Всероссийский урок памяти и славы Батищева Н.А
классный час (2 класс)

Батищева Нина Александровна

Всероссийский урок памяти и славы Баищева Н.А

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработал учитель начальных классов Батищева Н.А

Слайд 2

22 июня 1941 года Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов тревожный громкий голос: Германские войска без предупреждения напали на нашу страну. ВОЙНА!

Слайд 3

Тысячи мужчин в возрасте от 23 до 36 лет уходили на фронт.

Слайд 4

Начались кровопролитные бои за освобождение нашей Родины

Слайд 5

Бои шли на земле, на воде и в воздухе.

Слайд 6

Немцы старались разрушить наши города, сёла, мосты. Они с самолётов днём и ночью бомбили наши города.

Слайд 7

На фронте не хватало оружия, а в тылу день и ночь работали заводы- делали танки, самолёты, автоматы. Их под бомбёжками доставляли на фронт на бронепоездах, машинах и даже на собаках!

Слайд 8

Блокадный Ленинград. Целых 900 дней жил город в окружении. Днём и ночью немцы обстреливали город. Тысячи жителей погибли от голода и холода.

Слайд 10

4 года длилась война! 1941-1945г.г. Сантиметр за сантиметром наши войска гнали врага прочь с нашей земли. И вот, наконец, 30 апреля 1945г. над поверженным фашистским Рейхстагом в Берлине наши солдаты Егоров М.А.и Кантария М.В. водрузили Знамя Победы.

Слайд 11

9 мая мы празднуем День победы 8 мая 1945 года- первый парад в честь Дня победы

Слайд 12

75 лет прошло со дня окончания этой страшной войны. Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И маршалам страны, и рядовым, Поклонимся и мертвым, и живым. Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся, друзья!



Предварительный просмотр:

Урок  Памяти и Славы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Классный  руководитель:  Батищева Нина Александровна.

Цели: 1. Воспитание патриотизма, чувство гордости за героическое прошлое нашего народа, своих близких

2. Формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне, об участии в ней своих родственников.

 3. Воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины.

4. Развитие творческих способностей, самостоятельности в поисках необходимой информации, умение использовать полученные знания в сочинениях, рассказах, рисунках.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности

 - Садитесь удобнее.

 - Закрыли глаза и мысленно сказали: Я ВНИМАТЕЛЕН, Я ХОРОШО ДУМАЮ, Я СОСРЕДОТОЧЕН, ДОГАДЛИВ, СООБРАЗИТЕЛЕН И УВЕРЕН В СЕБЕ.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы

-Сегодня, ребята, у нас интересный и необычный урок

а) Определение тему урока

Дорогие ребята! Сегодня у нас Всероссийский урок «Урок Памяти и Славы»

- Это общая тема для всех ребят, которые сегодня пришли в школу.

б) Постановка цели урок

-С чем будет связан наш урок?

- «Что нового вы должны узнать на уроке»

 - Мы должны больше узнать о Великой Отечественной войне.

 - Познакомиться с героями, защитниками нашей Родины.

-Ответить на вопрос почему 9 мая является праздником для каждой семьи.

 в) Постановка задач урока

- Познакомиться с героями, защитниками нашей Родины.

 -Узнать о памятниках, которые находятся в нашем поселке.

 -Ответить на вопрос почему 9 мая является праздником для каждой семьи.

3.Совместное «открытие» новых знаний.

Беседа

-Ответьте  на вопросы:

 - Почему нельзя забывать военное прошлое?

 - Почему память о павших нужна не мертвым, а нам живым?

 - Какой след оставила война в твоей семье?

 - Что ты знаешь о военном детстве твоих родственников, дедушек и бабушек?

- Что в их рассказах тебе запомнилось больше всего?

- Что общего и различного у детей войны и у нас, современных ребят?

 - Чему бы хотели научиться ?–

-  Какие черты характера перенять?

1. Вступительное слово учителя:

K:\img2 (1).jpgK:\img0.jpg

 Каждый год 9 мая вся страна отмечает великий праздник –День Победы. В этом году исполнится 70 лет, как наш народ одержал победу в Великой Отечественной войне. 670 лет, как окончилась война, которая превратила города и поселки в руины, вывела из строя заводы и фабрики. Много горя и страха принесла война, но несмотря на голод, холод и разруху наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе. День Победы- это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. 9 мая отмечают во всем мире в знак признательности нашему народу за великий подвиг. Наш народ очень трепетно относится к этому празднику и передает его из поколения в поколение. Время бежит быстро и сегодня с нами уже мало тех,кто завоевывал Победу на фронте и в тылу

-Давайте  послушаем , как начиналась война. ( Голос Левитана)

0_6824b_67f5a94d_XL

Учитель: 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война.  Вот сорок первый год, конец июня, И люди спать легли спокойно накануне. Но утром уже знала вся страна, Что началась ужасная война. Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушек, в загородном лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. Со школьной скамьи уходили ребята на фронт. Те, кто сражался на фронте, отдавали все свои силы для достижения победы над врагом. Многие из них не вернулись. А дома оставались только женщины и дети.

Картинка 12 из 128959

Картинка 160 из 156087475442987

Учитель: Война- это большая беда для любого человека. Так было во все времена. Это всеобщая беда сплачивала народ в единое целое. В такие времена люди объединялись и делали все для победы над врагом. Защищая свою Родину, наши  солдаты  сражались, не жалея сил, шли до победного конца, надежда не покидала их сердца до последнего мгновения жизни или победы. Мы очень гордимся ими. Они жертвовали собой, защищая родную землю. Они были настоящими патриотами.

43575149_1241790248_brdef_spasibo_Shakhovski_image13

И, всё-таки наступил в войне переломный момент и началось освобождение оккупированных территорий. Очистив от фашистов территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига народы Европы. И мы пошли освобождать Европу. Солдаты наши в блиндажах, в окопах, В землянках, танках, дотах, дзотах, На кораблях и в самолетах… Фашистских оккупантов побеждали. До самого Берлина немцев гнали. Был взят Берлин, и на рейхстаг Был гордо водружен наш флаг.

Картинка 5 из 128959

Победа в войне – это ликование и скорбь. Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение. День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Мы обязаны помнить об этом всегда. Память павших и не доживших до сегодняшнего дня почтим минутой молчания…(Дети встают и чтят минутой молчания ).

(Практическая работа «Сложи фронтовое письмо - треугольник»)

-Что бы вы написали солдату? Что бы вы ему рассказали, что пожелали? (ответы детей) Перед вами листы бумаги, давайте сложим фронтовое письмо – треугольник.

Мы их потомки должны сделать все, чтобы об их подвиге помнили наши дети, внуки, правнуки!! Да настанет скоро такой день, когда с нами их не останется, так пусть песни, фильмы, стихи, рассказы, рисунки будут как вечная память им!

Картинка 38 из 9626Картинка 268 из 9684K:\img32.jpg

Мы обязаны быть счастливыми! Для того, чтобы выковавшие победу сказали: "Да! Это стоило того!"... А между тем, ветеранов все меньше и меньше. Надо успеть подарить им всю любовь и нежность, которая только есть. Они это заслужили!

ЧЕСТЬ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ тем, кто сражался за свободу нашей страны! Спасибо им ЗА ВСЕ!!! За эти прекрасные 75 свободных лет! СПАСИБО! Все что мы можем - это благодарить Вас и помнить!

Звучит песня «Пусть всегда будет солнце».

Выставка рисунков детей.

Чтение стихотворений.

Рефлексия

-Дети, что такое МИР ?

-МИР - это Земля.

-Мир - это люди

-Мир - это дети.

-Мир - это спокойная и радостная жизнь.

-Нет войны, нет горя и слез.

-Мир нужен всем!

Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.

Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города... Мир нужен на земле всегда! (Н. Найденова)

K:\img2.jpg

Урок  Памяти и Славы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Классный руководитель: Колесникова Н.А.

Класс: 2"В"



Предварительный просмотр:

Здравствуйте дорогие мама, папа. Сообщаю Вам, что я жив и здоров пока. Чувствую себя хорошо. Мама, посылаю еще одно письмо после того, как я получил от тебя последнее письмо. В настоящее время нахожусь на новом месте. Сейчас приходится много работать. Работа тяжелая, но я к ней уже привык. На этом кончаю. Пусть пишет письма мне папа. Крепко, крепко целую.

Сергей

Здравствуйте дорогие мама, папа. Сообщаю Вам, что я жив и здоров пока. Чувствую себя хорошо. Мама, посылаю еще одно письмо после того, как я получил от тебя последнее письмо. В настоящее время нахожусь на новом месте. Сейчас приходится много работать. Работа тяжелая, но я к ней уже привык. На этом кончаю. Пусть пишет письма мне папа. Крепко, крепко целую.

Сергей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский урок "Урок Памяти и Славы"

Урок на котором ребята работают в группе. Сами достают материал, находят ответы, опираясь на свой жизненный опыт. Итог: создание коллажа и получение кубка....

разработка всероссийского урока памяти и славы

В мае 2020 года мировое сообщество будет отмечать славную дату – 75- летие Победы в Великой Отечественной войне. Великая Победа является ярким примером единства наций и народов перед лицом общег...

Урок Памяти и славы

В год 75-летия Великой Победы в нашей школе ведётся активная работа по военно-патриотического воспитанию детей. Первый в этом  учебном году классный час стал Уроком Памяти и славы....

1 сентября. Урок Памяти и Славы 1 класс

/Традиционно урок знаний проводится в форме знакомства учителя с детьми, детей друг с другом, всего класса со школой даются четыре правила и информация развивает у них чувство уважения к героическому ...

Классный час "Урок Памяти и Славы"

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война....

Урок Памяти и Славы

Цель: обращение школьников к исторической памяти, воспитание гражданственности и  патриотизма; чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу страну,...