Анализ воспитательной работы 1 класс
материал (1 класс)

Трофимова Виктория Александровна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_1a.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы 1 «А» класса за 2016-2017 год

Классный руководитель- Трофимова В.А.

В начале года классным руководителем- Кулешовой Т.П. были поставлены следующие воспитательные задачи:

  1. Создание условий для успешной адаптации.
  2. Формирование классного коллектива, благоприятную среду для раскрытия творческих способностей.
  3. Воспитание сознательного отношения к учебе, развивать познавательную активность.
  4. Воспитывать чувство ответственности, гордости за свою школу, страну.

Поставленные воспитательные задачи были выполнены.

В воспитательной работе использовались разные формы работы: беседы, классные часы, КТД, спортивные мероприятия. Воспитательная работа планировалась исходя из возрастных особенностей младшего возраста, их интересов и потребностей.  Это были классные часы по патриотическому воспитанию («Герои России моей (день памяти Жени Табакова)», «Широка страна моя родная», «День Победы»), по формированию эстетического воспитания («Умеем ли мы общаться», «Мой внешний вид»), по формированию физически здоровой личности («Чистота-залог здоровья», «Выполняй режим дня»). Использовалась такая форма воспитательной работы как КТД («Конкурс рисунков и поделок на тему: «Осень»», «Конкурс снеговиков», «Конкурс газет к Новому году»)

Внутри каждого вида деятельности планировалось достаточное разнообразие дел, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы. Все формы соответствовали интересам, запросам и потребностям личности обучающихся. Все дети активно участвуют в классных и школьных делах. Детей, не проявляющих интереса- нет. Проведенные мероприятия и КТД, способствовали сплочению детского коллектива.

В течение года наблюдалась позитивная динамика развития уровня воспитанности учащихся. Все задания ребята выполняли ответственно, активно, испытывали переживания за свой класс, дети сплотились общими интересами и идеями.

В классе есть педагогически запущенный ребенок- Деев Кирилл. Этот ребенок постоянно срывает уроки своим поведением, хамит, устраивает драки с одноклассниками. Постоянно проводились индивидуальные воспитательные беседы и с учеником, и с его родителями.

Также проводились беседы с Макогон Дмитрием и его родителями. Он наблюдался у невролога и посещал школьного психолога. Аналогично проводились воспитательные беседы с Сисикиной Марией и Грэдинарь Даниелем, и их родителями.

Также в классе есть талантливые дети в разных областях. Такие как- Дорошенко М., Ермакова К., Золотухина Д., Макогон Д., Дьяков Д., Беляков А., Носова В. На уроках такие дети получали дополнительные задания повышенной сложности.

За прошедший учебный год было проведено 5 заседаний родительского комитета, 5 родительских собраний ( 09.09.2016 «Первый раз в первый класс», 21.10.2016 «Окончание I четверти. Итоги. Адаптация.», 25.11.2016 «Режим дня. Обязанность родителей», 03.02.2017 «Знакомство с новыми предметами», 19.05.2017 «программа внеурочной деятельности на 2017-2018 уч. год». Уровень посещаемости родительских собраний- 85%.

С привлечением родителей были организованы и проведены следующие внеклассные мероприятия: сбор макулатуры, праздник «Прощание с 1 классом.

Учителем велись записи в дневниках, что позволило вести совместную работу с учителями в учебной и воспитательной работе. Все родители активны в жизни класса. Перед началом каникул был проведен инструктаж по технике безопасности в летнее время.

Подводя итоги воспитательной работы, надо отметить, что у детей значительно активизировалась любознательность, инициативность, повысилась заинтересованность в учебе, сплотился ученических коллектив.

Задачи воспитательной работы на следующий учебный год.

  1. Продолжать формировать ученический коллектив.
  2. Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать познавательную активность.
  3. Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни.
  4. Создание благоприятного микроклимата в детском коллективе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы класса за 2010-2011 учебный год

В прошедшем учебном году мною была поставлена цель воспитательной работы: выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать их внутренние качества, развива...

Схема анализа воспитательной работы класса

Все подробно представлено, написать по этому плану анализ очень просто!!!...

анализ воспитательной работы класса

подробный анализ воспитательной работы за 1 класс...

Анализ воспитательной работы класса

Ежегодный анализ воспитательной работы класса даёт возможность строить планы на следующий год...

Анализ воспитательной работы класса

Анализ воспитательной работы класса...