Буклет "Воспитание любовью"
консультация

Волкова Любовь Владимировна

Для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_vospitanie_lyubovyu.docx152.65 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для всей семьи

1. «Ассоциации»
Готовятся карточки, на каждой из которых пишут 8-10 слов (предметов).

Задача игрока – с помощью ассоциаций объяснить значение каждого слова так, чтобы  догадались.

2. «Крокодил»
Похожая игра, только слово, загаданное ведущим, нужно объяснять с помощью жестов и пантомим (не произнося ни звука).

Игры для детей и взрослых дома

3. «Кто я?»
Очередная угадайка, для которой вам понадобятся стикеры с клейкой основой и фломастеры. Участники придумывают друг для друга псевдонимы («кодовые имена»).

Выбираются реальные люди или персонажи фильмов (от Карлсона, Колобка и Бэтмена до Мадонны и Майкла Джексона). Имена пишутся на бумаге и наклеиваются участникам на лоб.

Герой, которому предназначено узнать, кто он, задает простые вопросы, участники отвечают «Да» либо «Нет». Пример: «Я персонаж мультфильма?», «Я круглый?», «Я люблю мед?».

Семейные игры для детей и взрослых
4. «Придумай сказку»

Игра, требующая минимум атрибутики – только бумагу и ручку. Команде нужно сочинить сказку.

Сложность в том, что каждый участник пишет на листочке всего одно предложение, совершенно не зная, что придумал его предыдущий коллега.

Затем страничка загибается и передается новому участнику, и так по кругу. В финале сказка торжественно зачитывается вслух: скучно, как правило, не бывает!

5. «Что пропало/изменилось?»
Игра на развитие памяти и внимания. Участник должен максимально точно запомнить все, что лежит на столе или находится в комнате.

Затем он выходит, и коллектив вносит изменения в интерьер. Игрок должен угадать, какая из вещей пропала или поменяла свое место.

6. «Маскарад»
Примерка на себя необычных образов – излюбленное занятие детворы, но и взрослым не придется скучать на вашем костюмированном балу.

Варианты игры разнятся – можно придумывать наряды из подручных материалов (бумаги, бус, клея, тканей, лент, фетра), либо воспользоваться приготовленными заранее.

Лучший способ воспитать

хороших детей –

это сделать их

счастливыми.

(О. Уайльд)

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\semejnye_sekrety.jpg

МАОУ СОШ №7

педагог-психолог: Волкова Л.В.

Одно из наиболее сильных чувств - чувство, испытываемое родителями по отношению к своему ребенку.

В чем проявляется любовь

родителей к детям?

        Определить родительскую любовь непросто. С одной стороны, есть некоторые принятые действия, которые считаются проявлением родительской любви (радоваться при виде, скучать в отсутствии, кормить, учить жизни). С другой стороны, есть живая родительская душа, которая чувствами и планами устремлена к любимому ребенку. С третьей стороны, есть объективные факты: сколько конкретно времени родители уделяли ребенку, какого качества было между ними общение, каков результат их общения и взаимодействия. С четвертой - душа и сознание ребенка, который что-то чувствует и что-то думает по поводу собственных родителей, причем то, что он думает и чувствует, может более определяться его настроением, нежели действиями родителей...

        В любом случае, в анализе родительской любви важен язык, на котором она доводится до ребенка.

Любовь к детям нужно выражать в ясной и понятной им форме. Дети ищут подтверждения того, что они любимы в нашем голосе, глазах, жестах. Поэтому как можно чаще целуйте и обнимайте своих детей, разговаривайте с ними, слушайте их с любовью и нежностью.

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\1476628089_sohranennoe-izobrazhenie-2016-9-6_11-11-25.783.jpg

Ребенку в семье нужно:

  • Безусловная любовь. Любите ребенка таким, какой он есть.

  • Вера в себя. Верная самооценка ребенка - это основа его успешного жизненного пути.

  • Позитивный взгляд на жизнь. Старайтесь быть оптимистом и взращивайте это свойство у вашего малыша.

  • Занять себя и своего ребенка. Когда человек углублен в свое любимое занятие, он спокоен, уравновешен, бодряще напряжен.

  • Организация дня. Правила и распорядок дня дают детям возможность чувствовать себя спокойно.

  • Самостоятельность. Ребенок должен приобретать собственный опыт, в том числе - негативный. Искусство взрослых состоит в том, чтобы давать детям маленькие советы, чуть-чуть помогать, когда что-то не ладится.

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\1476628089_sohranennoe-izobrazhenie-2016-9-6_11-11-25.783.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"С большой любовью..."

Занятие посвящённое Дню Матери проводилось в конце ноября во 2 классе с приглашением мам. ...

Как привить ребенку любовь к чтению.

Советы родителям : "Как привить ребенку любовь к чтению"....

Эссе "Учитель, тебе - великая любовь и благодарность!"

"Учитель, тебе - великая любовь и благодарность"...

Моей маме - с любовью

Праздник "Моей маме - с любовью" проводится на День Матери в начальных классах. В сценарии много стихов, частушки, сценки , песни....

«ЛЮБОВЬ В СЕМЬЕ ФОРМИРУЕТ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ»

Выступление на педагогическом совете, методическом объединении, посвященном духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей....

Литературно-музыкальная композиция "Любовь материнская- любовь земная"

Литературно – музыкальная  композиция  «Любовь  материнская – любовь земная», посвященная Дню матери. Цель: воспитание любви к матери; подвести учащихся к пониманию, что мать – сам...

Доклад и презентация по теме “Через любовь к языку приходит любовь к Родине»

Доклад  ТЕМА: “Через любовь к языку приходит любовь к Родине»Пдготовила руководитель МО учителей начальных классов, учитель первой квалификационной категории  Русакова Светлана Юрьевна 2015 ...