Макет предметно-развивающей среды на тему "Правила дорожного движения"
статья

В последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Таким образом, дорожно–транспортный травматизм является приоритетной проблемой общества, требующей решения самыми эффективными методами. Вопрос о грамотном обучении детей как пешеходов, пассажиров и будущих водителей очень актуален. Чтобы оградить ребёнка от опасности, нужно как можно раньше начать готовить его к встрече с улицей, знакомить с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, научить его ориентироваться в пространстве, сформировать у него навыки культуры поведения на улице, в транспорте. Одним из средств ознакомления детей с правилами дорожного движения выступает предметно-развивающая среда. Представляю Вашему вниманию макет стендов, включающий в себя название разделов и подробное описание содержимого "карманов".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmetno_-_razvivayushchaya_sreda.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предметно – развивающая среда на тему: «Правила дорожного движения» Выполнила: учитель начальных классов Брилева А. Н.

Слайд 2

1 Информация для родителей 2 3 4

Слайд 3

Описание стенда «Правила дорожного движения» В данном стенде описаны правила поведения детей на дороге, а именно, дана информация о том: где переходить дорогу; что нужно сделать, чтобы перейти дорогу; что запрещено делать на дороге; на какие цвета светофора разрешено переходить дорогу, а на какие – нет. Описание представлено в стихотворной форме, которая понятна и доступна для восприятия детей начальной школы.

Слайд 4

Описание стенда «Информация для родителей»

Слайд 5

Описание стенда «Информация для родителей» 1 В данном кармане можно разместить информацию о том, для чего нужны детские удерживающие устройства, их функции и роль.

Слайд 6

2 В данном кармане можно разместить информацию о фликере – как важном элементе безопасности пешехода на дороге (статистика, советы, роль светоотражателя) Описание стенда «Информация для родителей»

Слайд 7

3 В данном кармане можно разместить поучительную «сказку для родителей». Которая заставляет задуматься о предназначении дороги. Описание стенда «Информация для родителей»

Слайд 8

4 В данном кармане можно разместить памятку под названием «Что могу сделать я?» родителям по сохранению жизни их детей. Описание стенда «Информация для родителей»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ

методические рекомендации каким должен быть логопедический кабинет...

Предметно - развивающая среда

Сообщение из опыта работы...

Педагогическая игра на тему: «Предметно-развивающая среда ДОУ в соответствии с ФГТ»

1. БЛИЦТУРНИР "Педагогический опрос"   2. Основные направления развития детей   способствующие реализации предметно – развивающей среды образовательного учреждения...

Проект "Коррекционный уголок, как часть предметно - развивающей среды в логопедическом кабинете"

Педагогический проект, выполненый логопедом,который можно в дальнейшем применять на практиеке....

Выступление на педагогическом совете "Интерактивное обучение, предметно-развивающая среда".

В выступлении рассказывается о том,как интерактивные формы организации учебного процесса помогают формировать универсальные учебные действия, обеспечивающие школьникам умение учиться, способность к са...

О профилактике дорожно – транспортного травматизма среди обучающихся, как условии здорового и безопасного образа жизни, воспитании грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Выступление на Управляющем совете о "О профилактике дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся, как условии здорового и безопасного образа жизни, воспитании грамотных и дисциплинированны...

Конспект занятия с применением современных образовательных технологий Тема: Коллективная работа по изготовлению макета по правилам дорожного движения.

знакомить с технологией и приемами изготовления простейшего макета, с применением объемного моделирования и аппликации....