Проект "Добрым жить на белом свете радостно"
проект

Знакомство с правилами этикетного поведения в детском коллективе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_dobrym_zhit_na_belom_svete_radostno.ppt1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор проекта: Халиулина М.Ф. Участники проекта: педагог, дети МАДОУ № 15 «Сибирячок» - 2019 г.

Слайд 2

Актуальность В современном обществе воспитанию уделяется много внимания. Воспитанием занимаются не только профессиональные педагоги в дошкольных и школьных учреждениях. Свои усилия на воспитание направляют: семья, литература, искусство, средства массовой информации. Дошкольные учреждения не стоят в стороне от проблемы воспитания, так как именно в дошкольном детстве наиболее благоприятный период для формирования этических представлений у детей, формирования опыта нравственного поведения, воспитания доброго отношения к взрослым, сверстникам, к живой природе.

Слайд 3

Цель проекта: знакомство с правилами этикетного поведения в коллективе. Задачи проекта: Познакомить детей с формулами речевого этикета (приветствия, просьбы, прощания, извинения) Формировать положительные моральные качества (чуткость, честность, щедрость, доброжелательность и др.) Развивать коммуникативные навыки у детей. Воспитывать доброе отношение к своим сверстникам, к взрослым, к живой природе. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание совершать добрые поступки. Продолжительность проекта: в течение учебного года.

Слайд 4

Этапы проекта. Подготовительный. Выставка рисунков «Что такое доброта?» Подбор книг по теме проекта (басни С.Михалкова, рассказы К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и др.) Мультфильмы «Уроки доброты» 8 серий - для родителей в уголок информации. Основной этап. Путешествие в сказку - «Детский сад для зверей » (создание воспитывающих ситуаций, овладение нормами этикетного поведения через игру.) Знакомство с басней С.Михалкова «Друзья в походе (воспитание нравственных качеств у детей через чтение и обсуждение художественного текста). Беседа «Секретные советы для мальчиков и девочек» «Танцевальная минутка» (разучивание хороводных танцев - «Буги -Вуги», «Вальс дружбы», «Лавата», «Танец утят»). Ролевые этикетные игры («Поздравляем с праздником!», «Волшебный кувшинчик», «Научим Ёжика дружить» и др.) Заключительный этап. Моделирование правил – рисунков по теме «Я живу на свете не один». Разработка сценария-развлечения «Путешествие в сказку».

Слайд 5

«Путешествие в сказку»

Слайд 6

Выставка рисунков «Что такое доброта»

Слайд 7

«Танцевальная минутка»

Слайд 8

Моделирование правил рисунков по теме: «Я живу на свете не один»

Слайд 9

Ролевые этикетные игры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия "Без женщин жить нельзя на свете - нет!"

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого Международному женскому дню - 8 марта....

«Добрым жить на белом свете веселей».

В игровой форме рассказать детям об этикете...

Внеклассное мероприятие по ПДД 3 класс "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету. Тем кто знает правила дороги, не грозят ни травмы, ни тревоги"

Материалы к занятиям по ПДД для учащихся 3 класса. Внеклассное мероприятие содержит познавательный и увлекательный материал...

Конспект с презентацией по теме "Добрым жить на белом свете веселей"

На занятии у учающихся  формируются представления о добре и зле; нравственные убеждения, нравственные чувства, нравственные отношения на основе понятий «добро» и «зло»;осо...

Презентация "Добрым жить на белом свете веселей"

Презентация к технологической карте урока по курсу ОРКСЭ на тему "Добрым жить на белом свете веселей"...

Добрым жить на белом свете веселей

ОРКСЭ 4 класс "Светская этика"...