Конспект мероприятия, посвященного святому празднику-Пасха.
методическая разработка (2 класс)

Кошан Ирина Владимировна

Работа состоит из презентации и конспекта мероприятия, посвященному празднованию торжества - Пасха. Основные вопросы, рассматриваемые с детьми, - традиции праздника, атрибуты проведения Пасхи, пасхальные развлечения и игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_meropriyatiya.docx16.17 КБ
Office presentation icon prezentacija-pashi-moja_rt23j.ppt2.55 МБ

Предварительный просмотр:

                Методическая разработка на тему «Пасха Христова» (Слайд 1)

Цель: познакомить детей с таинством Пасхи. Прививать чувство уважения к народным традициям.

Задачи:

- познакомить детей с особенностями празднования Пасхи в России, с православным преданием о пасхальном яичке, как о символе воскресения Христова и другими атрибутами праздника;

- развивать память, внимание, любознательность, творческое воображение, речь;

-  приобщать детей к истокам русской народной культуры

- учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий народного творчества.

Слайд 2

Воспитатель: Приближается праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха. Это большое событие в жизни христиан и отмечается с огромным торжеством и радостью.

Слайд 3

За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется праздник, называемый Вербным воскресением.

Освященную в этот день вербу хранят в течение целого года.

Считается, что освященная верба приобретает чудодейственную силу, способствующую изгнанию нечистых духов.

Слайд 4

Пасха – это праздник всех праздников.

 К Пасхе готовились, начиная с Великого или Чистого четверга. В этот день весь дом убирали до сверкающей чистоты, красили и расписывали яйца, готовили пасху, пекли куличи и мелкие мучные изделия в виде барашков, петушков, голубков; медовые пряники.

Слайд 5

В давние времена, яйца красить было принято только в красный цвет, но в наше время люди этим не ограничиваются и делают яйца разноцветными.

Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками. Если на общем цветном фоне наносились пятна, полоски, крапинки другого цвета - это была крапанка. А еще яйца, расписывают сюжетными узорами.

Слайд 6

Куличи и пасхи, украшали окрашенным пшеном. Оставшийся с Пасхи кулич раньше сохраняли до Светлого Вознесения, который наступал через 40 дней после Пасхи.

Слайд 7

Пасхальный стол отличался праздничным великолепием, был обильным и очень красивым.

Слайд 8

В субботу на воскресенье наступала пасхальная ночь. Верующие люди шли в церковь, брали с собой для освещения куличи и яйца. Дома оставались только маленькие дети, да глубокие старики.

Слайд 9

На Пасху мы радостно говорим: „Христос Воскресе!” и обмениваемся красными яичками. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни.

В течение всей пасхальной недели дети и взрослые играли в пасхальные игры и развлечения.

Слайд 10

«Раскрутка яиц»

Играют двое игроков. У каждого – свое яйцо. Одновременно игроки раскручивают свои пасхальные яйца на столе. У кого яйцо дольше будет крутиться – тот и выиграл. Победитель забирает яйцо проигравшего игрока. Играть можно не только вдвоем, но и втроем, вчетвером, тогда победитель забирает уже не одно яичко, а все яйца проигравших.

Слайд 11

Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Для игры устанавливали деревянный «каток». Перед катком раскладывали игрушечки, сувениры. Играющие дети подходили по очереди к «катку» и катили каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.

Слайд 12

Большинству известен обычай битья яиц на Пасху. Игра совсем простая: один держит в руке яйцо носиком вверх, а другой бьет его носиком другого яйца. Тот, у которого яйцо остается целым, считался победителем.

 

Всех со Святой Пасхой.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Пасха Христова»

Слайд 2

Приближается праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха. Это большое событие в жизни христиан и отмечается с огромным торжеством и радостью.

Слайд 3

За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется празд- ник, называемый Вербным воскресением . Освященную в этот день вербу хранят в течение целого года. Считается, что освященная верба приобретает чудодейственную силу, способствующую изгнанию нечистых духов.

Слайд 4

Пасха – это праздник всех праздников. К Пасхе готовились, начиная с Великого или Чистого четверга . В этот день весь дом убирали до сверкающей чистоты, красили и расписывали яйца, готовили пасху, пекли куличи и мелкие мучные изделия в виде барашков, петушков, голубков; медовые пряники .

Слайд 5

В давние времена, яйца красить было принято только в красный цвет , но в наше время люди этим не ограничиваются и делают яйца разноцветными. Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками . Если на общем цветном фоне наносились пятна, полоски, крапинки другого цвета - это была крапанка . А еще яйца, расписывают сюжетными узорами.

Слайд 6

Куличи и пасхи, украшали окрашенным пшеном. Оставшийся с Пасхи кулич раньше сохраняли до Светлого Вознесения, который наступал через 40 дней после Пасхи.

Слайд 7

Пасхальный стол отличался праздничным великолепием, был обильным и очень красивым.

Слайд 8

В субботу на воскресенье наступала пасхальная ночь. Верующие люди шли в церковь, брали с собой для освещения куличи и яйца. Дома оставались только маленькие дети, да глубокие старики.

Слайд 9

На Пасху мы радостно говорим: „Христос Воскресе!” и обмениваемся красными яичками. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни.

Слайд 10

«Раскрутка яиц» Играют двое игроков. У каждого – свое яйцо. Одновременно игроки раскручивают свои пасхальные яйца на столе. У кого яйцо дольше будет крутиться – тот и выиграл. Победитель забирает яйцо проигравшего игрока.

Слайд 11

Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц . Для игры устанавливали деревянный «каток». Перед катком раскладывали игрушечки, сувениры. Играющие дети подходили по очереди к «катку» и катили каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.

Слайд 12

Большинству известен обычай битья яиц на Пасху. Игра совсем простая: один держит в руке яйцо носиком вверх, а другой бьет его носиком другого яйца. Тот, у которого яйцо остается целым, считался победителем


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект открытого урока "Светлый праздник Пасха!"

Открытый  урок  "Светлый праздник Пасха!".  Урок творчества с применением групповых форм работы....

Конспект мероприятия, посвященного Дню Знаний в 1 классе

Конспект мероприятия, посвященного Дню Знаний в 1 классе...

Внеклассное мероприятие на тему: «Праздник Пасхи: традиции и символы»

Занятие с одной стороны, призвано подготовить учащихся к восприятию праздника с учетом культурных особенностей празднования Пасхи в России и Британии, а с другой стороны, решить учебные задачи повторе...

Конспект урока-викторины"Православные праздники. Пасха"

Обучаясь на курсах в Московском институте открытого образования на курсах "Научно-методические основы преподавания учебных курсов и модулей православной культуры в общеобразовательной школе» мной был ...

Конспект мероприятия посвященного памяти о погибших при захвате школы в г.Беслане Северной Осетии

День памяти погибших при захвате школы в г.Беслане Северной Осетии - мероприятие на башкирском языке...

Конспект мероприятия "Посвящение в первоклассники"

Праздник «Посвящение в первоклассники»Дата проведения: 30 октября 2014 года.Цель: поиск новых, нетрадиционных форм в деле проведения традиционных праздниковЗадачи: ·...

Конспект мероприятия, посвященный Дню Победы

Мероприятие рекомендовано для коррекционных школ.Цель мероприятия: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественн...