т.д.). Дети рассматривают и говорят – где хорошие поступки, а где – плохие.

Воспитатель: мальчики и девочки, вы просто умнички! Всё правильно заметили и сказали.

Слайд 16

5. Итог занятия

Ну а теперь я хочу от вас ещё раз услышать – что же такое дружба? Ответы детей.

Воспитатель: да, верно.  А напоследок мы с вами поиграем в игру «Эстафета дружбы.» Начинает воспитатель: «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня по всему классу и можно передать нашим гостям. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет.

Воспитатель: Ребята, я для Вас приготовила небольшой сюрприз, предлагаю вам посмотреть видеоролик про наш класс "Мы дружные ребята"

Воспитатель: Ребята, хочу у вас еще узнать, понравилось ли вам занятие, если Да, то давайте громко хлопать, если Нет, то будем топать.

Воспитатель (как итог читает детям стихотворение):

Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете

Ведь с друзьями веселей

На любой планете.

Давайте  поблагодарим наших сказочных гостей, что они научили нас добрым делам, научили нас дружить и это нам очень пригодится в жизни и хором скажем слова Леопольда……..    

До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Дружба начинается с улыбки"

Цель классного часа - помочь детям лучше узнать друг друга, способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки....

"Дружба начинается с улыбки"

Классный час  на тему "Дружба начинается с улыбки" . Речь идет о дружбе, о взаимовыручке. Предлагаются жизненные ситуации, песни о дружбе, пословицы, поговорки, игры....

Классный час в начальной школе "Дружба начинается с улыбки"

Дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу. Поэтому данная тема актуальна в начальной школе. При подготовке к внеклассному мероприятию охвачены...

Праздник "Дружба начинается с улыбки"

Праздник о дружбе. Материал содержит правила дружбы,стихи, притчу, пословицы, частушки....

Классный час с презентацией "Дружба начинается с улыбки"и с музыкальным приложением

Так давайте, давайте дружить,Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.Если дружбой всегда дорожить,То любое желанье исполнится.На данном классном часе дети работают в группах, в парах, создают законы дру...

"Дружба начинается с улыбки"

Классный час о дружбе....

Классный час на тему: "Дружба начинается с улыбки"

Развивать у детей коммуникативные способности, учить общаться в коллективе, воспитывать нравственные ценности....