«Взаимодействие школы с другими структурами социума для создания благоприятных условий развития одаренности»
статья

Чурбанова Татьяна Петровна

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.

            Задача семьи  состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы — поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

            Школа  справляется с этой задачей  намного лучше, если учебное заведение имеет благоприятное социально-культурное окружение, т.е. взаимодействует   с  другими  структурами социума для создания благоприятных условий развития одаренности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_shkoly_s_drugimi_strukturami_sotsiuma.docx20.52 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие школы с другими структурами социума

для создания благоприятных условий развития одаренности

        «Давно замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют условия, благоприятные для их развития» (Г.В.Плеханов)

          «Одаренность человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод» (В.А. Сухомлинский)

1.Школа, социум, семья  –   три неразрывно связанных между собой звена

        Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.

        Задача семьи  состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы — поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

        Школа  справляется с этой задачей  намного лучше, если учебное заведение имеет благоприятное социально-культурное окружение, т.е. взаимодействует   с  другими  структурами социума для создания благоприятных условий развития одаренности. 

        Недалеко от нашей школы находится ГЦИ, Музей истории города Балаково, музей «Усадьба Мальцевых».  Эти структуры социума обеспечивают творческие и познавательные  потребности учащихся,   развивают и поддерживают интерес учащихся к деятельности определённого направления.  

        В основе деятельности нашей школы, по  развитию одаренности ребенка, лежат принципы активного созидания среды для раскрытия творческих способностей талантливых и одаренных детей, принцип комплексного, всестороннего  подхода к решению стратегических проблем развития одаренности у детей.

        Результативность работы педагогического коллектива в данном направлении достигнута достаточно высокая.

2. Сотрудничество с Музеем истории города Балаково

        Поход в музей предусматривает возможность проводить специальную работу с одаренными детьми с тем, чтобы стимулировать развитие наиболее продвинутых школьников, способствовать их обучению, расширять базу познавательных интересов и интеллектуальных умений, дать возможность остальным учащимся работать в режиме освоения образовательного минимума.  

                Важным моментом для гармоничного развития и воспитания ребенка является знакомство  с музеем. Мы стараемся организовать экскурсии так, чтобы во время посещения музея у ребят  не пропал интерес  и  не одолела скука.

        Так как же заинтересовать ребенка, вовлечь его в мир искусства.

                В музей мы идём группой, а для ребёнка  имеет огромное значение поделиться мнением и впечатлением от увиденного экспоната или картины со своим сверстником, с которым он находится на равных в плане понимания происходящего. Детям легче общаться друг с другом, нежели с взрослыми, которые могут и осудить, и не правильно понять мнение ребенка, и пожурить его за его непосредственные высказывания.

                Когда ребенок идет в музей в первый раз, он относится к этому, как очень важному событию своей жизни. И нужно сделать так, чтобы это событие стало радостным. Заранее предупреждаем  учащихся,  что скоро их  ждет интересный поход в музей. Пусть они настраиваются и готовятся. Они могут  расспрашивать нас о том, что они смогут увидеть в музее. Если мы не можем ответить на все вопросы, можно ведь вместе с ребятами поискать нужные ответы. Сейчас это довольно просто сделать при помощи интернета. Там же можно найти информацию о самом музее, куда мы  собираемся  пойти.

                Мы знакомим ребят с  правилами  поведения в музее: все люди ведут себя очень тихо и разговаривают вполголоса.

                Конечно, результаты от таких походов не одинаковы для разных детей, но тем не менее, каждый получает что-то полезное для себя. Учащиеся могут не запомнить все факты, которые им сообщили, но,   вполне очевидно, что любой поход является  в какой-то степени образовательным. У учащихся появится мотивация изучать тот или иной предмет и улучшить свои знания, появятся навыки работы в группе.

         Школа на протяжении ряда лет в тесном  сотрудничестве  работает с Музеем истории города Балаково.

За 4 года учёбы мы посетили

        Экскурсии (в музее):

1.Обзорная экскурсия по музею. Включает в себя знакомство со всеми выставками музея

2.«Развитие Балаковского края с середины ХVIII до начала ХХ веков»

3. «Балаково в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (о балаковцах – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла)

4.«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» (Материалы выставки отражают наиболее значимые этапы жизни первого космонавта Ю.А. Гагарина. Особое внимание – саратовскому периоду. Отдельный комплекс посвящен нашему знаменитому земляку, человеку яркой и трагической судьбы,  Г.Г. Голобокову)

        Беседы (в музее и вне музея):

1. Беседа «Старый Балаково». История образования удельного села, основанного староверами, основные этапы его развития до присвоения статуса города, деятельность Совета городских уполномоченных (с презентацией)

2. Беседа «И тыл был фронтом». О самоотверженном труде жителей города Балаково и Балаковского района в годы Великой Отечественной войны

3. Беседа «Награды деда моего» Знакомство с наградной системой России, первые награды, высшая награда СССР, награды Великой Отечественной войны, Герои СССР, балаковцы – Герои Советского Союза

4. Беседа «Вот она какая русская изба!». Формирование четкого представления у детей о крестьянском жилище, орудиях труда, предметах быта и других элементах русской культуры (с презентацией)

5. Беседа «Обереги русской избы». Знакомство с предметами быта, орудиями труда, жилищем, семейными обрядами, традициями и верованиями крестьян конца XIX - нач. ХХ веков, мастер-класс по изготовлению куклы – закрутки (с презентацией)

6.Массовое интерактивное мероприятие «Мы за чаем не скучаем» Знакомство с историей самовара и традициями русского чаепития (с презентацией)

7. Яркая и красочная выставка «Настоящие индейцы. Мифы  и реальность» знакомит с военными и ритуальными одеждами, оружием этих племен, мужскими и женскими костюмами, предметами шаманских культов. Здесь вы сможете пострелять из лука, поохотиться на бизона, заарканить мустанга, зайти в традиционное жилище – типи, сфотографироваться в головном уборе вождя племени, познакомиться с гениальным индейским изобретением – знаменитым языком жестов, а также приобрести на память самый известный на сегодняшний день амулет «Ловец снов» и другие сувениры.

        Традиционная форма занятий в музее — экскурсия, в настоящее время заменяется и комбинируется с нетрадиционной, проводятся интерактивные занятия, используются современные технологии.

        Как показывает практика, обязательно следует учитывать возрастные особенности учащихся при построении занятий. Основой реализации музейной деятельности с детьми   являются их психологические особенности.  

         У школьника данного возраста слабая воля, неустойчивое рассеянное и непроизвольное внимание, в силу чего долгое время они не могут быть усидчивы и долго сосредоточены, поэтому их внимание необходимо переключать с одного вида деятельности на другой. Двигательная активность преобладает над умственной, он не может стоять «по струнке», поэтому даже на экскурсии ему нужны движения.   Во время музейного занятия  соблюдается двигательная активность.  

        У школьников   преобладает невербальное   наглядное восприятие информации, поэтому ребенок не любит растянутых рассказов, предисловий, введений, он должен сразу «перейти к делу», т. е. к экспонатам. Он наблюдателен и любознателен, поэтому в музее  необходимо все время организовывать повторение и актуализацию материала экскурсии, т. к. иначе происходит «быстрое выпадение» знания.   В силу вышесказанного музейное занятие   строится на приоритете зрительных впечатлений, моторно-двигательной активности и  коммуникативности. Показ музейного предмета   преобладает над рассказом.

        Рассказ не   превышает 20 мин, а вся экскурсия 1 ч. Группа   не более 15 чел. На экскурсии с данной возрастной категорией экскурсоводы создают эффект «погружения в эпоху»: «Представим, что мы вошли…»,  «Представим, что мы находимся…», «Представим, что мы перенеслись…».   Соблюдается  главное правило в музее — не стоять долго на одном месте и изучать в движении.  Сотрудники музея правильно сочетают  множество методов и способов,   чтобы избежать  монотонности и «сухости» изложения материала для лучшего качества проведения занятия

3. Посещение музеев – всегда больше, чем впечатление.

Почему стоит посещать музеи?

        1.Удовлетворение любопытства.

        2.Эстетическое наслаждение (посещение музеев развивает в детях эстетический вкус, творческое воображение, умение видеть и ценить прекрасное)

        3.Пополнение багажа знаний (После посещения музея дети применяли знания, полученные во время экскурсий, или опирались на них).  

        4.Дети с пользой проводят  свое свободное время.

        5.Ребята получают «прививку» от дурного вкуса и асоциального поведения (Раннее приобщение детей к культурным ценностям помогло сформировать правильную грамотную речь, развить воображение, пытливость ума и мышление, усвоить правила этикета, хорошие манеры)

        6.Став взрослыми,  мои  ученики,  надеюсь, будут    участвовать в культурной жизни города: посещать разнообразные выставки, театры, музеи.

        Работа с музеем  предусматривает возможность проводить специальную работу с одаренными детьми с тем, чтобы стимулировать развитие наиболее продвинутых школьников, способствовать их обучению, расширять базу познавательных интересов и интеллектуальных умений, дать возможность остальным учащимся работать в режиме освоения образовательного минимума.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание благоприятных условий для развития способностей личности ребёнка

данный материал может быть использован для подготовки выступления по данной теме...

Создание благоприятных условий воспитания учащихся 1 классов в период адаптации к условиям образовательного учреждения по ФГОС

Создание благоприятных условий воспитания учащихся 1 классов  в период адаптации к условиям образовательного учреждения по ФГОС...

Воспитательная система класса – создание благоприятных условий для развития нравственной культуры личности ребенка.

Создание воспитательной системы класса, способствует всестороннему развитию личности ребенка и направлено на воспитание нравственного, ответственного, инициативного человека, способного к сотруд...

Создание благоприятных условий для развития творческих способностей младших школьников

Основными задачами педагогической деятельности являются: создание оптимальных условий, выявление задатков развития интересов и способностей каждого школьника, подготовка учащихся к самостоятельному, т...

Взаимодействие семьи и школы, как одно из средств создания благоприятных условий для обучающихся.

В данной статье рассматриваются  вопросы о том, как сделать обучение детей в школьных условия наиболее благоприятным при взаимном содействии родителей и школы....

Роль «Российского движения школьников» в создании благоприятных условий для развития личности школьника.

Классный руководитель прогнозирует, анализирует, организует, сотрудничает, контролирует повседневную жизнь и деятельность обучающихся своего класса. Современный классный руководитель в своей деятельно...