Турнир вежливости
презентация к уроку

Головочесова Светлана Николаевна

Презентация к 23 февраля

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon turnir_vezhlivosti.ppt2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Турнир Вежливости Праздник этикета

Слайд 2

Словарь вежливых слов Растает даже ледяная глыба о т слова тёплого … спасибо . Зазеленеет старый пень, когда услышит … добрый день. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь, … здравствуйте. Когда нас бранят за шалости, мы говорим … прости, пожалуйста. И во Франции, и в Дании на прощанье говорят … до свидания.

Слайд 3

Турнир вежливости и хороших манер

Слайд 4

1. Когда люди встречаются, они говорят друг другу: Спасибо; Здравствуйте; Пожалуйста; До свидания. 2. Как поступить, если необходимо что-либо сказать с дальнего расстояния? Крикнуть погромче; Не кричать, а показать жестами; Подойти поближе и сказать.

Слайд 5

3. Что должен подавать мальчик девочке при выходе из автобуса? Руку; Ногу; Кошелёк; Пальто. 4. В дверях магазина давка. Одна толпа входит, другая – выходит. Кто должен уступить? Те, кто выходят; Те, кто входят; Надо двигаться навстречу друг другу, толкаясь и протискиваясь в дверях.

Слайд 6

5. Куда деть руки во время беседы? Если в руках ничего нет, они останутся свободно опущенными; Нужно трогать собеседника, крутить его пуговицы, толкать кулаками; Руки нужно скрестить на груди. 6. Можно ли одалживать расчёску? Можно – не ходить же лохматыми; Только близким людям; Нет.

Слайд 7

7. Незнакомый человек на улице, обознавшись, поздоровался с вами. Как поступить? Сделать вид, что не заметили приветствия; Ответить приветствием; Объяснить незнакомому человеку его ошибку. 8. Можно ли в транспорте причёсываться? Можно! Разве лучше ехать лохматым? Можно только в тёплое время года; Никогда нельзя.

Слайд 8

9. Как нужно проходить мимо сидящих в зрительном зале? Спиной к сидящему; Лицом к сидящему; Прямо, не обращая внимания на ноги и колени. 10. Обязательно ли благодарить, когда вам уступают место в транспорте? Обязательно; Необязательно, но желательно; Нет, не нужно; Если вы молоды, то обязательно.

Слайд 9

11 . С кем необходимо здороваться, находясь в учреждении? Со всеми; Только с теми, кого знаете; Ни с кем. 12. Нужно ли улыбаться, приветствуя человека? Конечно, нет – это несерьёзно; Смотря по настроению; Доброжелательная улыбка желательна всегда.

Слайд 10

13. Можно ли опаздывать на встречи, в гости? Можно, если на то были веские причины; Можно, но не более чем на 15 минут; Опаздывать недопустимо. 14. Как учащиеся приветствуют взрослого человека, вошедшего в класс? Машут рукой; Встают; Говорят хором «здравствуйте»; Молчат, делая вид, что заняты.

Слайд 11

15 . Если ты хочешь ответить на уроке, то ты… Кричишь с места, как можно громче; Идёшь к учителю и отвечаешь ему лично; Поднимаешь руку. 16. Если вам надо уйти, а собеседник не закончил разговор, вы… Говорите «извините, пожалуйста, что я вас перебиваю, но мне надо уйти»; Молча встаёте и уходите; Говорите: «хватит разговаривать, мне надо идти».

Слайд 12

Турнир «Мы идём в гости!»

Слайд 13

Когда нужно приглашать на день рождения: за несколько часов до празднования или заранее? Как поступить, если тебя пригласили в гости? Обязательно ли договариваться о времени, приглашая друг друга в гости? Можно ли приглашать в гости по телефону? Как нужно вести себя в гостях? Должны ли хозяева знакомить незнакомых друг с другом гостей? Представьте, что у вас дома собрались гости, все уже приготовлено, стол накрыт, но один из приглашенных опаздывает. Сколько времени вы будете его ждать?

Слайд 14

Что подарить? Какие подарки уместны в любом случае, по поводу любого праздника? Как следует принимать подарок? Вы дарите букет цветов. Сколько цветов должно быть в букете Вы дарите букет. В какой руке вы его держите – в правой или в левой? Допустим, молодой человек придя в гости к девушке приносит цветы ей и ее матери. По правилам этикета букеты должны быть разными или одинаковыми? Кому вручают цветы в первую очередь? Можно ли дарить цветы в горшке?

Слайд 15

Когда можно сесть за праздничный стол? – как только вошли в комнату; – только после того, как сядут хозяева; – после приглашения хозяйки. Вы садитесь за праздничный стол, берете салфетку и… – заправляете за воротник; – кладете на колени; – кладете рядом с тарелкой. Как себя вести, если вам предложили блюдо, которое вы не очень любите? – гневно отказаться; – отказаться, назвав причину отказа; – взять немного, поблагодарив. Прошу за стол!

Слайд 16

Как правильно есть котлету? – ножом и вилкой; – одной вилкой; – одним ножом. Для чего к рыбе подается нож? – чтобы разрезать большой кусок на маленькие; – чтобы отделят мясо от костей; – чтобы придержать кусок, когда пользуешься вилкой. Какие куски из общих блюд следует выбирать? – самые большие; - самые маленькие; – те, что лежат ближе к вам.

Слайд 17

Клятва вежливости и хороших манер

Слайд 18

Клянемся вежливыми быть. Всегда спасибо говорить. Добрый день и до свидания Нет в мире лучшего заданья Клянемся вежливыми быть А лень и грубость позабыть. Учиться этикету. Науку помнить эту. Клянемся вежливыми быть! В борьбе со злом добро добыть Невежд разить мечом волшебным, И строгим словом и целебным Клянемся вежливыми быть!

Слайд 19

Спасибо за участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Рыцарский турнир вежливости

На данном занятии дети с особыми образовательными потребностями знакомятся с правилами этикета....

Рыцарский турнир вежливости.

Внеклассное мероприятие....

Турнир вежливости

Чтобы в рыцарском турнире победить,Очень умным и любезныи нужно быть.Начинается сраженье по законам уваженья!!!...

Рыцарский турнир вежливости

Для учеников 4 класса соревнование по вежливости...

Рыцарский турнир вежливости.

С первых дней в школе каждый педагог должен воспитывать у детей вежливость и культуру поведения. На внеклассных мероприятиях мы этому уделяем особое внимание: проводим различные викторины, турниры, бе...

Рыцарский турнир вежливости.Внеклассное мероприятие. Работа с родителями.

         Работа с родителями — один из труд­нейших участков деятельности учителя. Эффективность воспитательной ра­боты во многом зависит от его уме­ния находить о...